Военные учения «Зима» в Адажи

melkon
Автор melkon Февраль 28, 2015 16:13

Военные учения «Зима» в Адажи

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Совместные учения «Зима» прошло в Адажи в период с 21 по 27 февраля. В упражнении военнослужащие выполняли задачи, связанные с топографией и ориентированием на местности, обслуживанием техники и вооружения, боевой стрельбой, а также оказанием медицинской помощи в зимних условиях.

Более 50 военнослужащих из Латвии, США и Канады 26 февраля выполняли учебное задание, в рамках которого нарабатывали навыки выживания после провала под лёд.

Во время учений провал под лёд был заменён прыжком в прорубь на Кадагском озере, после которого военнослужащие должны были ограниченное время оставаться в ледяной воде, после чего самостоятельно выбраться из проруби, согреться, переодеться и продолжить выполнение служебного задания. Упражнение выполнялось под строгим надзором инструкторов.

«Целью учений является обучение в зимних условиях, а также сотрудничество между различными подразделениями и странами, — сказал старший сержант Дидзис Балтиньш из 1-го пехотного батальона Пехотной бригады сухопутных сил, — Самое важное для военнослужащего при выполнении прыжка в прорубь – это не потерять самоконтроль и продолжить выполнение задачи».

Наблюдать за выполнением упражнения прибыли министр обороны Раймондс Вейонис и командующий НВС генерал-лейтенант Раймондс Граубе.

Министр обороны отметил, что силы НАТО должны считаться с такими климатическими условиями, которые наблюдаются в Латвии. «Принимая во внимание то, что мы работаем над тем, чтобы силы НАТО в Латвии были представлены более обширно, военнослужащим НАТО следует тренироваться в климатических условиях, характерных для Латвии и Балтии в целом», — сказал министр обороны.

„Радует, что военнослужащие Латвии, Канады и США тренируются вместе. Это тренировка на выживание в суровых условиях, готовящая солдат к различным ситуациям, которые могут возникнуть при выполнении служебных обязанностей», — отметил Вейонис.

На учениях проходил обмен знаниями и навыками при обучении военнослужащих Пехотной бригады сухопутных сил и подразделений союзников для выполнения служебных задач в зимних условиях с использованием доступной экипировки.

В учениях приняли участие военнослужащие Латвийских вооружённых сил и солдаты 2-го кавалерийского пока Армии США, которые в Латвии находятся в рамках операции «Atlantic Resolve», а также военнослужащие Канадских вооружённых сил, которые в данный момент размещены в Польше.

После посещения учений «Зима» министр обороны Раймондс Вейонис и командующий НВС генерал-лейтенант Раймондс Граубе посетили показательную демонстрацию бронемашин «Hummer 6» 2-го кавалерийского полка Армии США.

Информация по материалам mil.lv

Фото Нормундс Мезинс, RJC

melkon
Автор melkon Февраль 28, 2015 16:13