Выборы президента США. Позиция Трампа и Байдена по вопросам обороны и безопасности

Vita
Автор Vita Октябрь 9, 2020 17:12

Выборы президента США. Позиция Трампа и Байдена по вопросам обороны и безопасности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Контроль над вооружениями:

Президент США Дональд Трамп: администрация Трампа вывела США из иранской ядерной сделки 2015 года и Договора о ядерных силах средней дальности 1987 года, а также (почти) Договора по открытому небу 1992 года. Он ослабил ограничения на продажу вооруженных беспилотных летательных аппаратов иностранным правительствам, предусмотренные в рамках режима контроля за ракетными технологиями, на фоне опасений по поводу оборонных взаимоотношений Китая на Ближнем Востоке. По состоянию на время публикации официальные лица администрации не желают продлевать новый ядерный пакт СНВ 2010 года с Россией, который истекает в феврале, настаивая на том, чтобы новая версия включала растущий арсенал тактического ядерного оружия России и Китай, чей меньший арсенал быстро расширяется и который, похоже, не желает подписывать такое соглашение.

Бывший вице-президент США Джо Байден: поддерживаемый сторонниками контроля над вооружениями, Байден пообещал возобновить новый СНВ и, скорее всего, примет предложение России продлить его на пять лет без предварительных условий. Он также заявил, что присоединится к иранской ядерной сделке, если Иран вернется к полному соблюдению условий соглашения. В то время как Трамп ослабил ограничения на использование наземных мин американскими военными в зонах конфликтов, Байден заявил, что этот шаг неоправданно подвергает риску гражданское население и что он обратит его вспять.

Ядерно-оружейный:

Трамп: ожидается, что нынешний президент останется на своем пути модернизации всех трех ветвей ядерного арсенала — то, что имеет двухпартийную поддержку в Конгрессе, несмотря на растущее бюджетное давление. Трамп развернул низкоэффективную ядерную боеголовку W76-2 для противодействия аналогичному российскому оружию, и у него есть планы по крылатой ракете подводного базирования, или SLCM. Трамп одобрил бюджетный запрос на ядерное оружие в размере 44,5 миллиарда долларов в 2021 финансовом году — увеличение примерно на 19 процентов — предназначенный для W76-2, нескольких текущих программ продления срока службы ядерных боеголовок, будущей боеголовки баллистической ракеты W93, запускаемой подводными лодками, и расширения производства плутониевых сердечников для ядерных боеголовок по крайней мере до 80 в год.

Байден: Байден дал понять, что он сократит наращивание Трампа. Кандидат от Демократической партии на пост президента выступает против W76-2 и SLCM. Байден может столкнуться с давлением со стороны левых, реализуя планы по созданию новых ядерных межконтинентальных баллистических ракетных сил для замены флота Minuteman III, введенных в строй в 1970 году, хотя он и не объявил о своей позиции по этому вопросу. Байден заявил, что пересмотрит политику, предусматривающую возможность применения ядерного оружия в первую очередь.

Оборонный бюджет:

Трамп: пятилетний план обороны Пентагона указывает на то, что он будет требовать фиксированных расходов на оборону после 2021 года, и под давлением связанных с коронавирусом расходов бюджет, как ожидается, останется неизменным, независимо от того, кто будет президентом. Трамп отстаивал рекордные рубежи национальной обороны в размере 700 миллиардов долларов в 2018 году, 716 миллиардов долларов в 2019 году и 733 миллиарда долларов в 2020 году, а также создал новые космические силы. Он также отвел миллиарды оборонных долларов на финансирование южной пограничной стены, а в 2018 году он отклонил предложение об оборонном бюджете в размере 750 миллиардов долларов, назвав его “сумасшедшим».”

Байден: Байден сказал, что Трамп “отказался от всякой финансовой дисциплины, когда речь заходит о расходах на оборону”, и хотя он не предвидит крупных сокращений обороны США в случае избрания, он столкнется с давлением со стороны левых, чтобы сделать их. Чтобы сдержать Россию и Китай, Байден заявил, что он переключит инвестиции с “устаревших систем, которые не будут актуальны” на “умные инвестиции в технологии и инновации — в том числе в киберпространство, космос, беспилотные системы и искусственный интеллект».” Он также хочет увеличить забытые невоенные инвестиции, такие как “дипломатия, экономическая мощь, образование и Наука и техника.”

Афганистан, Ирак и Иран:

Трамп: оба кандидата выступали против “бесконечных войн”, и оба поклялись вывести американские войска из Афганистана. После участия в мирных переговорах с талибами США сократили свое военное присутствие до 8600 человек в июне, с планами довести его до 4500 К ноябрю и без войск к весне. Что касается Ирака, то Трамп планирует сократить численность войск с 5200 до 3000 человек к ноябрю. В отношении Ирана Трамп вывел США из ядерной сделки и вновь ввел разрушительные торговые санкции в рамках кампании максимального давления. Администрация недавно предупредила союзников, что может нацелиться на лидеров поддерживаемых Ираном ополченцев, которые нацелились на вооруженные силы илы и дипломатические посты США  в Ираке.

