Планы закупок в латвийской оборонной отрасли на 2018 год

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2018 00:46

Планы закупок в латвийской оборонной отрасли на 2018 год

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Закупки оборонной отрасли в 2018-ом году планируются в объёме 234 млн евро, наибольший объём финансовых средств предназначен для покупки транспортных средств, боеприпасов и индивидуальной экипировки.

Для покупки транспортных средств предусмотрено 28%, боеприпасов — 15%, вооружения — 13% и индивидуальной экипировки — 8% от общей суммы планируемых закупок.

Планируемое на 2018-ый год финансирование включает, как долгосрочные обязательства по уже заключённым договорам, так и обязательства по договорам, которые предусмотрено заключить в этом году. 70% планируемого финансирования будет использовано для обеспечения уже заключённых договоров.

В этом году особое внимание будет обращено на покупку индивидуальной экипировки для нужд как военнослужащих профессиональной службы, так и земессаргов. 28 млн евро будут выплачены по договора, заключённым в предыдущие года, и 12 млн по договорам, которые планируется заключить в этом году.

12-го февраля этого года был заключён один из наиболее крупных многолетних договоров о покупке противотанковых ракет. Кроме того, в этом году предусмотрено заключить многолетний договор о покупки тактических транспортных средств лёгкого и среднего класса, а также о покупке вертолётов среднего класса. Закупка тактических транспортных средств лёгкого и среднего класса будет на данный момент самой крупной закупкой оборонной отрасли. Процесс закупки был начат в 2017-ом году и в данный момент продолжается оценка кандидатов.

В 2018-ом году также планируется начать другие крупные закупки, в том числе беспилотных летательных аппаратов. Важными также являются договора покупки шестиколёсной мототехники, которая будет способствовать улучшению мобильности Национальных вооружённых сил.

Следует отметить, что объём запланированного финансирования, предусмотренного для централизованных покупок оборонной отрасли, в этом году на 46% больше чем в 2017-ом году.

Уже сообщалось, что в период с 2018-го по 2021-й год Министерство обороны планирует каждый год дополнительно инвестировать около 50 млн евро в развитие военной инфраструктуры, в первую очередь улучшая инфраструктуру поддержки принимающей страны и Земессардзе, а также развивая полигоны и стрельбища.

В 2018- м году оборонный бюджет составляет 576,34млн евро, что на 126, 8 млн евро больше чем в прошлом году.

Бюджет 2018-го года разделён на категории: 43% — инвестиции, 24% — содержание, 33% — персонал.

Проекты по развитию возможностей, на осуществление которых в 2018-ом году выделен наибольший объём финансирования — это развитие инфраструктуры, наблюдение за воздушным пространством и противовоздушная оборона, проект механизации Механизированной пехотной бригады сухопутных сил, а также усиление боеготовности Национальных вооружённых сил, в том числе Земессардзе.

Большое внимание в процессе осуществления закупок будет обращено на привлечение местных предприятий, обеспечивая тем самым безопасность поставок, способность выполнять задачи мобилизации, а также обеспечивать снабжение Национальных вооружённых сил в случае военного конфликта.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2018 00:46