Парад на набережной 2014

melkon
Автор melkon Ноябрь 18, 2014 23:31

Парад на набережной 2014

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

18 ноября в Риге, на Набережной 11 ноября, в честь 96 годовщины со дня провозглашения Латвийской Республики прошёл военный парад подразделений Латвийских и иностранных вооружённых сил (дислоцированных в Латвийской республике), учреждений Министерства внутренних дел и Яунсардзе.

Парадом, в котором участвовало более 1000 военнослужащих, земессаргов, пограничников, пожарных, спасателей и яунсаргов, командовал командир Учебного командования полковник Эгилс Лешчинскис, а принимал парад главнокомандующий вооружёнными силами страны президент Латвии Андрис Берзиньш, а также министр обороны Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Парад посетили многие почётные гости, в том числе командующий Норвежскими вооружёнными силами адмирал Хакон Браун-Хансен, заместитель командующего Армией США в Европе генерал-майор Марк Маквин и командующий Национальной гвардией штата Мичиган генерал-майор Грегори Ваднайс.

Парад открыли кадеты 2-го и 3-го курса Национальной академии обороны, которые понесли Знамя Латвийской армии (Знамя армии каждый год несёт другое подразделение, отличившееся в прошедшем году), а за ними слушатели Балтийского колледжа обороны — совместного учебного заведения трёх Балтийских стран – пронесли флаг своего колледжа.

В параде также приняли участие знамённые группы союзников латвийских военнослужащих, совместно с которыми они выполняют задачи в рамках международных операций и осваивают знания и опыт в ходе военных учений – наши ближайшие соседи литовцы и эстонцы, союзники из Северной Европы – шведы, датчане и британцы, а также германские военнослужащие. Вместе с латвийскими военнослужащими и земессаргами, демонстрируя также и бронетехнику, в парадном строю шагали военнослужащие боевой группы «Ironhorse» 1-й бригады 1-й кавалерийской дивизии США и норвежские военнослужащие из состава Телемаркского батальона, которые обеспечивает усиленное присутствие сил НАТО в странах Балтии, в данный момент размещены в Латвии.

На параде вооружённые силы Латвии представляли восемь подразделений регулярных сил – Национальная академия обороны, Школа инструкторов, Пехотная школа, Штабной батальон, 1-й и 2-й пехотный батальоны, Авиационная база воздушных сил и Флотилия морских сил, а также подразделения трёх округов Земессардзе: 27, 32 и 46 пехотные батальоны. Музыкальное оформление парада будет обеспечивать оркестр Национальных вооружённых сил.

Государственную пограничную службу будут представлять подразделения Вилякского управления и Государственного пограничного колледжа, Государственную полицию – подразделение Государственного полицейского колледжа, а Государственную службу пожаротушения и спасения – подразделение Колледжа пожаробезопасности и гражданской обороны.

Уже третий год подряд в парадном строю будут шагать и подразделения Яунсардзе – более 100 яунсаргов и инструкторов, представляя все регионы Яунсардзе.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 18, 2014 23:31