Военные учения способствуют сотрудничеству

Vita
Автор Vita Март 21, 2015 23:20

Военные учения способствуют сотрудничеству

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон, 19 марта. Генерал-лейтенант Бэн Ходжес на встрече с журналистами отметил, что незаконная аннексия Россией Крыма и продолжающиеся агрессивные действия на востоке Украины изменили правила игры на Европейском континенте.

Цели России

По убеждению Ходжеса, целью номер один президента России Владимира Путина является создание зоны нестабильности вдоль Российского периметра, «отрезая» тем самым зону влияния для своей страны. Вторая цель Путина — добиться распада НАТО, со слов Ходжеса, — наиболее успешного в мире альянса 28 стран. Я уверен, что он хочет посеять сомнения в умах некоторых членов Альянса по поводу того, окажут ли другие члены НАТО помощь в критическую минут, — сказал генерал.

Atlantic Resolve способствует сотрудничеству

США и другие члены НАТО трудятся над тем, чтобы укрепить уверенность в действенности Альянса в странах, граничащих с Россией, в частности операция Atlantic Resolve является одним из механизмов, созданных для достижения этой цели. Ходжес сказал журналистам, что Atlantic Resolve следует рассматривать как серию учений, в который военнослужащие США действуют совместно с вооружёнными силами Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, демонстрируя готовность США к обороне этих союзников НАТО. В конце марта операция Atlantic Resolve распространится также на Болгарию, а позже в этом году и на Румынию. Батальон воздушного десанта, дислоцированный в Венеции, в Италии, выброситься на территорию Румынии и присоединится в эскадрону Страйкеров, который по железной дороге прибудет из Вилсека, из Германии Это будет началом операции Atlantic Resolve на юге, — сказал генерал. Армия США в Европе работает также совместно со странами партнёрами НАТО в рамках программы «Партнёрство ради мира», в том числе с Грузией и Украиной. С начала следующего месяца военнослужащие 173 воздушно-десантной бригады будут обучать подразделения Министерства внутренних дел Украины, а в мае парашютисты и танкисты США будут участвовать в учениях в Грузии, — информирует Ходжес.

Использование дипломатического и экономического давления

На вопрос о возможности поставок вооружений на Украину Ходжес ответил, что ему понятны аргументы обоих сторон, но по его мнению концентрироваться нужно не на поставках вооружений, а на том, какую Украину мы хотим видеть и можем ли мы достигнуть этого посредством дипломатических и экономических мер и оказания помощи, — сказал он. Ходжес также отметил важность информационной войны с Россией: «Президент Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров не отягощают себя правдой. Им нет необходимости отчитываются в помещении, наполненном журналистами. Они используют информацию также, как используют артиллерию — много и постоянно.» Генерал отметил, что важно понять «как мы должны участвовать в информационной среде, сохраняя доверие общества, внимание СМИ и законодательных органов, противостоя и разоблачая ложность повествования». Ходжес отметил, что командование продолжает работу с союзниками, подчеркнув, что конечным результатом является прекращение агрессии России в Украине и восстановление единства Европы. «Мир нуждается в помощи России в борьбе с терроризмом, решении вопросов, связанных с Северной Кореей и Арктикой», — сказал генерал. «Президент Путин продолжает утверждать, что мы добиваемся изоляции России, но это не является нашей целью, мы хотим участия России.», — сказал он.

На фото генерал-лейтенант Бэн Ходжес в Адажи 19 января 2015 года

Информация по материалам defense.gov

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Март 21, 2015 23:20