НВС находятся на историческом этапе развития

Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2018 13:30

НВС находятся на историческом этапе развития

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

28/12/2018

Статья министра обороны Латвии Раймондса Бергманиса:

1. Оборонная политика

2. Курс на обслуживание

3. Сотрудничество

4. Инфраструктура

5. НАТО

6. Международное сотрудничество

Информация подготовлена Отделом прессы МО Латвии

Оценивая сферу оборонной политики в 2018 году, министр обороны Латвии Раймондс Бергманис отмечает, что Национальные вооруженные силы (НВС) в настоящее время находятся на историческом этапе развития, с быстрым ростом в этом году числа военного оборудования и техники, а также значительным укреплением военного потенциала вооруженных сил, в значительной степени движимого силой затрат на оборону при бюджетном распределение 2% валового внутреннего продукта.

«Защита латвийского государства была, есть и будет обязанностью не только вооруженных сил, но и каждого жителя Латвии, поэтому я благодарен всем, кто участвовал в обороне нашей страны в этом году. Я убежден, что внедрение всеобъемлющей системы национальной обороны в Латвии, необходимость которой мы начали обсуждать в этом году, станет краеугольным камнем безопасности нашей страны, потому что только все вместе мы сможем защитить нашу страну, свободу и независимость », — говорит Бергманис.

1. В этом году продолжилось развитие потенциала Национальных вооруженных сил.

В 2018 году, впервые после восстановления независимости Латвии, оборонный бюджет достиг 2% валового внутреннего продукта, или 594 млн. Евро, что позволило реализовать ряд важных закупочных и инфраструктурных проектов, а также развитие приоритетных возможностей, увеличение боевых возможностей Национальных вооруженных сил и увеличение потенциала сдерживания.

В рамках проекта «Укрепление механизированной пехотной бригады» Латвия получила от Соединенного Королевства 81 из 123 боевых разведывательных машин, которые представляют собой боевую технику с очень высокой мобильностью, подходящую для условий Латвии.

Также в этом году Национальные вооруженные силы получили все 47 самоходных гаубицы, приобретенные в Австрии, что значительно улучшит способность Латвийских вооруженных сил оказывать непрямую огневую поддержку, а также улучшит способность Латвии полностью интегрироваться в операции и учения НАТО.

Укрепляя свои возможности противовоздушной обороны, Латвия получила в этом году от Дании зенитную ракетную систему Stinger, одну из самых наиболее боеспособных и наиболее эффективных индивидуальных систем противовоздушной обороны, используемых во многих союзных странах Латвии.

В 2018 году был получен и установлен первый многофункциональный радар TPS-77 MRR, который позволит адекватно реагировать на сегодняшние угрозы, поскольку отслеживание полета на низком уровне и идентификация целей являются жизненно важным компонентом наблюдения за воздушным пространством Латвии.

Также в этом году было подписано соглашение с США о приобретении четырех новых вертолетов UH-60M Black Hawk, что жизненно важно не только для вооруженных сил, но и для гражданской поддержки населения. Межправительственное соглашение с США включает покупку вертолетов и необходимого оборудования, обучение персонала, закупку запасных частей, техническую документацию, поддержку при внедрении системы, а также достижение летной годности и эксплуатационных процедур в соответствии со стандартами США. Первый вертолет UH-60M Black Hawk Национальные вооруженные силы смогут получить в 2021 году.

Возможности тактической мобильности Национальных вооруженных сил будут расширены 18 военными тактическими транспортными средствами Polaris производства США, полученными в этом году в рамках программы военных продаж правительства США.

В целях развития способностей военных инженеров в этом году было начато приобретение взрывных устройств для проделывания проходов в минных полях, приобретено основное и вспомогательное вооружение для укрепления потенциала Национальной гвардии (Земессардзе) и Сил специального назначения.

Также в этом году продолжились работы по минно-противопехотным, инженерным, противовоздушным и снайперским возможностям.

Развитие потенциала Национальной гвардии (Земессардзе) было успешным, и в этом году в каждом батальоне Национальной гвардии был подготовлен потенциал высокой готовности. В целях повышения боеготовности к 2027 году планируется вложить около 325 миллионов евро в развитие Национальной гвардии (Земессардзе).

В следующем году запланированный общий бюджет на оборону составит 620 миллионов евро, из которых около 257 миллионов евро планируется инвестировать в развитие.

2. Начата работа по постепенному внедрению комплексной системы национальной обороны в Латвии.

В этом году были разработаны и приняты поправки к Закону о национальной безопасности, укрепляющие принципы национальной обороны в нормативных актах, а также предусматривающие право всех жителей государства участвовать и поддерживать осуществление мер национальной обороны.

Целью внедрения комплексной системы национальной обороны является углубление сотрудничества всех государственных учреждений, обеспечение эффективного развития механизмов государственного и частного партнерства, повышение осведомленности общественности о возможностях защиты себя, своей семьи и государства Латвии, а также разработка инструментов для самоорганизации кризисов.

К 1 августа 2019 года государственные учреждения представят в Министерство обороны свои оценочные и программные предложения по реализации комплексной национальной обороны.

