Dragoon Ride — маршем по Латвии

melkon
Автор melkon Март 22, 2015 23:02

Dragoon Ride — маршем по Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Через территорию Латвии 22 и 23 марта проследовало 40 единиц различной военной техники, в том числе бронемашины «Stryker», которые из Эстонии походным маршем 2-го кавалерийского полка Армии США «Dragoon Ride» направятся в Германию.

22 марта колонны военной техники проследовали из Айнажи в Ригу, сделав остановку в Елгавкрасты и в Саулкрасты, 23-го утром колонна продолжит путь из Риги в Бауск с остановкой в Иесаве.

21 марта военнослужащие 2-го кавалерийского полка Армии США, которые сейчас в ротационном порядке находятся в Балтийских странах и Польше, выступили походным маршем «Dragoon Ride» на бронемашинах «Stryker» и транспортных средствах поддержки и направятся на постоянное место дислокации в Вилсеке, в Германии, таким образом завершив своё участие в операции «Atlantic Resolve».

Stryker

Stryker

Американцы считают, что находясь около десяти дней на марше, общая протяжённость которого составит 1800 км, у подразделений будет возможность проверить способность перемещения и систему снабжения, одновременно это будет подтверждение присутствия союзников в регионе. Марш будет проходить при поддержке вертолётов.

Дорога в Балтезерсе

Первые фотографии были сделаны в посёлке Балтезерс рядом с Ригой. Там следовали «Страйкеры» и вся вспомогательная техника. Въехав в Ригу колонна разделилась — часть машин проследовала в рижский микрорайон Пурвцикмс к магазину «Максима», а часть отправилась в Рижский порт, где на Морском вокзале тоже устроили выставку техники.

Американская техника около магазина «Максима» на Деглава 67

В 15.00 в воскресенье в Риге на стоянке около магазина «Максима» на улице Деглава 67 расположилась американская автотехника. Здесь были представлены четыре бронетранспортёра «Страйкер» (один в санитарном варианте), две самодвижущиеся тележки «Хаммер», предназначенные для перевозки коробки передач (трансмиссии), больше ни на что они не пригодные. Также был один джип «Даймлер Бенц» МВ240GD.

Рядом с машинами латвийские военные организовали выставку стрелкового вооружения латвийской армии и американских войск. Были представлены пулемёты 7,62 мм М62 (тот самый немецкий ещё со Второй мировой), 7,62 мм шведский KSP58В, американский Minimi калибра 5,56 мм, гранатомёты «Карл Густав» и АТ-4 и всякие другие винтовки.

Шведский одноразовый ручной противотанковый гранатомёт AT-4

Шведский одноразовый ручной противотанковый гранатомёт AT-4

В целом отношение местных жителей к показу техники было сдержанное. Пурвциемс район в основном русский, но американские машины пришли смотреть и русские и латыши. Среди зрителей было много мужчин призывного возраста — это результат отсутствия в Латвии обязательной военной службы, мужикам всё было в диковинку и интересно. Многие приводили детей, а мальчишкам потрогать оружие и военную технику только в радость.

Конечно акцию придумали толковые натовские политработники, если солдата видеть вблизи, то он не кажется таким уже и страшный. И специально направили американскую технику в русский район, где никто не верит, что Россия нападёт на Латвию, а Путин тут в авторитете. В воздухе всё время висел вопрос «А зачем здесь американские солдаты? Что они забыли в 9000 км от Техаса?»

Американцы в штатском наблюдают за реакцией местных жителей

Американцы в штатском наблюдают за реакцией местных жителей

Но в основном мероприятие прошло интересно и вполне скрасило скучноватую жизнь спального района Риги.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 22, 2015 23:02