Цветы литовской осени

melkon
Автор melkon Октябрь 22, 2012 00:00

Цветы литовской осени

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В своих письмах и в дневнике выдающийся литовский художник и композитор Микалоюс Константинас Чюрлёнис писал: «И прекрасна же наша Литва! Прекрасна своей печалью, прекрасна простотой и сердечностью. Нет здесь ни гор, подпирающих облака, ни шумящих каскадов: оглянись кругом — такая трогательная простота в этом виде её».

«Зима», «Весна», «Лето»

У Чюрлёниса есть три цикла картин — «Зима», «Весна», «Лето». Известный знаток и исследователь творчества Чюрлёниса Витаутас Лансбергис ещё в 1973 году писал в своём резюме к изданию картин художника:

«Цикл «Зима» — одно из самых ярких достижений Чюрлёниса в пластике. Непосредственный, словно живописная импровизация, сдержанный по краскам и простым композиционным схемам, цикл этот полон неслыханного лиризма. Здесь так по-литовски сливаются восхищение и трогательность, тихое раздумье и хрупкие цветы воображения, глубочайшими корнями уходящие в бытие литовской природы…

…Живопись «Весны» проработана тщательнее, а в малых объектах, деталях Чюрлёнис не избегает и графических приёмов… Но и пейзаж, и его частичная поэтизация, и законченная символическая композиция воплощают ту же идею возврата, воскресения и возвеличивания жизни.

Серию «Лето» дополняют картины «Цветы», родственные по своей пластической тематике и решениям, составляющие с упомянутой серией определённое целое, но обусловленное строгим порядком… С братской любовью и радостной благодарностью интерпретирует Чюрлёнис неисчерпаемую природу…».

Интересно, что в картинах художника нет цикла «Осень», очевидно, это время года вызывало у Чюрлёниса другие чувства и ассоциации. Осенняя поездка в Литву могла бы дать ответ на этот вопрос.

В зоне особого внимания

Когда появилась информация, что литовские военные учения пройдут на полигоне Казлу Руда, вопрос ехать или не ехать не обсуждался — только ехать. Для нас, молодых людей 70-х годов, Казлу Руда была легендой — именно в этих местах снимался культовый фильм советской молодёжи «В зоне особого внимания». Фильм о воздушно-десантных войсках, о лейтенанте Тарасове в исполнении артиста Бориса Галкина, прапорщике Волентире в исполнении Михая Волонтира, майоре Марошкине в исполнении «товарища Сухова» Анатолия Кузнецова и о многих других офицерах в исполнении замечательных актёров.

В Каунасе тогда дислоцировался 108 парашютно-десантный полк, и в его расположении в Каунасе и Гайжунае снимали отдельные эпизоды фильма. Сцены с самолётами Ил-76 снимали на аэродроме в Казлу Руда.

Здесь же, под Казлу Рудой, находился и знаменитый подземный командный пункт, который как раз и искала группа разведчиков лейтенанта Тарасова, в его роли выступил защищённый командный пункт 7-й воздушно-десантной дивизии.

16-я смена

Очередная смена литовских военных готовилась к отправке в Афганистан. Для проверки готовности смены для несения службы назначаются оценочные тактические учения „PAG-16 iššūkis 2012“ (PAG-16 Вызов 2012).

Смена в количестве более 150 человек проходит подготовку в полевом лагере на бывшем аэродроме в Казлу Руда. Лагерь устроен таким образом, что он подобен такому же лагерю, где живут литовские военнослужащие в Афганистане в провинции Гор. Основной контингент живёт в палатках, кроме основного состава, отправляющегося в Афганистан, в лагере также готовятся к отправке представители разных специальностей — инженеры, логисты, медики, всего до 200 человек.

Вместе с литовцами к выполнению миссии в Афганистане готовятся девять военнослужащих представителей Украины — сапёры, медики специалисты CMC (Civil Military Cooperation — Гражданско-военное сотрудничество). Непосредственно в Афганистане литовские медики выполняют свои обязанности вместе с медиками из Грузии.

