Развитие Латвийской оборонной индустрии в 2021 году

Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2021 07:46

Развитие Латвийской оборонной индустрии в 2021 году

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвийское министерство обороны в 2021 году продолжало способствовать развитию Латвийской военной индустрии и безопасности поставок, включая оказание поддержки местным предприятиям и исследовательским учреждениям в рамках проектов развития возможностей Национальных вооружённых сил и наиболее крупных зарубежных закупок.

“С целью укрепления как Национальных вооружённых сил, так и экономики страны в этом году активно работали в сфере сотрудничества оборонной отрасли с латвийскими предпринимателями, учёными и университетами, улучшая снабжение нашей армии, а также способствуя развитию производства и экспорта. Как для оборонной отрасли, так и для индустрии особое значение имеет заключённый с Финляндией в этом году договор о совместной разработке и производстве бронемашин, в осуществление которого будут вовлечены и латвийские производители,” – рассказал министр обороны А. Пабрикс.

В этом году было подписано общее соглашение с Министерством обороны Финляндии о поставке Латвийской армии более чем 200 бронированных транспортных средств 6х6 производства компании “Patria”, приспособленных к латвийским условиям. Поставки будут осуществляться до 2029 года. Договор предусматривает участие местных предприятий в исследовании и разработке новых транспортных средств, а также в обеспечении их технического обслуживания и ремонта, и в возможной будущей модернизации.

Участие латвийских субподрядчиков в наиболее крупных закупках оборонной отрасли является требованием по обеспечению безопасности поставок, которое будет неукоснительно соблюдаться и в рамках дальнейших проектов по развитию возможностей Национальных вооружённых сил.

Укрепляя безопасность закупок в ситуации военного кризиса, Министерство обороны в этом году продолжило развивать сотрудничество с латвийскими производителями стратегически важной продукции, в том числе в рамках проекта по поставке боеприпасов было произведено тестирование боеприпасов латвийского производства и начато осуществление первых закупок. Кроме того, было продолжено сотрудничество с предприятием “UAV Factory”, с которым заключён договор о поставке и техническом обслуживании систем беспилотных летательных аппаратов, с целью укрепления боеспособности НВС.

Министерство обороны продолжало оказывать поддержку вовлечению латвийской индустрии в осуществление проектов новосозданного Европейского оборонного фонда, который в 2021 году заменил Европейскую программу по развитию оборонной индустрии, которая действовала с 2019 по 2020 год.

В результате оказанной поддержки консорциум под руководством латвийского предприятия “Exonicus” победил в конкурсе проектов Европейской программы по развитию оборонной индустрии, получив финансирование в объёме 2,24 млн евро на разработку виртуального симулятора травм. Кроме того, предприятие получило наивысшую оценку в категории малых и средних стратегических предприятий Европы.

Целью руководимого Латвией проекта консорциума “VireTS” является разработка симулятора травм, предназначенного для виртуального обучения многонациональных команд военного медицинского персонала с основным медицинским образованием и не имеющего опыта по оказанию поддержки в рамках боевых операций и в случае крупных несчастных случаев и катастроф.

Кроме того, местное технологическое предприятие “LMT” в этом году начало участие в проекте FAMOUS (European Future Highly Mobile Augmented Armoured Systems) Европейской программы по развитию оборонной индустрии, по разработке высокомобильных сухопутных бронетранспортёров.

Реализацию проекта FAMOUS координирует финский оборонный концерн “Patria”, и в проекте планируется задействовать предприятия, которые в данный момент участвуют в латвийско-финском проекте по исследованию и разработке системы бронемашин 6х6 и в будущем будут участвовать в выполнении договора закупок.

Софинансирвание Европейской программы по развитию обороной индустрии в рамках объявленного в 2020 году проектного предложения в этом году получило пять международных консорциумов, в которых участвуют латвийские предприятия, в рамках проектов по развитию инновационных технологий в таких сферах как применение искусственного интеллекта, морские противоминные возможности и противолодочная оборона.

В этом году оборонная отрасль продолжила оказывать поддержку деятельности предприятия “LMT” в рамках одного из ведущих европейских оборонных проектов iMUGS (integrated Modular Unmanned Ground System), целью которого является разработка модулярных беспилотных сухопутных транспортных средств. В рамках сотрудничества на Адажском полигоне была проведена демонстрация, в ходе которой в условиях приближенных к боевым были разыграны различные сценарии с использованием беспилотных сухопутных транспортных средств и других прогрессивных военных технологий.

Кроме того, в этом году была внедрена Государственная исследовательская программа по оборонным инновациям, целью которой является способствование переносу технологий, развитию инновационных прикладных решений и продуктов в соответствии с приоритетами в сфере оборонных технологий, определённых в документах государственной оборонной отрасли и политики НАТО по планированию.

В первом конкурсе этой программы победу одержали три проекта Рижского Технического университета, на реализацию которых до конца 2023 года выделено 1 283 445 евро. Проекты предусматривают улучшение электромагнитной защиты и кибербезопасности в полевых условиях, создавая улучшенный прототип бронежилета и композитные материалы для защиты беспилотных летательных аппаратов от оружия направленной энергии.

Для оказания поддержки развитию инновационных военных продуктов и продуктов двойного использования Министерство обороны в этом году уже четвёртый год подряд организовало конкурс проектных грантов, в качестве приоритетных тем определив беспилотные системы, кибербезопасность, электронные военные действия и вооружение. Для софинансирования грантов в рамках конкурса проектов в 2021 году было выделено 400 000 евро.

В 2021 году в структуре Латвийской Национальной академии обороны начал действовать Центр оборонных технологий и инноваций, чтобы способствовать тестированию и внедрению инновационных технологий в Национальные вооружённые силы. Одной их наиболее существенных функций центра является оказание поддержки местным производителям и инновационным предприятиям в сфере развития новых экспортоспособных технологий с высокой добавочной стоимостью.

Информация и фото по материалам mod.gov.lv

 
Vita
Автор Vita Декабрь 30, 2021 07:46