Операция «Летний Щит XI»

melkon
Автор melkon Апрель 22, 2014 00:00

Операция «Летний Щит XI»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полигоне Адажи с 7-го по 17-е апреля прошли военные учения «Operation Summer Shield XI». Упражнения эти ежегодные и главной задачей на них является учёба специалистов применения разнородных сил поддержки боя, а также отработка взаимодействия латвийских вооружённых сил с американскими морскими пехотинцами, национальными гвардейцами штата Мичиган и армиями других стран.

Согласно официальным сообщениям в учениях приняли участие более 600 военнослужащих из вооружённых сил Латвии, Литвы, Эстонии и США.

Командующий Национальными вооружёнными силами Раймонд Граубе упражнение оценивает как успешное. «После бесед с военнослужащими повторно убедился, что это было интенсивное и сложное упражнение, для выполнения которого была необходима высокая степень координации, как в связи с высокой сложностью военной задачи, так и в связи в участием нескольких стран», — признал командующий НВС.

«Я удовлетворён тем, что «Operation Summer Shield XI» в течение одиннадцати лет переросло в международное упражнение с участием всех трёх Балтийских стран и США,» — подчёркивает руководитель упражнения полковник-лейтенант Гунар Каулиньш. «Это упражнение является одним из самых сложных из-за присутствия различных элементов поддержки боя, и является большим вызовом как для солдат, так и для командиров.»

Задействование вооружённых сил в упражнении было широким и многосторонним, в нём приняли участие более 350 латвийских военнослужащих, которые представляли штаб 1-го пехотного батальона, пехотные подразделения 1-го и 2-го пехотных батальонов, миномётное, противотанковое, разведывательное и инженерное подразделения и подразделение контролёров воздушной поддержки из состава батальона поддержки боя, а также группу сапёров разведывательного подразделения 1-го округа Земессардзе, разведывательное подразделение 46-го батальона и миномётное подразделение 34-го артиллерийского батальона Земессрдзе, Штабного батальона и Авиационной базы воздушных сил.

Уже во второй раз в упражнении «Operation Summer Shield» принимают участие ротационные силы Чёрного моря (Black Sea Rotational Force 14). Вместе с представителями Национальной гвардии штата Мичиган, которые в упражнении участвуют с самого его начала, вооружённые силы США представляли более 100 военнослужащих.

Впервые в упражнении специалистов поддержки боя на Адажском полигоне участвовало более 150 военнослужащих из Артиллерийского батальона Сил обороны Эстонии. Эстонские солдаты во время атаки огнём из 122-мм гаубиц пушек D-30 оказывали поддержку пехотному подразделению.

Со стороны Литвы в упражнении были задействованы штабные офицеры.

Во время стрельб в симуляции ближней поддержки боя был задействован вертолёт «Mи-17» и самолёт эстонских воздушных сил «L-39».

Визит американских сенаторов

Упражнение «Opertion Summer Shield XI» 15-го апреля посетили сенаторы США Джон Маккейн (John McCain), Джон Баррассо (John Barrasso) и Джон Ховен (John Hoeven), чтобы ознакомился с развитием возможностей латвийских вооружённых сил.

Войска, участвовавшие в учениях, продемонстрировали действия на поле боя, стрельнули противотанковой ракетой, управляемой по проводам, и в завершении полевого дня было вновь продемонстрировано любимое американское упражнение «Стрельба из пулемёта Браунинг». Три крупнокалиберных пулемёта Браунинг калибра 12,7 мм (50-й калибр) непрерывным огнём выстрелили по 600 патронов (3 х 600= 1800 патронов).

«Мы только что видели как военнослужащие четырёх стран продемонстрировали такое хорошее сотрудничество и совместимость, на которое только способны военнослужащие. Адажский полигон является лучшим местом для тренировок во всей Балтии, и это такое упражнение и такая боевая готовность, которую мы ожидаем от лучших в мире подразделений вооружённых сил», — после боевых стрельб сказал сенатор Маккейн.

Упражнение «Operation Summer Shield» в Латвии проходит, начиная с 2004-го года.

