Елгава 4 мая: Демонстрация возможностей

melkon
Автор melkon Май 5, 2015 20:28

Елгава 4 мая: Демонстрация возможностей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Елгава (Митава) город 750-летней истории. Митава находилась в очень важном месте на пересечении многих торговых путей. Именно здесь построил знаменитый архитектор Растрелли Зимний дворец для властителя России курляндского герцога Бирона, а местечке Рундале рядом с Митавой летний дворец герцога — Рундальский замок. Митава пережила две мировые войны и всегда была острие главного удара. Все хотели владеть этим важным транспортным и железнодорожным узлом.

В советское время Елгава прославилась своим автобусным заводом, который выпускал известные на весь Союз микроавтобусы РАФ.

На Праздничном поле

Если первое действие Дня национальных вооружённых сил проходило на фоне памятника президенту Янису Чаксте и башни церкви Святой Троицы, то второе действие Дня армии разворачивалось на Праздничном поле там, где открывается прекрасный вид на дворец работы Растрелли, в котором сегодня располагается Сельскохозяйственный университет (в советское время Сельхоз академия).

Выставка достижений Латвийской армии на фоне дворца работы Растрелли

Выставка достижений Латвийской армии на фоне дворца работы Растрелли

Город Елгава за последние годы много сделал по благоустройству берегов реки Лиелупе, построили набережные, мосты, променады и места отдыха для жителей и гостей города.

Около нового моста установлена скульптура молодого человека с книгами и дырявым зонтиком, которую сразу узнают елгавские студенты, у них даже песенка такая есть:

Ir vakars vēls Un lietus līst, Pa Jelgavu Viens students klīst.

Вечер тёмный Дождь идёт, По Елгаве Один студент бредёт…

Скульптура молодого человека с книгами и дырявым зонтиком

Скульптура молодого человека с книгами и дырявым зонтиком

Почти вся техника, которая участвовала в параде, развернулась на поле. Даже вертолёт никуда не улетел, а приземлился на краю зелёного пространства. Количество зрителей резко увеличилось, особенно детей.

В самом начале демонстрации над полем пронеслись два итальянских истребителя Eurofighter Typhoon, развернулись и снова прошли на бреющем.

Над полем пронеслись два итальянских истребителя Eurofighter Typhoon

Над полем пронеслись два итальянских истребителя Eurofighter Typhoon

Около вертолёта 51-й пехотный батальон Земессардзе устроил карусель на Хаммерах со стрельбой из пулемётов Браунинг. Всё это называлось «Уничтожение контрольного пункта». Стреляли много к большому удовольствию елгавских мальчишек, которые после стрельбы толпой ринулись на поле и собрали абсолютно все гильзы от холостых пулемётных выстрелов.

Каждая служба развернула на поле палатки, где специалисты разного профиля показывали своё профессиональное искуcство. Например полицейские снимали отпечатки пальцев с бутылки, демонстрировали классную снайперскую винтовку и многие другие полицейские премудрости. Впервые показал свои возможности водомёт, посылая водяную струю метров на тридцать. Так что, если вздумаете бунтовать, имейте ввиду! И тут же машина для перевозки задержанных бунтовщиков.

Американцы в демонстрации не участвовали, сразу после парада они ушли в свой любимый Макдональдс и расслабившись, медитировали с чисбургерами и гамбургерами с Кока-колой.

Латвийские военные демонстрировали на поле своё оружие, технику и снаряжение. Конечно особой популярностью пользовалось расположение 45-го батальона обеспечения Земессардзе, где давали гречневую кашу с мясом и чай. Автор тоже с удовольствием попробовал этот  важный диетический продукт.

Бойцы Земессардзе кормили посетителей выставки гречневой кашей с мясом

Бойцы Земессардзе кормили посетителей выставки гречневой кашей с мясом

Перечень всех мероприятий довольно велик:

12:30 прошла образцовая демонстрация 51-го пехотного батальона Земессардзе – «Противозасадная тактика». 13:00 образцовая демонстрация рукопашного боя роты патрульной службы Отдела патрульной полиции Земгальского управления Государственной полиции,

13:10 свои навыки продемонстрировали кинологи Государственной полиции и Государственной пограничной службы. Мероприятие завершило Подразделение специального назначения,

14:00 демонстрация прыжков с парашютам,

14:30 — операция по захвату и освобождению здания.

На выставке техники, вооружений и экипировки можно было осмотреть транспортёры и бронемашины, пушки и радары ПВО, экипировку водолазов, пограничников и полицейских. Работники полиции Елгавского участка Государственной полиции подготовили для детей игры по вопросам безопасности. Жителей ожидала встреча с Котом Рудисом и Бобром Бруно, с которыми можно будет сфотографироваться.

Представители Национальной академии обороны ознакомили присутствующих с возможностями обучения в академии, а также пригласили на день открытых дверей 8 мая. Центр рекрутирования и Яунсардзе рассказал молодёжи о том, как стать яунсаргами, а полиция и пограничная служба предложит выбрать профессию полицейского и пограничника.

Флот продемонстрировал водолазное снаряжение

Флот продемонстрировал водолазное снаряжение

Вообще День Национальных вооружённых сил в Елгаве организовали Национальные вооружённые силы и Министерство обороны в сотрудничестве и Министерством внутренних дел и Елгавской муниципальной полицией.

Следующий такой День будет в Краславе. На гербе Краславы лодка с пятью веслами, что означает единение всех национальностей жителей этого города — латыши, русские, белорусы, евреи, поляки.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

 
melkon
Автор melkon Май 5, 2015 20:28