Финляндия – укрепление обороноспособности и помощь Украине

Vita
Автор Vita Март 28, 2022 21:40

Финляндия – укрепление обороноспособности и помощь Украине

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ХЕЛЬСИНКИ. Бюджетный анализ, проведенный Министерством финансов Финляндии (Минфин), показал, что правительственная покупка 64 истребителей Lockheed F-35 стоимостью 10 миллиардов долларов может финансироваться из установленных ежегодных рамок доходов и расходов Сил обороны Финляндии (FDF).

Официальные лица провели анализ стоимости и доступности, чтобы выяснить, могут ли факторы, не зависящие от вооруженных сил, в том числе связанные с пандемией ограничения государственных расходов и давление на финансы вооруженных сил в условиях напряженности в связи с вторжением России в Украину, потребовать дополнительных мер за пределами оборонного бюджета, чтобы помочь финансировать приобретение.

Совсем недавно сомнения в способности FDF работать в рамках своего текущего бюджета возникли после того, как правительство решило экспортировать оборонительное оружие и другие военные материалы в Украину.

Командование FDF выразило обеспокоенность тем, что расходы, связанные с решением правительства, и необходимость замены материалов, отправленных в Украину, могут негативно повлиять на его операционный бюджет в 2022-2023 годах и привести к сокращению в таких областях, как закупки и участие в многонациональных и внутренних военных учениях, связанных с НАТО.

В бюджете Финляндии было предусмотрено потратить на оборону в 2022 году 5,6 миллиарда долларов, что эквивалентно 1,96% валового внутреннего продукта страны.

Вторжение России в Украину обострило внимание к необходимости укрепления бюджета FDF и национального оборонного потенциала как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Вооруженные силы уже в январе начали наращивать подготовку к любым потенциальным военным угрозам, исходящим от России, в ожидании возможного вторжения в Украину 24 февраля.

Приказ о готовности включал подготовку к борьбе с возможными гибридными и киберугрозами со стороны России против критически важной военной и гражданской инфраструктуры Финляндии.

Поддержка Финляндии Украине была расширена 24 марта, когда правительство согласилось отправить вторую партию военных материалов, включая противотанковое оружие, штурмовые винтовки и сопутствующие боеприпасы, а также вспомогательное оборудование, такое как пуленепробиваемые жилеты, боевые пайки, композитные шлемы и полевые госпитали скорой помощи.

Финская военная помощь Украине также могла бы включать часть из 100 000 исправных, но избыточных штурмовых винтовок, которые FDF намеривались утилизировать в 2022 году. Имеющиеся в настоящее время в вооруженных силах запасы автоматов Калашникова, закупленных в Германии и Китае в 1990-х годах, считаются избыточными по сравнению с сокращенными потребностями вооруженных сил в резервных силах военного времени.

Существующая численность войск FDF в пересчете на силы военного времени составляет 350 000 солдат. Руководители министерства обороны планировали осуществить значительные изменения в 2022 году, которые могли бы сократить численность резерва до 250 000 солдат или меньше.

Примечательно, что вторжение России в Украину привело к тому, что правительство Финляндии одобрило планы FDF по ускорению восстановления наземной противовоздушной обороны страны и связанной с этим закупке ракетных систем класса «земля-воздух», сказал Кайкконен.

В настоящее время FDF изучает возможности закупки систем противовоздушного вооружения у потенциальных поставщиков Israel Aerospace Industries и Rafael Advanced Systems.

“Это еще одна существенная инвестиция для Финляндии, которая появилась после нашего соглашения о приобретении 64 истребителей F-35 у Lockheed. Реальность такова, что нам нужно больше инвестировать, чтобы обеспечить поддержание сильной национальной обороноспособности”, — сказал Кайкконен.

Истребители F-35 заменят 57 фронтовых истребителей F-18 Hornet ВВС Финляндии (FAF), приобретенных у McDonnell Douglas в 1992 году. FAF, которая планирует поэтапно отказаться от всех существующих самолетов Hornets к 2030 году, рассчитывает получить первые самолеты F-35 в 2026 году, став третьей скандинавской страной, наряду с Данией и Норвегией, эксплуатирующей этот тип самолета.

Информация и фото по материалам defensenews.com

Vita
Автор Vita Март 28, 2022 21:40