Время подготовки контингента обычно с шести до девяти месяцев. Срок службы смены в Афганистане шесть месяцев. Напомним, что армия Литвы уже несколько лет как перешла на контрактную систему комплектования.

Очередную смену для Афганистана обычно готовит одно из подразделений литовских вооружённых сил. 16-ю смену готовило и комплектовало Savanoriu — аналог нашего латвийского Земессардзе, национальной гвардии. Командир смены майор Линас Кубелюс.

Учения по проверки готовности контингента проводятся два раза в год — весной и осенью. Надо заметить, что латвийские военные готовятся к службе в Афганистане по такому же графику и также в специально оборудованном лагере.

За сменой PAG-16 последует смена PAG-17, которая будет последней. Уже официально объявлено, что литовские военнослужащие покинут Афганистан до конца 2013 года и ответственность за безопасность в провинции Гор будет передана местным силам безопасности.

В афганской провинции Гор литовские военные выполняют свою миссию вместе с итальянскими военнослужащими. Итальянцев в Афганистане около 3300 человек.

Условия службы в Афганистане суровые, климат резко континентальный — зимой морозы могут достигать 30 градусов, а снежный покров более метра, летом жара до 40 градусов. Военные выполняют в провинции Гор достаточно много функций, это и патрулирование дорог и посёлков, оказание помощи местным администрациям, обучение национальных сил безопасности и множество других. Такие же функции закладываются в методику подготовки контингента, и отрабатываются задачи, аналогичные несению службы.

Ночной бросок

Поездка в Литву всегда волнующая. Нам довелось проехать много километров по дорогам стран Балтии — Латвии, Эстонии и Литвы. Литовские поля всегда отличались тем, что они обработаны, вспаханы и на них даже ночью можно встретить работающий при свете фар трактор.

Если выехать из Риги в пять вечера, то половину Литвы придётся проехать ночью, что у нас и получилось. В Казлу Руду мы приехали только в десять вечера. Литовцы нас ждали, встретили и проводили в какую-то военную часть в тёмном лесу. Разместили нас в солдатской казарме вместе со всем личным составом, правда, в отдельной комнате на двоих.

Последний раз я был в казарме в году этак в 1980-м, и мне было интересно, какие изменения произошли в жизни войск за прошедшие 30 лет.

Оказалось, что за это время в казарменной жизни ничего не изменилось, кроме, возможно, того что она стала более демократичной. Дневальный «на тумбочке» был точно таким же, хотя сейчас уже никто не кричит на ночь: «Рота, отбой! 30 минут не шевелиться, если чья койка скрипнет, всем подьём будет!»

Дорога была утомительной, поэтому уснули сразу, хотя и тревожным сном литовского солдата, прислушиваясь к каждому шороху в казарме.

Казлурудская учебка 7 ВДД

Подьём у литовцев в шесть утра. Опять-таки дневальный не кричит «Рота, подъём!», а вежливо, но громко, объявляет: «Labas ritos!» («доброе утро» по-литовски). Маленький радиоприёмник на столе у дневального начинает играть бодрые утренние песни. Запомнилась одна песня на литовском языке, но на знакомую мелодию. В ней пелось о том, как весёлый рыбак Костас приводил в один незамерзающий порт лодки, полные кильки и салаки.

Утром удалось осмотреться в военном городке, куда мы приехали ночью. Позднее в Интернете я узнал, что в советское время здесь была знаменитая Казлурудская учебка 7-й воздушно-десантной дивизии, а казарма, в которой мы ночевали, была одной из десяти аналогичных казарм для личного состава учебного подразделения. За густыми ёлками были видны боксы парка машин боевой техники и очень длинное здание длиной метров под двести, на самом деле это был закрытый класс парашютной подготовки, где сразу вся рота могла укладывать парашюты.