3. В латвийских средних школах запущен пилотный проект по обучению национальной обороне

В сентябре этого года в тринадцати школах Латвии был запущен пилотный проект по обучению национальной обороне, целью которого является развитие гражданского сознания и патриотизма, а также предоставление возможности приобрести базовые военные навыки и навыки, формирование сознательных и лояльных граждан, что является жизненно важным в контексте всеобъемлющей национальной обороны.

Преподаватели государственной обороны являются инструкторами Яунсардзе (молодые охранники), которые в дополнение к своему существующему военному образованию получают педагогическое образование в Латвийской академии спорта и педагогики, Лиепайском университете и Даугавпилсском университете.

22 мая этого года комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предупреждению коррупции поддержала идею о введении подготовки по национальной обороне в качестве обязательного предмета во всех государственных средних учебных заведениях с 2024 года.

4. Усиление присутствия союзников по НАТО в Латвии

В 2018 году присутствие союзников по НАТО в Латвии было усилено, что значительно расширило возможности Латвии по сдерживанию.

В соответствии с решением, принятым на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году, в прошлом году в Латвии была развернута боевая группа расширенного присутствия НАТО, присутствие которой в этом году продолжало укреплять национальную оборону, позволяя национальным вооруженным силам сотрудничать со своими союзниками.

В этом году Чешская Республика, Словакия и Черногория присоединились к расширенному присутствию НАТО в боевой группе.

В настоящее время боевая группа расширенного присутствия НАТО в Латвии состоит из примерно 1400 солдат из девяти стран — Канады, Испании, Италии, Албании, Польши, Словении, Словакии, Чехии и Черногории, которые выполняют свои обязанности по очереди в Латвии, участвуя в учениях с Национальными вооруженными силами. Обеспечивая совместимость с региональными союзниками для реагирования на вызовы среды безопасности.

Присутствие США в Латвии и Балтийском регионе в целом также является важным элементом политики сдерживания Латвии.

В июле этого года на саммите НАТО в Брюсселе было принято решение о создании нового командного элемента — штаб-квартиры многонационального подразделения «Север» в Латвии, который будет отвечать за планирование и осуществление обороны НАТО в Балтийском регионе. В 2019 году будет продолжена работа по созданию штаб-квартиры многонационального подразделения «Север» в Адажи, что укрепит коллективную оборону НАТО и продемонстрирует поддержку Североатлантического союза европейской безопасности (дивизия «Север»).

5. Военная подготовка и учения постоянно улучшают военные навыки и сотрудничество с союзниками

Солдаты профессиональной службы Национальных вооруженных сил приняли участие в более чем 100 военных учениях и учениях в этом году, и более 1000 военных учений прошли в Национальной гвардии.

В этом году крупнейшие военные учения, организованные Национальными вооруженными силами «Namejs 2018», прошли на территории Латвии, и завершили четырехлетний цикл подготовки для вооруженных сил. Целью учений были проверка и повышение боеготовности Национальных вооруженных сил к разработке своих оборонных задач как самостоятельно, так и в рамках системы коллективной обороны.

Более 10 000 участников со всей Латвии — солдаты латвийских и союзных войск и национальной гвардии, солдаты резерва, волонтеры, сотрудники Министерства обороны и Министерства внутренних дел — приняли участие в тренинге, который совместно проверил обороноспособность Латвии.

Впервые в рамках «Учения имени 2018 года» была опробована мобилизация экономических ресурсов для выполнения задач подразделений вооруженных сил. 19 предпринимателям были предоставлены мобилизационные запросы с конкретными задачами по оказанию поддержки национальным вооруженным силам в угрожающей ситуации, которая была проверена в ходе мобилизационных учений.

Аналогичным образом, в этом году вооруженные силы запустили новый проект — военную подготовку резервистов, в рамках которой 38 добровольцев приобрели базовые военные навыки. После успешного завершения курса резервисты были зачислены в резерв НВС и они участвовали в основной подготовке учений Namejs 2018.

В этом году в Латвии было проведено несколько международных военных учений. Например, международные военные учения под руководством США «Sabre Strike 2018» в этом году были объединены с международными военными учениями, организованными Латвией — «Летний щит XV», в которых приняли участие более 3000 участников из 12 стран, для отработки сотрудничества между союзниками и региональными партнерами. включая боевую готовность и возможности реагирования.

Между тем, около 2300 солдат из семи стран-членов НАТО и стран-партнеров приняли участие в военных учениях Swift Response 18, в которых отрабатывались стратегические возможности воздушного реагирования на случай стихийных бедствий союзников, а также совершенствовались возможности Национальных вооруженных сил по оказанию поддержки принимающей стране путем улучшения сотрудничества между вооруженными силами Латвии и союзных государств-членов НАТО.

Аналогичным образом, Национальные вооруженные силы Латвии развивали сотрудничество с союзниками посредством военной подготовки за рубежом, например, в ходе крупнейших в последние годы военных учений НАТО «Трайдент Джанкшн» в Норвегии, учений «Северный удар» в США, военно-морского упражнения «Балтопс», учений «Комбинированная резолюция XI» в Германии. Dragoon Ready 19 в Германии, Flaming Thunder в Литве, совместные тренинги по реагированию в Великобритании, Orkan Training в Эстонии и другие.

