Американский десант в Адажи

melkon
Автор melkon Апрель 26, 2014 00:00

Американский десант в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Адажи, как всегда встречают свежим утренним воздухом соснового леса. Ясное солнце символизировало умиротворённость и покой. Событие, которое отмечали на базе сегодня, тоже было связать с миссией стабилизации и поддержки — это церемония прибытия на базу 150 американских десантников 173-й воздушно-десантной бригады армии США.

Американские и латвийские подразделения были выстроены на плацу военной базы и надо сказать, что в этом месте не осталось никаких следов целого военного городка — штаба объединённых сил, участвующих в учениях «Steadfast Jazz 2013 » вначале ноября 2013 года.

В церемонии приняли участие министр обороны Латвии Раймонд Вейонис, посол США Марк Pekala, командующий латвийскими вооруженными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе, а также заместитель командующего вооружёнными силами США в Европе генерал-майор Ричард Лонго.

Также в Адажи прибыли командующий литовскими вооружёнными силами генерал-лейтенант Арвидас Поцюс и командир Сил обороны Эстонии генерал-майор Рихо Террас, так как сегодня начинается плановая встреча трёх командующих Балтийских стран.

Ровно в 9.00 прибыла премьер-министр Латвии  Лаймдота Страуюма, она же и выступила первой перед солдатами со словами приветствия. В целом всё выступление выражало радость, от того, что американцы в трудную минуту прибыли поддержать своих латвийских союзников и что членству Латвии в НАТО исполняется 10 лет. Страуюма подчеркнула, что это происходит «когда на наших рубежах сохраняется нестабильная ситуация».

Затем выступил министр Раймонд Вейонис. Как всегда его речь была яркой, эмоциональной и полной радостного пафоса. Министр приветствовал «наших американских друзей», тоже отметил про 10 лет в НАТО и напомнил, что США «наш стратегический партнёр». Вообще-то 22 января 2014 года, заступая на должность министра обороны Вейонис легкомысленно пожелал себе лёгкой жизни, «…мне будет здесь легко работать, так как за последние 10 лет в минобороны всё устроено и организовано достаточно хорошо. А поскольку мне предстоит здесь работать только 10 месяцев до новых выборов в Сейм, то все функции будет выполнять команда профессионалов… Я должен закончить начатые старым министром дела и побороться в парламенте за бюджет минобороны до полагающихся 2% от ВВП… ». Даже в страшном сне бывший министр окружающей среды не мог предположить, что буквально через месяц Россия возьмёт Крым, Юго-Восток Украины перевернётся в протестах, а министру обороны Латвии придётся не только радостно вручать новые ботинки участникам Земессардзе, а встречать на латвийской земле уже чужую армию. А прошло всего два месяца из десяти…

Следующим выступил посол США в Латвии Марк Pekala. Свою речь он начал на латышском языке, а потом зачастил «freedom, peace, frendship» и закончил «Welcome to Latvia!»

Генерал-майор Граубе сказал, что «он очень рад прибытию войск и рад приветствовать наших американских друзей и союзников», но всё-таки Раймонд Граубе чисто профессионально сказал, «что это есть символический политический акт». Военного значения эти подразделения не имеют, рота десантников не остановит продвижение большой массы войск.

Главный заокеанский гость генерал-майор Ричард Лонго подчеркнул, что эти солдаты — лучшие в американской армии.

Десантура (Airbone) действительно смотрелась хорошо, слажено, хотя конечно это были совершенно молодые ребята.

173-й воздушно-десантная бригада армии США соединение заслуженное. Бригада создана в 1915 году и успела повоевать в Европе в Первой мировой войне. В межвоенный период американцы свою армию обычно сокращали, оставляя только «знамёна» и кадрированный состав. Воздушные десантники участвовали во Второй мировой войне и наверняка десантировались в Европе во время открытия Второго фронта.

В этой связи хотелось пригласить американских солдат 26 апреля в латвийское местечко Ропажи, где 26 апреля пройдёт церемония захоронения останков советских войнов, павших при освобождении Латвии от фашистов. Как никак США страна антигитлеровской коалиции, союзники, и молодым американским солдатам будет полезно знать и помнить о тех, кто спас мир от фашизма. А 9 Мая союзники могли бы посетить митинг жителей Риги у Памятника освободителям Риги в Задвинье.

173 бригада отличилась ещё в войне во Вьетнаме, заработала много орденов и медалей, затем конечно Ирак и другие «горячие точки». В Афганистане бригада контролирует провинции Заболь, Кандагар, Гельменд и Нимруз на юге Афганистана. Дислоцируется сейчас бригада в городе Виченца на севере Италии.

