Латвийскому Земессардзе 25 лет

melkon
Автор melkon Август 23, 2016 22:46

Латвийскому Земессардзе 25 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийская Национальная гвардия, Земессардзе, 23 августа отмечает своё 25-летие. Земессардзе — по-латышски «Охрана земли», народное ополчение , возникшее в 1991 году в период борьбы латышского народа за возрождение национальной независимости.

На сегодняшний день численность Земессардзе достигает 8000 человек, из них 500 солдат постоянного состава. Организационно народное ополчение состоит из трёх территориальных округов, включает в себя 4 штаба, 11 стрелковых батальонов, 4 специализированных батальона и 3 батальона обеспечения. Также есть подразделение киберобороны и отдел поддержки специальных психологических операций (PSYOPS).

Бойцы Земессардзе на параде

Бойцы Земессардзе на параде

Командует Земессардзе бригадный генерал Леонид Калныньш.

В субботу 20 августа 2016 года в Риге прошли праздничные мероприятия, посвящённые юбилею Земессардзе. Утром прошло богослужение в Домском соборе.

Парад у памятника Свободы

На площади перед памятником Свободы были выстроены войска, представители всех округов Земессардзе, а также гости праздника — взвод эстонского Кайселита и взвод литовского ополчения. Командовал парадом командир Земессардзе бригадный генерал Леонид Калныньш.

Войска Земессардзе построенны для парада

Войска Земессардзе построенны для парада

Следует отметить, что за последний год вооружённые силы переодели Земессардзе в новую общевойсковую форму и перевооружили личный состав (по крайней мере парадные расчёты) со старых шведских винтовок АК-4 на новые германские штурмовые винтовки G36.

Боец Земессардзе с немецкой винтовкой G36

Боец Земессардзе с немецкой винтовкой G36

Принимал парад президент Латвии Раймонд Вейонис. Президента сопровождали министр обороны Латвии Раймонд Бергманис и командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе. Командиры присутствовали при церемонии смены Почётного караула у памятника Свободы.

Принимал парад президент Латвии Раймонд Вейонис

Принимал парад президент Латвии Раймонд Вейонис

Затем президент и сопровождающие его лица обошли войска. Знаменитое «Эс, свейкс! (Я приветствую! — лат.)» гремело на площади у памятника. Президент, министр обороны и командующий НВС возложили цветы к памятнику Свободы. Президент произнёс речь, в которой отметил, что «Земессардзе является краеугольным камнем латвийской самообороны, а земессарги стоят на страже наших ценностей».

Речь президента

Речь президента

К древку Знамени Земессардзе Президент прибил памятную пластинку (скобу), свидетельствующую о знаменательной дате в жизни народного ополчения.

Под звуки оркестра войска совершили парадный марш.

Цветы от военных атташе США и России

После парада к памятнику Свободы возложили венки российский военный атташе в Латвии полковник Лобов и военный атташе США полковник-лейтенант Филип Г. Антекейер.

Военные атташе России и США возложили цветы к Памятнику Свободы

Военные атташе России и США возложили цветы к Памятнику Свободы

Данный эпизод был воспринят всеми присутствующими, как сигнал к сближению позиций России и США в некоторых вопросах, потеплению российско-американских отношений. Будем надеяться, что это так и будет. Погода, кстати, сразу наладилась и выглянуло тёплое солнце.

Мероприятие на набережной

С парада войска перешли на набережную 11 Ноября, где прошли следующие мероприятия. Стройные ряды военнослужащих встретили хор и оркестр Земессардзе. Исполнялись патриотические песни. Торжественная часть была недолгой и земессарги разошлись по своим делам. На набережной была устроена выставка действующих вооружений не только Земессардзе, но и всех видов Вооружённых сил.

Войска Земессардзе на набережной

Войска Земессардзе на набережной

Отдельными палатками были представлены Рекрутский центр, который агитировал записываться в армию, военно-воздушные силы показывали ЗРК RBS-70, радиолокатор «Жираф» и 40-мм зенитное орудие Боффорс. Морские силы демонстрировали оборудование для подводных работ, сапёры привезли свои приспособления для нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов.

Зенитная система RBS-70

Зенитная система RBS-70

Свою палатку развернул и 31-й батальон Земессардзе, который специализируется на защите от оружия массового поражения.

Ветераны Земессардзе показывали оружие прошлых лет — советские автомат Калашникова АК-47 и снайперскую винтовку Драгунова. Хорошо смотрелись знаменитый немецкий автомат «Шмайссер» и советский ППС-43.

Ветераны Земессардзе с ветеранским вооружением

Ветераны Земессардзе с ветеранским вооружением

В палатке Штабного батальона каждый мог примерить парадную военную форму и посмотреть, как он бы смотрелся на посту №1. Отдельную палатку занимал военный журнал «Тевияс Саргс».

Министр обороны Раймонд Биргманис, как всегда, пришёл на мероприятие с сыном и показывал ему всякое оружие и военную технику.

Военная техника

Современная военная техника была представлена кроме зенитной пушки Боффорс, 100-мм противотанковым орудием К-52 чехословатского производства.

Зенитное орудие Bofors

Зенитное орудие Bofors

Главным экспонатом была конечно американская бронетехника — бронемашина «Брендли» и танк «Абрамс». Американские солдаты всё показывали, заботливо помогали детишкам залазить в люк, надевать шлем и прилаживаться к пулемёту.

Американский танк ABRAMS

Американский танк ABRAMS

Латвийские народные бронемашины, приобретение которых широко обсуждалось в обществе из-за сумашедшей дороговизны, были только две — Zobens и Perkons (Меч и Гром — лат). Ещё на набережной выделялись калоритные мотоциклисты из национального мотоклуба «Патриот».

Байкеры из национального мотоклуба Патриот

Байкеры из национального мотоклуба Патриот

На берегу Даугавы

В целом народу на празднике было немного. Никто не лез обниматься с солдатами и высказывать свои патриотические чувства. Родители привели много детей, которые с интересом лазили везде.

На набережной была замечена хорошая военная тусовка, многие известные командиры и начальники. Здесь конечно и генерал-лейтенант Граубе, генерал-майор Зейбартс (начальник Объединённого штаба, но скоро уедет в Брюссель представителем в НАТО), бригадный генерал Калныньш скоро вступит в должность начальника Объединённого штаба. Генерал-майор Диланс, который стал начальником (комендантом) Балтийского колледжа обороны, тоже присутствовал на набережной. Были замечены высокие чины полиции и погранвойск.

Земессардзе 25 лет

Земессардзе 25 лет

А по Даугаве взад и вперёд носилась быстрая лодка знаменитого латвийского спецназа и величаво проплывал корабль викингов, который в этом году зимовал в Музее Даугавы в Саласпилсе. В целом праздник удался и будем надеяться, что в будущем нас ожидают новые встречи с латвийскими военными.

Скоростная лодка спецназа НВС Латвии

Скоростная лодка спецназа НВС Латвии

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Август 23, 2016 22:46