Байден: Байден поклялся вернуть американские боевые части домой из Ирака и Афганистана, вероятно, оставив остаточные силы для борьбы с терроризмом. Его лагерь предпочитает небольшие операции (возможно, возглавляемые силами специального назначения), а не крупные, открытые развертывания войск, которые, по его мнению, потребуют информированного согласия американского народа. Байден, который голосовал за войну в Ираке, когда он был сенатором, сказал во время своей нынешней кампании, что он сыграл ключевую роль в сокращении администрацией Обамы численности американских войск в Ираке. Что касается Ирана, то он заявил, что возьмет на себя обязательство не допустить приобретения этой страной ядерного оружия, предложит дипломатический путь при сохранении целенаправленных санкций и будет тесно сотрудничать с Израилем, чтобы американский союзник мог защитить себя от Ирана и его приспешников.

Продажа вооружений:

Трамп: увеличение продаж оружия, произведённого в США, было центральным направлением внешней политики Трампа и его администрации. Он стремился ускорить процесс рассмотрения крупных продаж оружия, упростил экспорт огнестрельного оружия, смягчил критерии продажи вооруженных беспилотников в рамках режима контроля за ракетными технологиями и поручил американским дипломатам выступать за закупки американского оружия. Он продвинул несколько продаж, приостановленных при администрации Обамы, что вызвало конфликт с Конгрессом по поводу продаж оружия Саудовской Аравии и другим сторонам войны в Йемене. Хотя Трамп и расхваливал экономические выгоды США от продажи оружия за рубежом, идея также состоит в том, чтобы предоставить партнерам американские альтернативы российскому и китайскому оружию, чтобы сохранить американское влияние.

Байден: хотя Байден не высказал своего мнения о продажах оружия в целом, он сказал, что прекратит военную и иную поддержку США в войне под руководством Саудовской Аравии в Йемене. По мере пересмотра американо-саудовских отношений он прекратит продажу оружия Эр-Рияду (который исторически был главным партнером по военным продажам США). “Мы ясно дадим понять, что Америка поступаться своими принципами только для того, чтобы покупать нефть или продавать оружие”, — сказал Байден. Что касается экспорта огнестрельного оружия, то его кампания заявила, что он может отменить правило администрации Трампа, которое переместило юрисдикцию из Государственного департамента в Министерство торговли.

НАТО и Европа:

Трамп: среди самых ранних внешнеполитических позиций Трампа было обещание “заставить союзников платить свою справедливую долю”, в частности, заставить членов НАТО тратить по крайней мере 2 процента своего валового внутреннего продукта на оборону к 2024 году. Этот процент ВВП является целью, поддерживаемой НАТО. Трамп часто неверно характеризует несоблюдение этого обязательства союзниками как “просрочку” выплату американских средств. Трамп также настаивал на жестких правилах торговли с европейскими странами, что привело к напряженности в отношениях с европейскими столицами.

Байден: Байден и его советники нарисовали картину, контрастную с Трампом, пообещав восстановить потрепанные альянсы. Байден ударил Трампа за напряженные отношения между США и Европой. Он сказал, что следующий президент должен “спасти нашу репутацию, восстановить доверие к нашему руководству и мобилизовать нашу страну и наших союзников для быстрого решения новых задач”, пообещав, что он “предпримет немедленные шаги для обновления демократии и союзов  США, чтобы защитить экономическое будущее Соединенных Штатов, и еще раз сделать Америку лидером мира.” Байден планирует пересмотреть вывод войск из Германии, если он вступит в должность.

Соперничества между великими державами:

Трамп: Стратегия национальной обороны администрации Трампа объявила о новой эре конкуренции великих держав. Но в то время, как это включает Россию на бумаге, экономический и военный фокус администрации был прямо сосредоточен на Китае; риторика Трампа только усилилась после вспышки COVID-19, которую президент-республиканец назвал “китайским вирусом».” В военном отношении Пентагон пытается сместить фокус и инвестиции в сторону тихоокеанских приоритетов, одновременно выводя войска из Европы.

Байден: находясь в Сенате, Байден настаивал на улучшении отношений с Китаем через расширение коммерческих связей. Но теперь он рассматривает Китай как “величайший стратегический вызов Соединенным Штатам и нашим союзникам в Азии и Европе”, одну из немногих областей, в которых он и Трамп согласны. Байден назвал председателя КНР Си Цзиньпина “головорезом” и пообещал “быстрые экономические санкции” против Китая, если он попытается повлиять на американские компании или граждан. В то время как Трамп хвастался тем, что у него хорошие отношения с российским президентом Владимиром Путиным, ожидайте другого тона от Байдена, если он займет Белый дом. Бывший вице-президент охарактеризовал Трампа как “подчиненного” Путину и говорил о том, чтобы прямо сказать Путину:» я не думаю, что у вас есть душа.”

 Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Октябрь 9, 2020 17:12