Завтрак у солдат в семь часов, затем все начинают заниматься своими делами и готовиться к занятиям.

Постоянного состава в этом военном городке нет, здесь располагаются только те, кто прибывает для обслуживания учебного процесса подготовки афганской смены. Наши сегодняшние одноказарменники — это подразделение, которое будет изображать нападающих на лагерь некоторых несознательных местных жителей. А лагерные жители будут учиться обороняться.

База в провинции Гор

Знакомство районом учений начинается с аэродрома Казлу Руда. Аэродром недействующий, да и в советское время он использовался только для взлёта и посадки военно-транспортных самолётов Ил-76, которые забирали отсюда батальоны десантников и улетали за тысячи километров в районы десантирования.

Учебный лагерь (база) литовского контингента расположен в конце аэродрома между ВПП и рулёжкой. В лагере нас встречает старая знакомая — офицер PR старший лейтенант Индре Сеюниене, с ней мы встречались на учениях «Sabre Strike 2012» в Адажи.

База представляет собой большую песчаную площадку с вышками охраны, расположенными по периметру. В лагере есть функциональные зоны, где расположены жилые палатки, штаб, столовая, склады, установка для добычи и очистки воды из артезианской скважины, электростанция, в общем всё, что необходимо для автономной жизни и выполнения поставленных задач в республике Афганистан.

Служба в лагере подчиняется своим особым требованиям, база специально охраняется, территория вокруг лагеря патрулируется.

Нападение

По внешней радиотрансляции звучит сообщение: «Внимание, внимание! Команда Falcon!». Это означает, что около лагеря замечено подозрительное движение и командирам подразделений необходимо прибыть в штаб.

Состояние тревоги заметно сразу, солдаты бегут на свои места по боевому расписанию, на ходу надевают каски, на вышках пулемётчики, на автомобильной платформе разворачивается дополнительная огневая точка.

А нападающие уже пошли. Группа колоритных местных жителей двигается по направлению к лагерю, с криками, размахивая руками и кидая разные предметы. Бунтовщики атакуют ворота. На базе объявляется план «Демонстрация».

Подтащили пожарные шланги. Появляются солдаты в специальной экипировке с прозрачными щитами. Смутьянов встречают дубинками и шумовыми гранатами, наиболее рьяных задерживают. Устанавливается общий принцип: если перейдёте обозначенную линию — будем стрелять. В одном секторе даже ставят дымовую завесу. Раздаются отдельные выстрелы.

В шланги дали воду и наиболее распалённых приходится охлаждать. Машиной подпирают ворота базы и не дают нападавшим возможности проникнуть на территорию. В ответ летят пакеты с молоком и фрукты.

Неожиданно на помощь нападавшим приезжают на машинах совсем уже «плохие парни» с оружием и агрессивно настроенные. Таких приходится успокаивать длинными очередями из пулемётов на вышках. Гремит сильный взрыв, и бой разгорается нешуточный, появляются первые раненые, потом раненые идут потоком, у каждого бумага с описанием ранения, и медики работают с полным напряжением сил, оказывая первую медицинскую помощь и сортируя раненых. По условиям учений раненые обязаны громко кричать. Актёрского таланта литовцам не занимать, поэтому сцены у медпункта выглядели очень натурально. Обороняющиеся также производили задержание некоторых нападавших и конвоировали их в тыл.

Командовал всей оборонительной операцией командир роты готовящейся смены. У всех командиров подразделений были рации, оборона контролировалась и управлялась.

Не повторяй завтра вчерашнюю ошибку

Одновременно за ходом всех этапов отражения атаки следили контролёры, оценщики, они отмечали все недостатки, просчёты, а также и положительные стороны упражнения. Надо сказать, что оценку подготовки смены дают военнослужащие предыдущей смены, которые недавно вернулись из Афганистана.

