Пресс-конференция Генсека НАТО по Совету НАТО- Россия

Vita
Автор Vita Июль 6, 2019 09:02

Пресс-конференция Генсека НАТО по Совету НАТО- Россия

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Я только-что председательствовал на встрече Совета НАТО-Россия. Это была наша вторая встреча в этом году. Наши дискуссии не были лёгкими, но они важны особенно, когда нарастает напряжённость. Сегодня мы обсудили три темы: Украина, Договор по ядерным силам средней дальности (INF), а также транспарентность и уменьшение рисков.

Украина остаётся основной темой дискуссий. Мы обсудили ситуацию безопасности в восточной Украине и отсутствие прогресса в выполнении Минских договорённостей, а также напряжённость в Азовском море и вокруг него. Союзники НАТО снова призвали Россию освободить украинских моряков и корабли, которые Россия захватила в ноябре прошлого года. Мнения НАТО и России по этому вопросу продолжают фундаментально отличаться.

Мы также обсудили вопросы, связанные с Договором INF. Все члены Совета НАТО-Россия согласны с тем, что Договор является критически важным для Евроатлантической безопасности.

Но договор сейчас находится в опасности. К сожалению, мы не видим никаких признаков прорыва. И время истекает.

Сегодня союзники снова призвали Россию вернуться к полному и проверяемому соответствию договора. Россия выразила свою озабоченность относительно выполнения Договора. Все участники высказали твёрдую приверженность эффективному контролю за вооружениями и нераспространению.

Но мы должны подготовиться к миру без Договора INF, который станет менее стабильным для всех нас. Мы также обсудили транспарентность и уменьшение рисков.

Мы обменялась брифингами о предстоящих упражнениях. НАТО проинформировало о Dynamic Mariner 2019, военно-морском упражнении у берегов Испании и предоставило брифинг об уже состоявшемся упражнении Trident Juncture 2018. Россия предоставила брифинг об упражнениях «Центр» и «Объединённый щит».

Такой обмен является важным элементом нашего продолжающегося диалога. Он помогает уменьшить риск недопонимания и просчётов. Я надеюсь на продолжение таких обменов и в рамках будущих встреч Совета.

Сегодняшняя встреча затронула важные темы, затрагивающие евроатлантическую безопасность. Наш разговор был откровенным, но необходимым. Союзники и Россия придерживаются принципиально разных взглядов. Но мы привержены продолжению нашего диалога. Без диалога мы не сможем разрешить наши разногласия. Теперь готов ответить на ваши вопросы. (..)

Teri Schulz [NPR/Deutsche Welle]: намеривается ли НАТО модернизировать собственные возможности противоракетной обороны в связи с новыми опасениями, что российские ракеты, нарушающие договор, могут быть развернуты? Я думаю, это всегда было угрозой, так как вы знали в течение пяти лет, по крайней мере, что происходит нарушение, но какие шаги вы предпринимаете в этот самый момент?

Jens Stoltenberg: то, что мы обсудили на сегодняшний встрече — это важность спасения договора INF- всё ещё есть время спасти его. И договор может быть спасён если Россия вернётся к соблюдению. И всё ещё остаются несколько недель до конечного срока 2-го августа. Таким образом чёткое послание всех союзников НАТО в помещении встречи было о важности спасения Договора, поскольку Договор INF является краеугольным камнем нашей безопасности. Кроме того, на Встрече министров обороны НАТО совсем недавно мы обсуждали как НАТО ответит. И разумеется, если Договор не будет спасён, если Россия не вернётся к соблюдению, НАТО даст ответ.

Наш ответ будет совместным, координированным и оборонным, и мы также заявили, что не планируем, что у нас нет никаких намерений размещать ядерные ракеты в Европе. Мы не станем повторять действия России, я не стану сейчас вдаваться в детали того, что планирует НАТО. Мы фокусируемся сейчас на спасении договора. Если Россия не вернётся к соответствию, тогда мы дадим ответ и это будет оборонный ответ.

Что касается баллистической противоракетной обороны, то она не направлена против России. Она не способна сбивать российские межконтинентальные баллистические ракеты. Эта система направлена против угроз вне Евроатлантического региона.

Daria Grigorova [российкое национальное телевидение]: Вы сейчас упомянули, что Россия имеет шанс спасти договор. Но предпринимают ли Соединённые Штаты какие-либо шаги для спасения договора, поскольку именно эта страна первой выходит из договора? Возможен ли какой-либо компромисс? 

Jens Stoltenberg: Причина, по которой договор сейчас находится под угрозой – нарушение его Россией. В Европе нет новых ракет США, но в Европе есть много новых российских ракет. Именно поэтому договор сейчас находится под угрозой. И Россия нарушала договор в течение многих лет. И наша обеспокоенность, обеспокоенность США и обеспокоенность НАТО относительно новых российских ракет обсуждалась с Россией в течение нескольких лет.

