Исследование: «Сдерживание российской агрессии в Балтийских странах»

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2019 08:20

Исследование: «Сдерживание российской агрессии в Балтийских странах»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В центре стратегических исследований США — некоммерческой организации “RAND Corporation” 5-го апреля было представлено исследование о сдерживании России в Балтийских странах “Сдерживание российской агрессии в Балтийских странах посредством устойчивости и сопротивления”.

Центр стратегических исследований США предоставляет аналитической обзор по укреплению сдерживания в Балтийских странах, способствуя подготовленности общества и способности к сопротивлению. В исследовании “RAND Corporation” рассмотрен худший сценарий, в котором Россия оккупирует Балтийские страны и предоставлены советы по организации сопротивления на различных этапах кризиса.

“Это исследование предоставляет Балтийским странам практические советы по укреплению общества и его способности сопротивляться потенциальному агрессору,” — подчёркивает министр обороны Артис Пабрикс.

“В случае серьёзного кризиса для обеспечения безопасности необходимо участие всего общества, поэтому Министерство обороны выступило с предложением внедрить в Латвии систему всеобъемлющей государственной обороны. Именно всеобъемлющий подход к государственной обороне способен обеспечить в долгосрочной перспективе ответственное отношение жителей Латвии к своей стране и её безопасности, уменьшив разрыв между жителями и государственными управленческими учреждениями, а способствуя устранению раскола между жителями Латвии.” “Постоянное присутствие союзников, непрерывное развитие механизмов реагирования НАТО и рост наших национальных возможностей уменьшает вероятность таких негативных сценариев, но всё же в рамках военного планирования всегда следует готовиться к самому худшему сценарию, и “RAND Corporation” осуществил ценный анализ,” – поясняет министр обороны.

“Но хотел бы напомнить, что оборона государства – это ответственность всего общества. Только в случае, если общество будет готово защищать Латвию, ни у одного агрессора не появиться желания угрожать этой стране.”

Уже сообщалось, что 8-го января Кабинет министров поддержал информативное сообщение о внедрении в Латвии системы всеобъемлющей государственной обороны, разработанное Министерством обороны, целью которого является повышение понимания в обществе о возможностях защитить себя, свою семью и Латвийское государство, а также разработка инструментов самоорганизации общества в случае кризиса.

В свою очередь 2-го апреля Кабинет министров поддержал создание координационной рабочей группы по вопросам всеобъемлющей государственной обороны. Руководителем группы назначен министр обороны Артис Пабрикс, которому доверено руководить и координировать внедрение в Латвии системы всеобщей государственной обороны. На начальном этапе внедрения всеобъемлющей государственной обороны планируется фокусироваться на развитии военных возможностей и совершенствовании стратегии обороны, развитии сотрудничества в сфере обороны между частным и публичным сектором, преподавании основ государственности в Латвийских школах и образовании общества, на гражданскую оборону, психологическую защиту, стратегическую коммуникацию и устойчивость народного хозяйства.

До 1-го сентября этого года государственные учреждения предоставят Министерству обороны свою оценку и предложения по вопросам внедрения всеобъемлющей государственной обороны. Министерство обороны заинтересовано в обширной дискуссии не только между государственными учреждениями, но и ожидает от общества предложений о том, как укрепить государственную оборону.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Апрель 17, 2019 08:20