«Аннексия Россией Крыма, нарушив суверенитет Украины, кардинально изменила ситуацию безопасности в Европе и мире. В Латвии и в Балтийском регионе существенно увеличились риски, связанные с Россией как с потенциальным агрессором, поэтому в этих условиях особо важно поддерживать тесное сотрудничество с НАТО и США, с целью укрепления общей безопасности и обороны», — встречаясь с сенаторами США Джоном Маккейном, Джоном Баррасо и Джоном Ховеном, подчеркнул министр обороны Латвии Раймонд Вейонис.

Министр высоко оценил вклад США в патрулирование в воздушном пространстве над Балтией, обеспечив дополнительные истребители, а также сотрудничество Латвии и США в проведении военных учений в Латвии и в Балтийском регионе.

«После Грузинского кризиса в 2008-ом году и российских военных учений «Запад 2013», украинские события для стран НАТО являются своего рода звонком будильника, сигнализируя о необходимости увеличить военное присутствие Альянса в Балтийском регионе», — указывает Вейонис.

Вейонис «2%»

Во время встречи с сенаторами США министр обороны проинформировал, что Латвия как и другие страны НАТО, производит оценку военной угрозы, и Латвийское правительство в случае необходимости, будет принимать решения о дальнейшем укреплении безопасности и обороноспособности, включая пересмотр планов обороны и других оперативных планов.

Должностные лица обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества Латвии и США. Вейонис подтвердил заинтересованность Латвийских вооружённых сил продолжить длительное профессиональное сотрудничество с Национальной гвардией штат Мичиган, командующий которой генерал-майор Грегори Ваднайс с рабочим визитом посетил Латвию в марте этого года.

Говоря о оборонном бюджете государства, Вейонис подтвердил намерение Латвии выполнять свои обязательства, которые она взяла на себя при вступлении в НАТО. Министр указал, что министерство обороны разработало и подало в ответственные парламентские комиссии особый закон о финансировании государственной обороны, который предусматривает постепенное ежегодное увеличение оборонного бюджета, чтобы в 2020-ом году оно достигло 2% от ВВП Латвии, что необходимо как в рамках концепции Государственной обороны так и для выполнения обязательств в НАТО.

Непростой парень Джон Маккейн

Сенатор США Джон Маккейн после встречи с Президентом Андрисом Берзиньшем опровергнул информацию о том что в Латвии может быть создана новая военная база, но при этом подчеркнул, что необходимо серьёзно работать над определением достаточно действенных санкций против России.

Также Маккейн выразил мнение, что подобное поведение Президента России Владимира Путина в 21-ом веке не допустимо, и он должен осознать, что нападение на одного союзника означает нападение на всех.

«Существующие санкции не являются достаточно действенными, и мы должны ясно показать Путину, что будем работать все вместе. Последует ответная реакция», — подчеркнул Макейн.

Кроме того он указал на необходимость обеспечить Украину всей необходимой военной техникой, в том числе бронежилетами и приборами ночного видения.

Сенатор США Джон Маккейн во вторник, наблюдая за упражнением «Operation Summer Shield XI», дал ему высокую оценку.

Маккейн подчеркнул, что 20 млн долларов, которые, начиная с 2010-го года, были инвестированы в Латвийские Национальные вооружённые силы для участия в международных операциях, оказались ценным вложением. Средства были выделены на покупку экипировки, обучение военнослужащих и на другие связанные с миссией цели.

Он также положительно высказался о сотрудничестве Латвии и Национальной гвардией США, которое продолжается уже 11 лет.

«Эти навыки нам пригодились в Афганистане», — сказал он.

Затем сенатор осмотрел небольшую выставку вооружения и оборудования латвийской армии. На выставке были представлены 81-мм миномёт М252 (они есть на вооружении армий Эстонии и Латвии), лазерный дальномер и вычислители для организации миномётной стрельбы. Определённый интерес представляет поступление на вооружении латвийской армии видеоприбора Rover 5i.

