Вашингтон, 9 февраля. Оборонный бюджет США

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2016 22:54

Вашингтон, 9 февраля. Оборонный бюджет США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Заместитель Секретаря обороны Боб Уорк (Bob Work) сказал сегодня, что оборонный бюджет на фискальный 2017-й год создан с учётом долгосрочной перспективы финансирования департамента.

Бюджетное предложение в сумме составляет 582,7 миллиардов долларов,

в том числе так называемый базовый бюджет в объёме $523.9 миллиардов и финансирование заокеанских операций в объёме $58.8 миллиардов.

Предложенная общая сумма бюджета обеспечивает поддержание национальный безопасности и оборонных стратегий, — сказал Уорк, и цифры соответствуют объёму бюджетного финансирования, определённого в двухпартийном бюджетном соглашении, подписанном в ноябре.

Секретарь обороны Эш Картер призвал руководство Пентагона смотреть в будущее, чтобы структуры были в соответствующем порядке сегодня для обеспечения отличной работы завтра, — сказал Уорк, добавив, что бюджетный запрос построен вокруг пяти, изложенных в предложении, вызовов.

«Первых два вызова отражают то, что мы рассматриваем как наиболее значительную перемену в будущей среде безопасности, и что нас возвращает к эпохе соревнования крупных держав,» — сказал заместитель секретаря.

«Сегодня мы столкнулись с возрождением реваншистской России и растущим Китаем. Обе страны обладают ядерным оружием. Обе усиленными темпами наращивают современные военные возможности. Обе являются постоянными членами Совета безопасности ООН и обе не согласны с некоторыми аспектами принципиального международного порядка, который способствовал сохранению стабильности и в течение десятилетий обеспечивал мирное развитие.»

Усиление соревнования в будущем

Отмечая, что Россия разжигает нестабильность в Украине и вдоль всей своей западной границы, а Китай предпринимает агрессивные действия в Южно-Китайском море, Уорк сказал, что всё это требует ответа от Америки. Даже при наличии сотрудничества США с Россией и Китаем в различных сферах, Департамент обороны должен быть подготовленным к периоду нарастающего соревнования в будущие 25 лет.

» Бюджетный запрос создаёт основу для этого. Северная Корея является другим стратегическим вызовом, — сказал Уорк, отметив, что эта страна имеет ядерное оружие и создаёт баллистические ракеты, которые очевидно могут стать угрозой для союзников США в регионе. «Они стремятся создать ракеты дальнего действия с ядерными боеголовками, такие как KN-O8, которые могут создать реальную угрозу континентальной части США, если будут успешно сконструированы и направлены,» — сказал заместитель секретаря обороны.

В довершение к этому, необходимо считаться с непредсказуемым характером диктатора Северной Кореи Ким Чен Ына.

Иран и вооружённые экстремисты являются другой угрозой

Иран с манией стать доминирующей силой на Ближнем Востоке, также является вызовом, — сказал Уорк. «Для достижения этой цели Иран осуществляет широкий ряд дестабилизирующий действий во всём регионе, создавая угрозу нашим союзникам и партнёрам, особенно Израилю,» — сказал он. «Хотя у нас есть надежда что Иран со временем умерит свои деструктивные действия, мы должны быть готовы противостоять им, а также любым действиям этой страны, нарушающим недавнее соглашение по свёртыванию ядерной программы.»

Заместитель секретаря также отметил постоянную угрозу со стороны вооружённых экстремистов, примером которой является сегодняшняя военная компания против Исламского государства Ирака и Леванта.

«С нашей очки зрения компания против глобальной террористический сети будет постоянным условием в течение последующих 25 лет, и мы должны быть готовы к постоянному контролю и в случае необходимости ответу на эту угрозу,» — сказал Уорк.

Это означает, что оборонный бюджет охватывает все эти угрозы, обеспечивая возможности, средства и готовность решать все пять стратегических задач с некоторой долей риска, сказал заместитель секретаря. «Важно отметить, что бюджет президента предоставляет нам возможность осуществления наших национальных военных и оборонных стратегий,» — он добавил.

Ограниченные ресурсы требуют выделения приоритетов

Но это эра ограниченных ресурсов, — сказал Уорк, военные на могут предотвратить любой риск, связанный с любым стратегическим вызовом, и поэтому должны быть выделены приоритеты.

Со слов Уорка, Картер в процессе планирования в качестве приоритета выделил укрепление конвенционного сдерживания потенциальных противников. Но в большей мере, чем противостояние человек против человека, сила против силы, секретарь хочет, чтобы военные США «компенсировали силу использованием технологий, оперативных и организационных мероприятий для достижения прочного преимущества и усиления сдерживания.

» Причём любые средства, которые могут быть использованы против равноценных противников, могут быть использованы и против более слабых противников, — он отметил.

Секретарь обороны в бюджете старался обеспечить баланс между готовностью, возможностями и модернизацией, — сказал Уорк. По его распоряжению планировщики фокусировались на обеспечении готовности полного спектра.

Бюджетный запрос теперь будет рассматриваться в Конгрессе. В течение последующих недель и месяцев, Палата представителей и Сенат будут обсуждать эти предложения и определят окончательный бюджет департамента на фискальный год.

Информация и фото по материалам defence.gov

Vita
Автор Vita Февраль 10, 2016 22:54