Открытие учений «Серебряная стрела 2015» в Адажи

melkon
Автор melkon Сентябрь 22, 2015 23:50

Открытие учений «Серебряная стрела 2015» в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Понедельник 21 сентября выдался дождливым. Мелкий дождик накрапывал от самой Риги до военной базы латвийских НВС в Адажи.

Стало уже хорошей традицией освещать меры предосторожности, которые принимаются командованием базы для повышения уровня защиты военного городка от нападения террористов, нацболов и других напастей.

Меры предосторожности на военной базе Адажи

Меры предосторожности на военной базе Адажи

Новшеством стали шесть фундаментных блоков (подушек), установленных в шахматном порядке у въезда на базу. Вообще меня всегда удивляло долгие годы отсутствие этих блоков на въезде, все военные гарнизоны во всём мире такие препятствия у шлагбаумов давно установили. Теперь и у нас в Латвии есть.

Вход на базу

Вход на базу

Замечены были ещё некоторые дополнительные меры безопасности, но мы о них рассказывать не будем, чтобы не облегчать жизнь злоумышленникам, мечтающим о проникновении.

Церемония утром под дождём

Строевой плац в Адажи, заново покрытый асфальтом американцами ещё два года назад, продолжал радовать личный состав своей горизонтальностью и плоскостью.

Строевой плац в Адажи

Строевой плац в Адажи

На этот раз на плацу были выстроены подразделения латвийской армии, Канады, Дании, Германии, Великобритании, США. На левом и правом флангах строя красиво расположились две датские бронемашины.

Подразделение армии США и датский БМП CV-9035

Подразделение армии США и датский БМП CV-9035

Церемония открытия учений «Серебряная стрела 2015» началась в Адажи ровно в 12.00 под дождём. Прибыли командующий НВС генерал-лейтенант Раймонд Граубе и комбриг пехотной бригады полковник Мартин Либертс.

Командующий Граубе поздравил военнослужащих с началом учений «Silver arrow 2015» и отметил важность атлантической солидарности. Полковник Либертс коротко напомнил о значимости взаимодействия всех подразделений.

Затем оркестр играет Гимн Латвии, на флагштоках медленно поднимаются семь флагов. Стран-участниц шесть, а флагов семь, седьмой флаг Грузия, которая представлена на учениях наблюдателем.

Флаги поднять!

Флаги поднять!

Затем Граубе рассказал, что по плану учений предполагается отразить нападение противника и что вместе с регулярными частями в учении участвуют до 600 земессаргов. Генерал сравнил, что в России в учениях участвуют более 95 000 чел, а у нас только около 2000. К 12.15 все мероприятия и интервью завершились, но пресс-центр учений привёл журналиста ещё одного командира — полковника Иоргенсона из Дании. Полковник рассказал об основных моментах учений. Вообще эти учения посвящены противовоздушной обороне войск на поле боя. Немцы привезли много оборудования для ПВО и будет интересно наблюдать за его применением. Датчан приехало 160 человек.

Датские военнослужащие

Датские военнослужащие

Интервью завершились и можно было наблюдать, как личный состав из шести стран и грузинский наблюдатель бодрым шагом направляется в столовую.

На учениях «Серебряная стрела 2015» пройдёт ещё один День Прессы во время активной фазы в поле.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 22, 2015 23:50