В упражнении, которое проходит на Адажском полигоне, принимают участие 110 представителей США – морские пехотинцы и Мичиганская Национальная гвардия, 140 военнослужащих из Эстонии и более 350 латвийских военнослужащих.

В ходе визита в Адажи Макейн расспрашивал командующего Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенанта Раймонда Граубе также о самых больших проблемах в Латвийской армии. Командующий признал, что труднее всего удержать в армии специалистов высокого класса в возрасте от 30 до 40 лет, по причине низкой заработной платы.

Сенатор также поинтересовался, служат ли в Латвийской армии русскоговорящие военнослужащие, на что получил утвердительный ответ. Представители вооружённых сил пояснили, что русскоговорящие латвийские граждане и военнослужащие отлично выполняют свои обязанности и причин сомневаться в их благонадёжности не было.

Странный интерес проявился со стороны американского сенатора к русским в латвийской армии. Маккейн беседовал с военнослужащими, вглядывался в лица солдат, наверно пытался понять, что думают эти люди, хорошо говорящие по-английски, отлично знающие своё военное дело и с нашивками типа «IVANOVS» на форме. Учитывая, что Маккейна по жизни преследуют всякие напасти, можно предположить, что командование латвийских вооружённых сил проведёт какие-либо новые гонения на русских в армии и постарается , чтобы русские фамилии меньше мелькали перед американскими сенаторами.

Батяня комбат

Приятной неожиданностью стала встреча с командиром эстонского артиллерийского батальона подполковником Каарелом Маэсалу. Договорились о продолжении сотрудничества и новых репортажах. Характерно, что эстонский комбат свободно говорит по-латышски, по-русски и естественно по-английски. Как всегда в таких случаях комбату досталась книга Ю.Мелконова «Пушки Курляндского берега» и журнал « BALTFORT» со статьёй о 100-мм противотанковых чехословацких пушках, состоящих на вооружении латвийской армии.

Толковые офицеры это считайте половина успеха в армии.

Полигон Адажи. День второй

На следующий день 16 апреля в Адажи на учениях «Opertion Summer Shield XI» прошёл официальный День прессы. День не отличался множеством событий и проходил в месте, которое называется «Сектор А1», в отличии от Французского и Кадетского курганов прошлых лет. Отличием также была артиллерийская подгготовка. Огонь вели латвийские миномёты 34-го артиллерийского батальона Земессардзе и 122-мм гаубицы D-30 эстонского артиллерийского батальона.

Далеко за лесом был слышен звук выстрела, затем в другом месте виден взрыв снаряда или мины. Если засечь время между звуком выстрела и разрывом, то можно определить дальность стрельбы. Для миномётов это было 6 секунд — около 1800 метров, а для гаубиц примерно 24 секунды — 7200 метров.

В 1-м Секторе встречали генерал-майора корпуса морской пехоты США Миллера. Генералу подробно рассказали о планах учений и диспозиции сил и средств на полигоне.

Один раз над полигоном пролетел эстонский самолёт L-39 и один раз сделал круг латвийский вертолёт Ми-17. Американские морские пехотинцы продемонстрировали стрельбу противотанковой ракеты, управляемой по проводам. Попадание в цель было, разрыв наблюдали.

Затем опять последовало упражнение «Стрельба из трёх пулемётов Браунинг и гранатомёта». На этот раз американцы выстрелили из своих пулемётов по 1000 патронов (10 коробок по 100 патронов). Пули взбивали фонтаны земли в районе мишеней, казалось бы ничего не может устоять против этого шквала огня. Однако три фанерных солдата продолжали стоять и охранять латышскую землю наперекор американским выстрелам. Огневая подготовка продолжалась 15 минут, затем пехота пошла в атаку по пересечённой местности.

В целом учения прошли в соответствии с планом. Различные слухи о непомерном увеличения на учениях присутствия американских войск не подтвердились. Видимо бросать лозунги это одно, а реальная армейская жизнь это другое.

Юрий Мелконов
Фото Сергея Мелконова


 

melkon
Автор melkon Апрель 22, 2014 00:00