Новые направления развития Войска Польского

Vita
Автор Vita Август 5, 2019 12:23

Новые направления развития Войска Польского

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Польши Анджей Дуда подписал 31 июля постановление об основных направлениях развития Войска Польского на 2021-2035 годы. Данный документ, содержание которого является строго конфиденциальным, разработан совместно Бюро национальной безопасности, Министерством национальной обороны и Генеральным штабом. Он станет основой для подготовки других планирующих документов в сфере оборонного строительства на 15-летний период, в первую очередь соответствующих программ развития польских вооруженных сил и их технической модернизации.

Следует отметить, что постановление впервые определяет цели оборонного строительства государства на такой продолжительный срок. Это связано с тем, что некоторые программы развития Войска Польского требуют определения их финансовых параметров на более чем 10-летнюю перспективу.

Реализация положений, предусмотренных постановлением президента Польши, начнется с 1 января 2021 года. До этого момента на его основе должны быть разработаны другие планирующие документы, детализирующие и уточняющие все направления развития польской армии до 2035 года.

Ни для кого не секрет, что в Министерстве национальной обороны и Генеральном штабе такая работа уже ведется. Одним из ее направлений является озвученная в мае текущего года инициатива начальника ГШ генерала брони Раймунда Анджейчака под наименованием «NUP 2х35» («Новое устройство Польши 2035»). Целью данной инициативы является широкое привлечение к оценке тенденций и факторов в сфере национальной безопасности представителей экспертного сообщества, аналитических структур и ветеранов вооруженных сил.

Проектом предусматривается проанализировать не только современные направления развития стратегии, оперативного искусства и тактики, но и широкий круг политических, юридических, экономических, общекультурных, технологических факторов, вызовов для системы обороны государства, проявляющихся в процессе глобализации, урбанизации, климатических и демографических изменений, развития киберпространства. Одним из основных исследуемых вопросов будет выработка наиболее эффективных способов противодействия так называемым «гибридным» угрозам.

Кроме того, очевидно, что будут уточнены и программные документы минобороны на период с 2013 по 2022 годы, а также направления технической модернизации Войска Польского, предусмотренные соответствующим планом на период до 2026 года.

В феврале текущего года были окончательно скорректированы планы по оснащению новыми видами вооружений польской армии. Общая сумма расходов на данные цели в 2019-2026 годах должна составить около 164 млрд. злотых.

При этом основными программами технической модернизации являются:

«Гарпия» – закупка 32 многоцелевых истребителей пятого поколения;

«Нарев» – поставка систем ПВО ближнего действия;

«Крук» – новые ударные вертолеты для сухопутных войск;

«Cyber.mil.pl» – закупка новейшего криптографического и компьютерного оборудования для войск кибернетической обороны;

«Висла» – поставка систем ПВО средней дальности «Пэтриот»;

«Гриф» – тактические беспилотные летательные аппараты средней дальности;

«Важка» – микро-БЛА для ведения разведки преимущественно на урбанизированной местности;

«Пломыкувка» – закупка разведывательных самолетов, способных вести видовую, радиоэлектронную и радиолокационную разведку;

«Мечник» – корабли обороны побережья;

«Орка» – новые подводные лодки;

«Регина» – дивизионный огневой модуль на основе самоходных гаубиц «Краб»;

батарейный огневой модуль самоходных минометов «Рак»;

«Хомар» – закупка американских реактивных систем залпового огня HIMARS;

«Пустельник» – новые противотанковые ракетные комплексы;

«Борсук» – новые БМП польского производства;

«Мустанг» – поставка грузовых автомобилей высокой проходимости.

При этом отмечается, что в первую очередь современными вооружениями будут оснащаться соединения и части формируемой на востоке страны 18-й механизированной дивизии со штабом в г. Седльце.

В целом, польское руководство не скрывает своих планов по усилению обороны северо-восточных рубежей страны. Основными направлениями в данном контексте станут увеличение штатов 16-й механизированной дивизии, завершение формирования многонациональной дивизии «Северо-Восток» со штабом в г. Эльблонг, частей территориальной обороны, развертывание противотанкового артиллерийского полка в г. Сувалки, создание войск кибернетической обороны.

Николай Астровский

Информация и фото по материалам

belvpo.com/105640.html/

Vita
Автор Vita Август 5, 2019 12:23