Датский броневичок

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 10:24

Датский броневичок

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Датчане привезли с собой в Руклу более 70 единиц боевой техники. Основу этого автопарка составляет бронированный автомобиль MOWAG Eagle IV. На полигоне Гайжюнай мы поgропросили показать нам знаменитый бронеавтомобиль «Орёл».

Вообще MOWAG Eagle IV считается автомобилем швейцарской разработки и состоит на вооружении армий Швейцарии, Дании, Германии.

Тактико-технические характеристики Eagle IV
Экипаж : 4-5 чел
масса, кг : 8 500
Длина,м : 5.400
Высота ,м : 2.400
Ширина, м : 3.530
Дорожный просвет, м : 0.400
Мощность двигателя , л.с. ( ISBe 5.9L Turbo Common Rail): 245
Скороcть передвижения, км/ч : 110 по шоссе
Дальность действия, км : 650
Грузоподъемность, кг : 2200
Вооружение :
Пулемет 7,62 мм или 12, 7 мм
Гранатомет 40 мм
Уровень бронирования STANAG 4569- Ballistic: level — Mine: level 22a

Eagle IV оборудован дистанционно управляемой турелью, которая расположена в правой части бронеавтомобиля. Оператор боевого модуля использует электронный пульт управления, снабженный дисплеем. Турель разработали специалисты компании Elbit.

На машине установлены системы защиты от биологического, химического оружия, а также от радиации. Эта система включает в себя воздушную фильтрационную систему, которая работает постоянно. Бортовой компьютер при помощи этой системы контролирует давление внутри машины — если оно изменяется, то он регулирует его.

Eagle IV предназначен для решения различных задач, таких как разведка, наблюдение, управление подразделениями, военно-полицейские задачи.

По военной автомобильной технике сравнение всегда идёт с американским Хаммером. Хаммер — абсолютно бесполезная самодвижущаяся тележка, предназначенная для перевозки коробки передач ( трансмиссии) — гордости американского автомобилестроения. Больше ни для чего эта таратайка не годится. Перевозит всего 4 человека, бронирование никакое.

«Орёл» производит хорошее впечатление. Он свободнее внутри и его пулемёт управляется дистанционно по телевизору, что освобождает пулемётчика от необходимости вылезать наружу и терпеливо ждать, пока его подстрелит снайпер под весёлую арабскую музыку.

Бронирование дверей действительно где-то миллиметров под пять, машина мощная и бегает быстро, отзывы экипажей положительные. Что возят в заднем отсеке не показывали, но, так сказать, можно предположить что современные средства разведки. На крыше броневичка размещены до десяти пусковых труб дымовых гранат — за пару секунд может спрятаться.

Конечно необходимо сказать, что боевая подготовка литовских и датских разведчиков проходит на высоком уровне.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 10:24