Три взрыва на полигоне

melkon
Автор melkon Июль 29, 2014 23:40

Три взрыва на полигоне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После городского шума на полигоне в Адажи вас встретит полная тишина. Только кузнечики будут стрекотать в пересохшей от июльского зноя траве. Но 28 июля эта тишина была нарушена тремя сильными взрывами.

Арсенал в гараже

По сообщениям полиции в минувший четверг в одном из гаражей в Риге по улице Садовникова что в Московском фортштате был обнаружен целый склад различного вооружения и боеприпасов времён Первой, Второй мировых войн и советского периода.

Уголовный процесс по факту незаконного хранения взрывчатых предметов, был начат полицией еще в начале недели. В рамках расследования стражи порядка решили провести обыск, в ходе которого и нашли подпольный арсенал.

Прибывшие на место сапёры 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе изъяли более ста единиц боеприпасов.

Пока происходила выемка найденного вооружения спасателям пришлось эвакуировать жителей из ближайших зданий, в том числе из поликлиники и детского сада. В районе улицы Садовникова на участке от улицы Лачплеша до улицы Католю несколько часов было перекрыто движение транспорта.

Саперы вывезли снаряды для нейтрализации, полицейские обследовали территорию гаражей. После этого людям разрешили вернуться в дома, а движение транспорта было открыто.

На площадке нейтрализации

Все вывезенные взрывоопасные предметы доставили на полигон Адажи. Где их рассортировали, разложили по группам и приготовили к нейтрализации.

Первая точка это уничтожение патронов. Патроны разные — немецкие от винтовок Маузера, русские от трёхлинеек, пулемётные ленты, маленькие патрончики от автомата ППШ и даже от японской винтовки Арисака, которой были вооружены латышские стрелки в Первую мировую войну. Всех их помещают в прочную круглую ёмкость типа печки-буржуйки, наливают туда немного солярки и поджигают. Через какое-то время патроны начинают громко разрываться, выделяя густой чёрный дым. Однако вскоре грохот затихает — все патроны нейтрализовались.

Во второй группе были ручные гранаты, снаряды, причём со следами извлечения тола и четыре практические авиабомбы. Практические это означает, что они были бетонные и применялись для учебного бомбометания. Такие же авиабомбы довелось видеть в военном музее на эстонском острове Хийумаа.

Третья куча выделялась большими гильзами от 88-мм немецкого противотанкового орудия Рак-40, бронебойными снарядами и зловещими противопехотными минами.

В четвёртой куче были детали оружия, знаменитые немецкие штыки, всякие ещё железки и даже немецкая противотанковая мина.

Всё можно было осмотреть, в меру потрогать и получить консультацию сапёров.

Командир роты сапёров 54-го батальона капитан Земессардзе Оскар Лейниекс ответил на вопросы журналистов.

Визит министра обороны

Неожиданно на площадку нейтрализации приехал министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в сопровождении полковника В. Баускаса и советника министра Калниньша (бывшего начальника военной полиции). Капитан Лейниекс доложил министру о ходе работ по подготовке к нейтрализации боеприпасов. Вейонис осмотрел приготовленные к уничтожению боеприпасы, потом ответил на вопросы тележурналистов.

На Пушском кургане

Наблюдать за взрывами на площадке нейтрализации все гости и журналисты отправились на Пушский курган, который находится примерно в двух километрах от места взрывов.

Последовало довольно томительное ожидание пока сапёры обкладывали боеприпасы взрывчаткой, соединяли детонаторы и собирали взрывную сеть. Сигнал на подрыв передавал командир роты капитан Лейниекс непосредственно с кургана.

В 14.10 наконец поступил доклад о готовности схемы к взрыву. Лейниекс делает обратный отсчёт — пять, четыре, три, два, один, огонь! Взрыв!

Большой столб чёрного дыма подымается над полигоном, звук приходит через секунд пять (скорость звука около 300 м/сек). Звучат ещё два взрыва с интервалом секунд сорок. Боеприпасы уничтожены!

Мероприятие закончено и гости разъезжаются по своим делам. А мы едем снова на базу Адажи, где была запланирована вторая часть нашего визита — посещение знаменитой Школы нейтрализации неразорвавшихся боеприпасов. Об этом следующий репортаж.

Юрий Мелконов Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 29, 2014 23:40