Американская кавалерия в Адажи: Техника

melkon
Автор melkon Октябрь 17, 2014 18:59

Американская кавалерия в Адажи: Техника

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Танк M1 Abrams

Танк M1 Abrams — основной боевой танк США. Серийно выпускается с 1980 года. Назван в честь начальника штаба Армии США Крейтона Абрамса, внёсшего большой вклад в развитие бронетанковых войск США и занимавшего должность командующего группировкой американских сил в Республике Вьетнам.

Танк выполнен по классической компоновочной схеме с отделением управления в передней части машины, боевым отделением в средней части и моторно-трансмиссионным в кормовой.

Экипаж состоит из командира, наводчика, заряжающего и механика-водителя.

Разработка нового танка, получившего позже обозначение XM-1, началась в конце1971 года. Для снижения технологического риска новый танк решено было делать по классической схеме с экипажем из 4 человек и с пушкой высокой баллистики в качестве основного вооружения.

Модификации M1 и M1IP вооружены 105-мм нарезной пушкой М68А1 (модернизированный вариант британской L7), стабилизированной в двух плоскостях.

Начиная с 1985 года на танках «Абрамс» устанавливается 120-мм гладкоствольная пушка М256 (лицензионный вариант немецкой пушки Rheinmetall 120), также стабилизированная в двух плоскостях.

В качестве силовой установки используется американский газотурбинный двигатель (ГТД) AGT-1500. Мощностьдвигателя 1500 л.с. Недостаком ГТД считается большая температура выхлопных газов — 1190 градусов, облако горячего газа демаскирует танк в ИК диапазоне.

В мае 1973 года компании Крайслер и Дженерал Моторс подали свои конкурсные заявки и 28 июня того же года с компаниями был заключен контракт на постройку прототипов для совместных испытаний[8]. В начале июля представители Дженерал Моторс и Крайслера посетили Англию для знакомства с разработкой композитной брони «Чобхэм» (Chobham armour). В результате визита обе фирмы внесли изменения в свои проекты, с целью адаптации новой брони.

Прототип Дженерал Моторс имел шестикатковую ходовую часть. Двое передних и один задний каток оснащались гидропневматической подвеской, остальные — торсионной.

Ещё до завершения второго этапа в мае 1978 года Пентагон утвердил постройку установочной партии из 110 танков, предназначенных для участия в испытаниях третьего этапа и для обучения личного состава танковых подразделений. 17 февраля 1981 года танк был принят на вооружение армии США.

Бронемашина «Бредли»

M2 «Брэдли» (англ. M2 Bradley) — боевая машина пехоты США, названная в честь генерала Омара Брэдли. Создана в 1970-хгодах под влиянием советской БМП-1 и германской «Marder» в качестве лучше защищённой и вооружённой альтернативы бронетранспортёрам M113. Экипаж БМП М2 состоит из трёх человек, может перевозить до шести солдат в десантном отделении.

Корпус M2 «Bradley» сварной, выполнен из алюминиевой брони марок 7039 и 5083. Бронирование дифференцированное, с различными углами наклона. Лобовая и бортовая броня разнесенная комбинированная — стальной экран + алюминиевый плиты с заполнением промежутка полиуретановой пеной. Для повышения защиты от мин днище усилено стальным листом.

Для боевых действий на зараженной местности машина снабжена фильтро-вентиляционной установкой (ФВУ). ФВУ обслуживает только места экипажа, десант должен полагаться на индивидуальные средства защиты.

Моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней правой части корпуса.

Двухместная башня с вращающимся поликом расположена в средней части машины правее продольной оси и имеет два люка. Командир находится справа от орудия, наводчик — слева. Крышка люка командира может приподниматься вверх для обеспечения кругового обзора. Пушка и пулемет установлены в единой маске — пушка слева, пулемет справа. Орудийно-пулеметная установка стабилизирована в двух плоскостях. Механизм поворота башни электрогидравлический, привод вертикального наведения электрический. На левом борту башни закреплена пусковая установка ПТУР «TOW». В походном положении пусковая установка прижата к борту и прикрыта спереди щитком, в боевом приводится электромотором в горизонтальное положение.

Вооружение M2 «Bradley» состоит из 25-мм пушки М242 «Bushmaster», 7,62-мм пулемёта M240C, пусковой установки ПТУР «TOW» и 6 несъемных 5,56-мм автоматов М231 FPW.

Информация по материалам ru.wikipedia.org

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 17, 2014 18:59