6. Улучшение системы оплаты труда и условий жизни солдат, развитие военной инфраструктуры

В этом году на военную службу было набрано 640 солдат, что является самым большим числом военнослужащих, когда-либо призванных с 2007 года, когда Национальные вооруженные силы перешли на профессиональную военную службу.

В 2018 году была проведена реформа заработной платы солдат для повышения конкурентоспособности заработной платы солдат и мотивации службы в вооруженных силах. В результате реформы зарплата солдата будет состоять в основном из профессиональной квалификации, образования, профессиональной ответственности и специфики, интеллектуального вклада и критериев физической подготовленности, а не из начальной подготовки и воинского звания, как раньше. Цель такой системы вознаграждений состоит в том, чтобы поощрять набор ответственных и сложных областей компетенции, а также мотивировать солдат повышать свою профессиональную компетентность, образование и стимулировать постоянный рост.

Продолжая реформу оплаты труда солдат, в 2019 году зарплата солдат будет увеличена.

В 2018 году большое развитие получила военная инфраструктура. Крупные инвестиции были сделаны на базе Адажи, куда было вложено двух третей общего национального финансирования в развитие военной инфраструктуры.

Продолжалось строительство казарм и складов на базе в Адажи, а также развитие инфраструктуры размещения и обслуживания военной техники. Условия жизни латвийских и союзных солдат также улучшились.

В этом году также началось активное развитие баз Национальной гвардии, расширение и развитие существующих объектов недвижимости, а также приобретение новой недвижимости для владения Министерством обороны. В течение следующих четырех лет министерство обороны намерено приступить к созданию шести новых инфраструктурных баз батальонов Национальной гвардии в Елгаве, Бауске, Добеле, Крустпилсе, Гулбене и Резекне.

В целях укрепления региональной безопасности в этом году в Lūznavā, Латгалия, была открыта военная база Национальных вооруженных сил, развитие инфраструктуры которой будет продолжаться в течение следующих пяти лет. К 2022 — 2023 В районе военной базы планируется разместить более 400 военнослужащих.

Кроме того, была начата разработка полигонов и стрельбищ, которые будут оборудованы в течение четырех лет для обеспечения необходимой учебной деятельности, как для Национальных вооруженных сил, так и для союзников.

В дополнение к развитию Адажского полигона будут развернуты три региональных полигона — “Lāčusils” в Alūksnes novadā, “Meža Mackeviči” в Daugavpils novadā un “Mežaine” Skrundas novadā.

В период с 2018 по 2021 год Министерство обороны намерено ежегодно инвестировать около 50 миллионов евро в развитие военной инфраструктуры, в первую очередь за счет улучшения поддержки принимающей страны и инфраструктуры национальной гвардии, а также за счет развития полигонов.

В дополнение к национальному финансированию НАТО и США вносят значительный вклад в развитие военной инфраструктуры в Латвии, помогая обеспечить и укрепить потенциал поддержки принимающей стороны.

7. Латвия внесла вклад в укрепление международной безопасности

Национальные вооруженные силы в этом году укрепляли международную безопасность, приняв участие в шести международных операциях: учебная операция НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане; в Средиземном море — военная операция EUNAVFOR Med Sophia, комплексная операция по стабилизации под руководством ООН «Мали минусма» и антипиратская операция Европейского союза «Аталанта».

Аналогичным образом, около 300 латвийских солдат участвуют в Силах реагирования НАТО для усиления коллективной обороны Североатлантического союза.

В июне этого года государства-члены Объединенных сил реагирования, включая Латвию, подписали Всеобъемлющий меморандум о взаимопонимании, подтверждающий, что была достигнута полная оперативная готовность Объединенных сил реагирования.

Цель Объединенных сил реагирования состоит в том, чтобы создать силы быстрого реагирования, подготовленные и экипированные, способные реагировать на любые конфликты, включая участие в операциях ООН, НАТО и Европейского союза.

В этом году Латвия также внесла значительный вклад в развитие военной мобильности, адаптировав несколько законодательных актов для упрощения и упрощения логистических процессов. Содействие военной мобильности необходимо для ускорения и улучшения передвижения военнослужащих и транспорта в Европе, а также для немедленного реагирования на кризисные ситуации с быстрым развертыванием военных сил, в том числе сил НАТО.

В 2018 году страны Балтии сотрудничали в укреплении оперативного сотрудничества, содействуя сотрудничеству между подразделениями Сил Специального назначения и формируя совместное подразделение Балтийский батальон, действующий в составе Сил реагирования НАТО в 2020 году.

Продолжалась работа по упрощению процедур пересечения границ союзниками в странах Балтии, что является актуальным вопросом в международной военной подготовке.

Информация подготовлена: старшим сотрудником отдела прессы Департамента по связям с общественностью Минобороны Латвии Айвой Кокоришей

Информация mil.lv.

Фото фотоархив melkon.lv

Перевод с латышского melkon.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2018 13:30