Каждый вечер проводится подведение итогов учебного дня. Разбираются все эпизоды, анализируются ошибки и успехи, интересно, что самой большой оплошностью считается повторение ошибки, на которую было указано вчера.

После завершения учений наступает время интервью. Своими впечатлениями с телезрителями делится главный контролёр учений подполковник Римантас Ярмолавичус. Интервью даёт и командир смены майор Линас Кубелюс.

Несколько вопросов задаём представителю украинского контингента, который тоже готовится к службе в Афганистане. Маленькая хрупкая девушка Валерия, оказывается, окончила училище радиоэлектроники, майор, сегодня она — специалист по Civil Military Cooperation.

Тёплая палатка

Позднее нам предоставили возможность познакомиться с бытом, посмотреть, как живут солдаты и офицеры. Солдатские палатки вмещают по 5-6 человек, обязательно есть печка — генератор тёплого воздуха, работающий на солярке, спят солдаты в спальных мешках. В литовских вооружённых силах быту войск уделяется много внимания, это мы могли видеть ещё на Дне армии в Шауляе 26 мая этого года. Дизель-генератор обеспечивает подачу электроэнергии (напряжение 230 вольт, частота 50 герц), можно пользоваться всеми бытовыми электроприборами.

Не на каждом Дне прессы вас покормят, но литовцы всегда отличались предусмотрительностью. Солдатский обед ничем не отличается от офицерского и состоит из горохового супа, отбивной с картофельным пюре и компота. Вполне вкусно, особенно, когда вы провели день на воздухе и активно двигались.

VII форт в Каунасе

В час дня мы попрощались с гостеприимными литовскими военными и помчались в Каунас на VII форт, где нам предстояла встреча тоже с автором и большим другом нашего журнала Владимиром Орловым.

VII форт стал объектом культурного значения в 2009 году, когда был приватизирован и ответственность за его переоборудование в музей взяла на себя общественная организация «Центр военного наследия».

Владимир Орлов много делает для популяризации военной истории в обществе. На форту оборудован военный музей, устраиваются военно-исторические реконструкции. «Центр военного наследия» участвует в европейских культурных проектах. Много уже сделано на форту, но много ещё предстоит откопать, очистить и сделать доступным для туристов.

Владимир встретил нас на форту, провёл небольшую экскурсию снаружи и внутри. Затем в разговоре мы поделились творческими планами, наметили пути сотрудничества, рассказали о новых направлениях в исследованиях военной истории.

Обратная дорога бежала быстрее. Тёмные тучи на горизонте быстро вырастали и превращались сначала в небольшой дождь, потом в сильный ливень и так до самой Риги с перерывами сухой погоды.

Но всё-таки остался без ответа последний вопрос: «Почему у Чюрлёниса нет цикла картин «Осень»?»

Мы много узнали и увидели за эти два дня, но песня из кинофильма «В зоне особого внимания», казалось, продолжала звучать, сопровождая нас в дороге.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова

муз. М.Минков
сл. И.Шаферан

Лишь недавно учились мы в классе десятом
И часы проверяли по школьным звонкам,
А теперь привыкайте, ребята, к десантным,
Продуваемым всеми ветрами войскам.

Не помеха отныне для нас непогода,
Промокая до ниточки, мы не ворчим.
Предстоит вам всего за каких-то два года
Из вчерашних юнцов превратиться в мужчин.

Пусть порою команды звучат резковато,
В нашем деле секунды решают успех.
Нужно очень любить свою землю, ребята,
Чтобы падать с небес, как на голову снег.

Вам недолго носить эту форму, ребята,
Только будет всегда, до седин на висках,
Та закалка, что вы получили в десантных,
Продуваемых всеми ветрами войсках.

А солдатские письма летят к адресатам,
И поймут адресаты по этим листкам
Как тепло их сердец помогает десантным,
Продуваемых всеми ветрами войскам.
 

melkon
Автор melkon Октябрь 22, 2012 00:00