Учения «Saber Strike – 2012». Авиационная составляющая

melkon
Автор melkon Июнь 8, 2012 00:00

Учения «Saber Strike – 2012». Авиационная составляющая

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию продолжают прибывать американские войска. В дополнение к бронемашинам, Хаммерам, специальной авто-технике, которые прибыли в Вентспилс на паромах из Германии, в Ригу планировался прилёт самого большого американского военно-транспортного самолёта С-5 Galaxy.

Самолёт С5 встречали в аэропорту «Рига» в Скулте.

Скулте известная ещё с 1945 года авиабаза под Ригой. Здесь базировался и знаменитый 1-й гвардейский минно-торпедный полк Балтийского флота ещё на американских лендлизовских торпедоносцах А-20 «Бостон», затем полк перевооружили на бомбардировщики Ил-28, и уже в конце 60-х годов полк преобразовали в 145-ю отдельную противолодочную эскадрилью Балтийского флота на самолётах Ил-38.

Утро 8 июня выдалось солнечным. Надоедливый холод последних дней отступил и наступило тёплое летнее утро с той неповторимой свежестью, которая бывает в Риге только в начале июня.
Прилёт большого самолёта собрал в Спилве большое число людей, которые хотели посмотреть момент посадки военно-транспортного гиганта.

Вся латвийская пресса уже неделю сравнивала С5 с «…футбольным полем и высотой он с шестиэтажный дом».

Американец не заставил себя ждать и около 8.35 появился в небе, заходя на полосу с юга, со стороны Марупе. Самолёт рос в размерах, приближаясь к аэродрому, и оказалось, что латвийская пресса была права — футбольные поля тоже летают.

Огромный самолёт мягко коснулся взлётно-посадочной полосы сразу всеми двумя десятками колёс шасси, выдал облачко сизого дыма и четыре двигатели сразу перешли на другой режим — лётчики дали ревес тяги. Транспортник приземлился и зарулил на площадку перед зданием аэропорта.

Из огромного фюзеляжа первыми вышли борт-операторы, которые пошли руководить разгрузкой, затем кучей пошли американские военнослужащие, более 70 человек. Солдаты несли с собой ручную кладь, а из грузовой кабины уже подали большой поддон с солдатскими рюкзаками, который быстро разобрали прямо на поле.

На самолёте прибыл командующий учениями бригадный генерал Тимоти Хилти (Timothy J. Hilty). Прибыл командующий скорее всего со своим штабом, делового вида офицеры, все в чёрных очках, сопровождали бригадного генерала. Всем своим видом Тимоти Хилти показывал, что он прибыл в Ригу не на конкурс «Новая волна», а собирается командовать военными учениями и не будет терять ни минуты. Надо отметить, что американские военные придают большое значение причёске, она всегда минимально короткая, всегда аккуратная, но даже при всей строгости устава просматривается несколько вариантов этого шедевра армериканского военого стиля.

Из самолёта один за другим выкатились четыре бронетранспортёра «Страйк». Машины были в варианте командно-штабных и связных. Маршал Жуков писал в своих мемуарах: «Связь войсках первое дело. Держите всегда начальника связи рядом с собой…». Американцы тоже наверное читали воспоминания известного маршала и американский генерал привёз с собой в первую очередь машины связи, разведки и управления боевыми информационными системами.

Военный транспорт прилетел из Канады по маршруту Пенсильвания — Канада (St. John’s International Airport) дозаправка — Рига (в воздухе около 7 часов, израсходовано около 90000 кг
топлива). Летели они через Северный Полюс по маршрутам проложенным ещё в 30-е годы советскими лётчиками Громовым, Водопьяновым, Чкаловым.

Вообще экипаж самолёта С-5 Galaxy — 11 человек (3 пилота, 2 борт-инженера, 2 механика и 3 борт оператора, отвечающие за разгрузку и погрузку груза). В самолёте два этажа: первый грузовая кабина, второй — отсек экипажа, каюты, кухня, туалет, пассажирский отсек на 75 человек.

Американский генерал ответил на несколько вопросов латвийских журналистов. Впереди у военных ещё почти десять дней напряжённых учений в Адажи. БТР «Страйкер» подъхали к бензозаправщику, заправились и, в сопровождении латвийской военной полиции, проследовали колонной в Адажи.

Таким образом можно определённо сказать, что США могут через семь часов прислать в Латвию военную команду, которая будет снабжена всем необходимым для выполнения боевой задачи.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Июнь 8, 2012 00:00