Форма к лицу

melkon
Автор melkon Март 26, 2014 00:00

Форма к лицу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На складе Управления обеспечения латвийской армии 21 марта прошла торжественная церемония вручения представителям Земессардзе новой формы — все структуры национальных вооружённых Латвии начинают переход на единое боевое обмундирование.

Известно, что сегодня латвийское Земессардзе (Национальная гвардия) ходит в обычной зелёной камуфляжной форме, а кадровые вооружённые силы в сухопутных войсках, в авиации и на флоте с 2007 года носят новую форму.

Возвращаясь к истокам

Автор в частности писал в репортаже «Бой за Французский курган» 21 сентября 2007 года на сайте melkon.lv :

«…Армию надо одеть, обуть, дать каждому солдату автомат и патроны, еще накормить и в теплой казарме спать уложить, и много еще разных вещей нужны армии. Вопросами обеспечения вооруженных сил занимается Управление обеспечения НВС. Недавно латвийская армия перешла на новую форму одежды. Такое событие для военного человека всегда важное, а для небольшой страны еще и очень значительное. Представление концепции новой военной формы сделал начальник Управления обеспечения вооруженных сил полковник-лейтенант Сандрис Браленс.

За основу разработки новой формы была принята философия индивидуальной защиты солдата. Маскировочный рисунок создан из квадратной сетки, более отвечающей защитным свойствам в полевых и городских условиях. Схема расположения квадратов напоминает контур карты Латвии, что вполне можно интерпретировать как «Дома и стены помогают».

Покрой новой формы напоминает американское обмундирование, только несколько отличается расположение карманов. Все карманы и клапаны на «липучках», никаких пуговиц. Солдатские ботинки изготовлены из свиной кожи, водонепроницаемы, не требуют ухода. Чистка сапог и умение правильно наматывать портянки в прошлом занимали значительное место в жизни любой армии. Теперь огромная банка гуталина, которая помнится во время службы в СА стояла у нас в роте у входа в казарму, не актуальна, но современный солдат все-таки имеет щеточку для чистки своих американских ботинок.

Комплект новой формы включает в себя нижнее белье с серебряными ниточками, что позволяет не мыться несколько дней в полевых условиях, и носки, и полный набор курток для разных времен года.

Снаряжение солдата, состоящее из традиционной «разгрузки», бронежилета, набора специальных ремней, каски, баллистических очков создано в единой цветовой гамме и комплектуется в зависимости от боевого задания.

Латвийские военноначальники всегда отличались передовыми военными взглядами. Для армий малых стран гораздо быстрее можно воплотить в жизнь современные тенденции развития вооруженных сил. Бюрократических препятствий значительно меньше, да и затраты не сопоставимы с переоснащением армий больших государств, где армейские склады завалены эшелонами сапог и обмундирования, предназначенного для мобилизационного развертывания миллионных формирований. Очевидно небольшие армии и в будущем будут своеобразными полигонами для отработки перспективных тенденций военной мысли. »

В 2007 году было реализовано достаточно много проектов по закупке формы, вооружения, техники и других видов снабжения армии. Новая униформа тогда в 2007 обошлась Национальным вооруженным силам почти в 13 млн латов. Официально считается, что форму в Латвии шьёт фирма «SRS Brasa», производства этой фирмы никто не видел, но наверное оно существует.

Потом грянул кризис 2008 года, денег перестало хватать вообще на самое необходимое, началось «значительное» сокращение всех расходов на оборону. И по всей вероятности, с этим было связано, то, что переодеть удалось только около 6000 человек кадровых военнослужащих, Земессардзе осталось в старой форме.

Так что искать в переодевании Земессардзе «агрессивные устремления» латвийского минобороны не стоит — обычная интендантская работа. Хотя время сейчас такое, что общество смотрит внимательнее на всё, что происходит в армии.

В новой форме в бой

Первыми новую форму в боевых условиях испытали военнослужащие, которые отправились в Ирак. Опыт эксплуатации быстро выявил определённые недостатки:

«В основном, солдаты жалуются на четыре вещи. Первая: ткань непрочная, из-за самого маленького дефекта дыра расходится на всю длину предмета одежды. Это можно объяснить составом ткани — в ней 65% хлопка и 35% полиэстера. В жарком климате такая ткань хороша, но для активных действий — когда солдаты должны ползти, и т.д., она слишком тонкая», — говорил в 2007 году в интервью СМИ начальник Управления снабжения НВС, полковник-лейтенант Сандрис Браленс, — Больше такую ткань армия использовать не будет».

«Неофициально приходилось слышать глупости, что после стирки с формы сходит маскировочная окраска. Такого быть не может. Однако для того, чтобы рассеять слухи, образцы ткани мы передали Институту текстиля Литвы для проведения независимой экспертизы, — отметил Браленс, — Кроме того, солдатам не нравится дизайн формы, который похож на форму армии США, а также практические вещи — например, отсутствие кармана для ручки».