Всего в Польшу и Балтию прибудет до 600 военнослужащих США, примерно по равному количеству в Польшу, Литву (прибытие планируется 26 апреля на авиабазу Шяуляй), Латвию и Эстонию. Считается, что, по крайней мере в Латвии, они будут находиться до конца этого года.

После торжественной части премьер-министр, министр обороны, командующие подошли к журналистам (parunat — поговорить — лат.). Интервью охотно давали все руководители, но вопросы задавали в основном о последних событиях на Украине.

Казарма — царство сержантов

Затем журналистам предложили пройти в казарму, где будут жить американские солдаты. Ещё 4 апреля в интервью телеканалу TV5 автор говорил, что в Латвии невозможно принять 1000 иностранных солдат — нет необходимых казарменных площадей и инфраструктуры. Поэтому был конечно вопрос — куда поселят американцев и было большое подозрение, что в Адажи. Так оно и случилось, десантников разместили в казарме №4 в военном городке в Адажи. Казарма кирпичная, построена в советской время, отремонтирована уже где-то в наши дни, так что жить можно.

Все казармы во всех армиях мира похожи друг на друга. Американцы расположились на втором этаже в комнатах по 10-15 человек. Двухярусные койки, никаких излишеств, мебели тоже не видно, табуретка и та редкость. Для прессы всё открыто, пожалуйста можно ходить смотреть, беседовать с военнослужащими.

Первое, что бросается в глаза, солдаты сидят и лежат на кровати в обуви. У меня в советской роте сержант наверное лишился бы дара речи от такой картины, а потом сгноил бы нарушителя в нарядах по уборке мест общего пользования. Однако это у них происходит…

Все солдаты с оружием. Автоматические винтовки на кроватях, пулемёт у койки. Спрашиваю у молодых солдат:

- Вы всегда с винтовкой?
- Да, постоянно.
- И спите с ней? (Это известная солдатская шутка, даже немцы называли винтовку «солдатская невеста»)
- Да, конечно, не расстаёмся.

Автор рассказал молодым солдатам, что в советской армии в каждой казарме существовала «Комната хранения оружия», где за решётками и десятью замками хранилось оружие, а в отдельном ящике патроны и даже гранаты. Ключи от оружейки были у сержанта-дежурного по роте, а распоряжался всем этим хозяйством старшина роты.
Но мой требовательный взгляд командира сразу отметил и положительное в поведении американских военнослужищих. Солдаты сидели на кроватях, но при этом занимались изучением материальной части оружия, собирали и разбирали снайперскую винтовку. Молодцы, наверняка отличники боевой и политической подготовки. Другие солдаты читали какие-то одинаковые маленькие книжки, может Уставы, может записи указаний командиров. Далеко пойдут…

Yes, sir!

Была у меня одна тайная мысль. Любая армия в мире держится на сержантах. Никакие выдающиеся военноначальники ничего не сделают с войсками, если сержанты не будут поддерживать порядок и дисциплину в войсках. Как говорят, русская армия вступила в Первую мировую войну с прекрасными унтер-офицерами (Жуков, Рокоссовский, Будёный и др.), хорошим офицерским корпусом и бездарными генералами.

Казарма это царство сержантов, а американские сержанты это легенда, вспомните разные фильмы и знаменитое «Yes, sir!». Покажите мне американского сержанта, — попросил я у сопровождающих. Девушки побежали и нашли мне не только сержанта, но и солдата, говорящего по-русски.

Солдатский быт тема простая, но ёмкая и распорядок дня говорит о многом.

- В какое время у вас подъём?
- Обычно в шесть утра. Завтрак в 7 часов. Мы ходили в столовую здесь в Адажи (столовая в Адажи позволяет кормить до 500 чел в смену. Прим. Ю.Ю.)
- Отбой когда?
 -Отбой в 22 часа.
- Соблюдение распорядка дня выполняется строго или это свободные мероприятия? (такое мнение сложилось у автора по прошлым беседам здесь в Адажи с американскими военнослужащими на учениях)
- В нашей части всё выполняется неукоснительно. У нас очень строгая дисциплина.

В завершении короткой беседы показываю, как по моему мнению надо говорить «Yes, sir!». Сержант одобрил, это звучало почти, как благодарность, можно служить дальше. Желаю американскому сержанту Шарпу (Sharp) успехов в военной службе и больших звёзд на погонах.

В подразделении нашёлся ещё один солдат с русским языком (Вячеслав Икрамов) и телеведущий Первого балтийского канала провёл большое интервью с ним.

Что же, рота американских десантников произвела хорошее впечатление, порядок, дисциплина, а местное командование уже подготовило для них план занятий и боевой подготовки. «Свободного времени у них не будет,»- сказал знающий местный человек.

Юрий Мелконов
Фото автора


 

melkon
Автор melkon Апрель 26, 2014 00:00