Operation Summer shield XII: Защита от ОМП

melkon
Автор melkon Март 30, 2015 23:53

Operation Summer shield XII: Защита от ОМП

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Из всей гаммы возможных методов борьбы с последствиями применения Оружия массового поражения (ОМП) нам показали работу Пункта специальной обработки (ПуСО). Пункт предназначен для проведения полной санитарной обработки личного состава, полной дезактивации (от применения радиоактивных веществ), дегазации (от применения отравляющих веществ и газов), дезинфекции вооружения, боевой техники и транспорта и полной дезактивации обмундирования, обуви, снаряжения и что важно — средств противохимической защиты (ПХЗ).


Мудрёная формулировка взята автором из книги «Военно-химическое дело», издания 1959 года Воениздата СССР , но она точно отражает суть работы Пункта специальной обработки. Работу ПуСо обеспечивало германское подразделение.

Высоким гостям продемонстрировали дезактивацию американского бронетранспортёра «Страйкер», неожиданно заражённого радиоактивными нуклидами. Вопрос «а кто устроил в Латвии радиоактивное заражение» как-то не обсуждался, но все понимающе кивали друг другу.

Условно этот процесс можно было бы назвать «автомойкой», но работу немцы выполнили хорошо и «Страйкер» блестел, как новенький.


Вторая позиция, которую демонстрировали — это установки для очистки воды в полевых условиях. Показывали технику специалисты из Люксембурга. Заметим, армия Люксембурга состоит примерно из 900 человек и все они с 1949 года в НАТО и стоят на страже свободы и демократии. Интересно, что за Люксембургом числится 17 самолётов ДРЛО Boeing E-3A — «Аваксов», скорее всего хитрая налоговая схема.

Люксембуржцы демонстрировали, как они делают и расфасовывают чистую воду по пакета.

Следующим объектом была площадка дезактивации обмундирования и снаряжения. Роль «заражённого» естественно играл латвийский солдат. Его последовательно раздевали, относили обувь в «грязную зону», снимали общевойсковой защитный комплект, перебинтовывали повреждения и в итоге держали почти голого на собачем холоде, дожде и ветру, потом всё-таки бегом отнесли в палатку. Гуманно…

Следующая позиция демонстрации предстояла на знаменитом Французском кургане полигона Адажи.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Март 30, 2015 23:53