Собственно, именно администрация Обамы первой высказала свою озабоченность по поводу российского нарушения. И мы также четко заявили, что в долгосрочной перспективе контроль над вооружениями не будет функционировать, не сделает нас более безопасными, если он будет соблюдаться только одной стороной.

Таким образом есть только одна причина, по которой договор сейчас находится в опасности и это продолжающееся нарушение договора Россией. И так как договор не функционирует, если он соблюдается только одной стороной, все союзники ясно заявили, что Россия должна вернуться к соблюдению, что Россия нарушает договор и что союзники также поддерживают решение США начать процесс выхода.

Но делая это, мы также дали России последний шанс вернуться к соблюдению, поскольку срок оканчивается 2-го августа. Таким образом есть только один путь спасти договор и это возвращение России к соблюдению.

Lorne Cook [Associated Press]: Вы в начале сказали, что вы на видели никаких признаков (..) что на этой встрече Россия не дала абсолютно никакого сигнала о своей готовности вернуться к соблюдению. Может быть они предложили какой-то другой способ решения этого противостояния?

Jens Stoltenberg: Нет мы не видели никаких признаков того, что Россия намерена вернуться к соблюдению Договора, Проблема в том, что есть новые ракеты, ядерные ракеты средней дальности в явное нарушение Договора, которые были разработаны, испытаны и развернуты Россией за последние годы, и они не показали никаких признаков, не заявили о намерении вывести из эксплуатации или уничтожить эти ракеты. Это можно сделать в течение очень короткого периода времени. Еще в 1987 году Россия смогла уничтожить крылатые ракеты средней дальности в течение нескольких недель. Так что это возможно, если они захотят, они могут начать сейчас соблюдать договор, а затем также сохранить договор, и это можно сделать в течение нескольких недель, потому что это происходило раньше. 

Вопрос [Europa Press]: . . . Похоже договора не будет спасён. Как вы думаете, состоится ли внеочередная встреча Североатлантического совета по поводу 2-го августа, может быть чтобы предварительно принять какие-то меры? И что вы считаете первоочередными задачами? И я также хотел бы спросить вас, я имею в виду, что это означает в реальности для контроля над вооружениями? (..) Я имею в виду, разве мы де-факто не начинаем новую гонку вооружений?

Jens Stoltenberg: это очень серьёзно для контроля за вооружениями, частично, потому что договор INF является краеугольным, знаковым договором. То есть Договор INF, сам по себе имеет огромное значение. И факт, что договор теперь под угрозой и время для его спасения истекает очень серьёзно для контроля за вооружениями. Поскольку Договор INF не только уменьшает число ракет, но и фактически запрещает целую категорию ракет, все ракеты средней дальности. Поэтому это серьёзно. Но это серьёзно также, потому что это подрывает доверие к другим договорам.

И это ещё одна причина почему Соединённые Штаты и НАТО должны реагировать, поскольку если мы согласимся с тем, что что Договор нарушается безнаказанно, с нулевыми последствиями, то мы подрываем доверие ко всем другим соглашениям о контроле над вооружениями.

Таким образом, нарушение Россией Договора — это не только проблема для Договора INF, но и проблема подрыва доверия к другим соглашениям, которые у нас есть с Россией по контролю над вооружениями. Так что это тоже причина, почему важно реагировать, потому что для поддержания доверия к контролю над вооружениями мы должны реагировать, когда нарушаются договоры по контролю над вооружениями. Но мы по-прежнему сосредоточены на сохранении договора. 

Я согласен, что вероятность сохранения договора снижается день ото дня, по мере приближения 2 августа, крайнего срока. Но до 2 августа мы сосредоточимся на том, чтобы призвать Россию вернуться к соблюдению, потому что это единственный способ спасти договор. Соблюдение договора — это единственный способ сохранить договор.

Мы уже обсуждали возможные меры и, конечно, у нас есть разные меры, которые мы можем принять, если Россия не вернется к соблюдению. Это было одной из главных тем на последнем совещании министров обороны, буквально неделю назад, на прошлой неделе. Некоторые из них могут быть реализованы достаточно быстро, другим потребуется больше времени.

Но, конечно, мы должны реагировать, отчасти для того, чтобы послать четкий сигнал России о том, что они не могут без затрат нарушать контроль над вооружениями. Это имеет последствия, когда они нарушают договор.

И во-вторых, мы должны обеспечить, чтобы мы продолжали обеспечивать надежное сдерживание и оборону также и в мире без Договора о ядерных силах средней дальности и с большим количеством российских ракет, которые могут достичь европейских городов в течение нескольких минут, которые снижают порог любого потенциального применения ядерного оружия в конфликте, и которые являются двойственными, трудно обнаруживаемыми и мобильными, поэтому они вызывают большую озабоченность у всех европейских союзников по НАТО. (..)

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 6, 2019 09:02