День Прессы на Saber Strike 2015. Техника

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2015 19:50

День Прессы на Saber Strike 2015. Техника

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На военной базе в Адажи снова встречали журналистов. День Прессы на учениях «Saber Strike 2015» прошёл 11 июня. Рано утром на КПП базы было многолюдно, освещать ход учений приехало много представителей СМИ, замечено большое количество гостей почти четыре автобуса, с мигалками и охраной прибывали высокие гости, послы, генералы и чиновники НАТО.

Опять отметил для себя, что караул на КПП удвоен и несёт службу с автоматическим оружием. Вероятно это связано с проникновением двух лиц на территорию базы 10 июня. Усиление охраны военной базы Адажи было отмечено ещё 7 мая во время стрельб танков «Абрамс», затем на церемонии открытия учений 8 июня (см. публикации на melkon.lv). Очевидно командование латвийских НВС получило оперативную информацию о подготовке проникновения на объект и приняло соответствующие меры.

В солдатском клубе

Вступительное слово об учениях было сказано в актовом зале «солдатского клуба», где собрались все участники Дня Прессы. Последовательно выступили латвийский, эстонский и американский командиры. Американец неоднократно подчёркивал — семь наций и 1500 солдат, участвуют в учениях.

Известно, что учения Saber Strike проводятся ежегодно с 2010 года и организует их Командование вооружённых сил США в Европе. В том году Saber Strike будет проходить в Латвии, Литве, Эстонии и Польше. Принимающая страна — Литва. Всего в учениях участвуют более 6000 военнослужащих.

Учение, которое пройдёт на полигоне Адажи — ротного уровня. Воздушные силы США будут оказывать пехотным подразделениям воздушную поддержку. В полевом тактическом упражнении, примут участие военнослужащие из Латвии, Литвы, Эстонии, США, Великобритании и Финляндии.

Во встрече принимало всё руководство литвийских вооружённых сил, замечены были отставные генералы и много гражданских лиц. Автор спросил у знающего человека, что это за гражданские сегодня в Адажи? Это чиновники Евросоюза из офиса председательства Латвии в ЕС. «Всё равно им делать нечего», — ответило знающее лицо.

Завершилась встреча общей фотографией. Командовал построением гостей министр обороны Латвии Раймонд Вейонис. Раймонд был необычно весел, шутил и чувствовалось, что он стал понимать, что он теперь здесь вообще самый главный (напомним 3 июня Раймонд Вейонис избран президентом Латвии).

На Французском кургане

Вереница автобусов вытянулась вдоль адажского военного городка. Однако высокие гости на четырёх автобусах свернули налево и уехали в сторону боксов автотехники, а журналисты сразу поехали на Французский курган. Смысл этого манёвра никто объяснять не собирался, однако знающие люди сказали, что в боксах показывали некоторые образцы военной техники.

На Французском кургане тоже была устроена выставка вооружения разных стран. Вооружение показывали представители Латвии, Эстонии, Норвегии и Финляндии. Норвеги представили шестиколёсные квардациклы и инженерную машину, а также женщин-пехотинцев в боевой расскраске. Финны приехали на своём оригинальном бронетранспортёре Patria, вооружённом двумя 120-мм гранатомётами. Как обычно журналисты спрашивали финских солдат об их автомате, сильно напоминающем автомат Калашникова. Солдаты свой автомат хвалили.

Приехали высокие гости и все участники поднялись на смотровую площадку кургана.

Юрий Мелконов

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2015 19:50