Компания SRC Brasa, которая занимается пошивом формы, внесла изменения в модели с учетом пожеланий солдат.

Стоимость полного комплекта формы (с ботинками, перчатками, нижним бельем, зимней курткой и т.д.) составляет 780 латов (2007 год).

Склад снабжения ПрибВО

Торжественную церемонию по вручению новой формы проводили на складе снабжения латвийских НВС по адресу Рига, улица Вагону 38.

Следует заметить, что в советское время здесь находился склад снабжения Прибалтийского Военного округа №105. Склад, известный на всю Прибалтику, содержал и вещевое и продовольственное довольствие. Тут можно было получить и ящики, с густо смазанными маслом банками тушёнки, и нагрузить машину обмундирования. Начальником склада был легендарный майор Бицадзе Ражден Виссарионович, которого знал весь Прибалтийский округ.

Какое сегодня назначение и структура склада прессе не сообщили, но все признаки военного снабжения присутствовали. Вообще эта территория теперь называется «Центр снабжения и услуг вооружённых сил»

В назначенное время на латвийский склад прибыли министр обороны Раймонд Вейонис и командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе. Начальников встречал командир земессардзе полковник Леонид Калниньш, командующие округами Земессардзе, командиры батальонов снабжения, а также специалисты военной логистики.

Участники церемонии были построены во дворе, министр принял доклад и поздоровался с Земессаргами.

Поднимать роль Земессардзе

Планами вооружённых сил предполагается, что до конца этого года 4500 земессаргов вместо полевой формы получат боевое обмундирование, которое уже в течение нескольких лет носят военнослужащие регулярных сил. Таким образом вооружённые силы начнут переход на единую боевую форму, который планируют закончить до 2016-го года.

Надо отметить, что общевойсковую форму одежды уже носит постоянный состав Земессардзе и отдельные подразделения, например латгальская рота Боевой группы Евросоюза.

Митинг на складе

Первым выступил министр обороны. В своём обращении он отметил: «Это первый шаг в реализации процесса развития Земессардзе и её более тесного интегрирования в вооружённые силы, что является одним из наших приоритетов. Процесс совершенствования будет продолжен, с целью создания сильной, хорошо экипированной, вооружённой и обученной Национальной гвардии – Земессардзе».

Раймонд Вейонис признал, что в связи с Украинским кризисом Министерство обороны в ближайшее время обратится к правительству с просьбой выделить дополнительное финансирование на развитие Земессардзе.

«Кризис вынуждает нас переоценить приоритеты, и Земессардзе нужно укреплять, и соответственно экипировать земессаргов», — указал министр.

Руководитель оборонного ведомства отметил, что сегодня производится планирование создания в рамках Земессардзе подразделений высокой готовности, наличие которых повысит боеспособность Земессардзе и её готовность реагировать.

Командующий вооружёнными силами в свою очередь отметил, что не смотря на ограниченность ресурсов были найдены внутренние резервы, чтобы боевое обмундирование, которое высоко оценили военнослужащие регулярных сил, было выдано и земессаргам. «Мы должны быть едины не только на уровне подготовки, но и визуально едиными», — так важное событие для вооружённых сил охарактеризовал генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

«Земессардзе является очень важной силой для защиты государства, поскольку численность военнослужащих регулярных сил не достаточно, чтобы обеспечить оборону страны», — отметил командующий вооружёнными силами.

«Мы едины в своём патриотизме, имеем единый уровень подготовки и мы будем едины и визуально», — сказал командующий Земессардзе полковник Леонид Калниньш.

Сегодня численность Земессардзе называется порядка 8500 человек. Напомним, что в декабре 2007 года в своём интервью для журнала «BALTFORT» командир Земессардзе полковник Беззубов называл число около 11000 добровольцев, проходящих службу в Земессардзе. Куда исчезли 2500 бойцов за семь лет не совсем понятно, хотя при колоссальном уровне иммиграции из Латвии эти цифры можно объяснить.

Церемония

После речей и выступлений прозвучал Гимн Латвии, затем командиры приступили к раздаче обмундирования. Были приглашены три среднестатистических земессарга, каждый из них представлял свой Округ — 1-й, 2-й, 3-й. Вейонис, Граубе и Калниньш вручили трём земессаргам начальные пакеты с формой и красивые ботинки. Начальники тепло беседовали с военнослужащими, расспрашивали о жизни, интересовались, как проходит служба и какие планы на будущее.

После вручения начальных комплектов, поступила команда осуществить погрузку первой партии обмундирования в грузовики, которые отправятся в округа. Автопогрузчики подхватили поддоны с коробками и поставили их в кузова. Мероприятие закончилось. Затем министр и командующие ответили на вопросы журналистов.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 26, 2014 00:00