Американская бронетехника прибыла в Латвию

melkon
Автор melkon Март 10, 2015 13:00

Американская бронетехника прибыла в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Рижский порт прибыл транспорт с танками. 9 марта началась разгрузка бронетехники. В составе груза 120 единиц — танки M1A2 Abrams, бронемашины M2A3 Bradley, а также техника обеспечения — инженерные машины, грузовики и многое другое.

Доставка техники в Латвию прошла в рамках операции Atlantic Resolve (Атлантическая решимость) — дислоцированный в Латвии контингент 2-го кавалерийского полка армии США (150 человек) заменила 1-я бригада 3-ей пехотной дивизии (тоже 150 человек). Эта бригада будет дислоцирована в Латвии примерно три месяца, до следующей ротации.

Вообще США приступили к плановой переброске в Балтийский регион трёх тысяч военнослужащих 3-й пехотной дивизии США, которые прибудут в регион в начале будущей недели. Они примут участие в маневрах, призванных продемонстрировать России «готовность НАТО обеспечить оборону и безопасность балтийских союзников — Латвии, Литвы и Эстонии. Миссия рассчитана на 90 дней».

Технику доставил транспорт «Liberty Promise», специализированное судно для перевозки автотракторной техники, вместимостью до 6100 автомобилей. Водоизмещение 57000 тонн, построен в 2010 году, порт приписки Нью-Йорк.

Специализированное судно для перевозки автотракторной техники «Liberty Promise»

Специализированное судно для перевозки автотракторной техники «Liberty Promise»

Наблюдать за разгрузкой прибыли высокие гости, министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, временный поверенный в делах посольства США г-жа Шарон Хадсон-Дин, чиновники минобороны Латвии и посольства США. Откуда-то вдруг появился мэр Риги Нил Ушаков.

От американцев выступил прибывший вместе с танками генерал-майор Джон О`Коннор. Генерал лихо спел «Песню Варяжского гостя»: «Мы прибыли в Латвию, чтобы защитить свободу! Наше послание жителям Латвии: армия США окажет любую поддержку, какая понадобится — с земли, воздуха или моря. Мы расширим операцию Atlantic Resolve, создав единый фронт против агрессии России»».

Видимо О`Коннор никогда не был в наших краях и по простоте душевной решил что тут живут папуасы и аборигены в шкурах. Ещё генерал-майор сообщил, что теперь вооруженные силы США пробудут в Латвии и остальных странах Балтии «столько, сколько будет нужно». То есть танки американцы в ближайшее время увозить от сюда не собираются. Так и запишем.

Взгляд

В целом можно сказать, что последние события происходят в обстановке какой-то торопливости, спешки. Досрочно заменили контингент в Латвии. Литовцы прямо срочно запросили у Германии бронемашины «Boxer» и самоходные 155-мм гаубицы PZH 2000, хотя ни того ни другого им не дали.

Прибывшие танки и бронетехника будут распределена между американскими контингентами в Латвии, Эстонии, Литве и Польше. Рига в данном случае работает, как хаб (распределитель).

В Латвии останутся шесть танков «Абрамс». Учитывая, что в Адажи уже есть пять танков, можно предположить, что танки будут включены в состав боевых групп для охраны мест дислокации американцев в Адажи и защиты аэродрома в Лиелварде. Не забудут конечно Рижский порт и международный аэропорт «Рига». Заметим, что бронечудовища весят до 70 тонн и ни один латвийский мост и путепровод их не выдержит.

Вообще, наблюдая всю эту процедуру «приехали, распределились», не оставляет чувство тревоги. Мало того, что они останутся в Латвии на всё время существования блока НАТО, но всю эту ораву надо будет кормить, размещать, заправлять танки топливом — обязанности принимающей стороны!

На фото американский танк Abrams M1A2 в рижском порту

Юрий Мелконов

Фото Gatis Diezins, RYC

melkon
Автор melkon Март 10, 2015 13:00