Шведы анализируют состояние своей обороны

Vita
Автор Vita Февраль 8, 2016 19:57

Шведы анализируют состояние своей обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Дискомфорт Швеции по поводу Российских долгосрочных политических и военных амбиций в Балтийском море и на крайнем Севере ещё больше возрос после того, как военное главнокомандование сообщило, что Северные страны могут подвергнуться нападению в течении нескольких лет.

Предупреждение, высказанное генерал-майором Шведских вооружённых сил Anders Brännström, совпало по времени с подтверждением, которое озвучил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в рамках годового отчёта, что российские бомбардировщики Tupolev Tu-22M3 в сопровождении истребителей Sukhoi Su-27 в марте 2013-го года провели имитированную ядерную атаку, нацеленную на ключевые оборонные объекты Швеции.

Во внутреннем военном документе, адресованном офицерам и солдатам, участвовавшим в конференции вооружённых сил Сухопутного командования (Markstrids) в субарктическом городе Боден, Brännström отмечает, что изменение среды безопасности может потребовать от Швеции сокращения участия в международных миссиях и в приоритетном порядке предпринять меры по укреплению боеготовности и возможностей национальной безопасности.

«Наблюдая за развитием ситуации в мире, которое проистекает  из стратегических решений, напрашивается  вывод, что в течение нескольких лет мы можем оказаться в состоянии войны. Все мы, военные, всеми возможными средствами должны взяться за осуществление политических решений,» сказано в информативной записке генерал-майора Brännström.

Оценка военного командования отражает стратегическую оценку политических лидеров Швеции, сказал Allan Widman, председатель Комитета обороны Шведского парламента.

«Моя личная точка зрения сейчас настолько серьёзна, что даже Швеция, жившая в условиях мира 200 лет, должна морально подготовиться к возможности военного конфликта в регионе, в который окажемся вовлечены и мы, — сказал Widman.

Развитие ситуации в Украине и Грузии вместе с падением цен на нефть и ухудшение ситуации в национальной экономике может привести к усилению агрессивности российского руководства, — Widman.

«Это время придёт, и это момент наступит раньше или позже, когда Путин (президент России Владимир Путин) окажется под политическим давлением. Вопрос в том, как он ответит на эту ситуацию. Станет ли он скромным и вернёт Крым или предпримет другие меры. Зная репутацию Путина, Швеция должна подготовиться ко второму варианту, — сказал Widman.

Widman также отметил, что учебная атака на Шведские цели, проведённая Россией в марте 2013-го года, это один из наиболее заметных образцов частых военных «игр», проводимых Кремлём с целью запугать своих соседей, как членов НАТО, так и неприсоединившихся стран региона Балтийского моря.

НАТО охарактеризовала учебную атаку, проведённую вне шведского воздушного пространства, как часть общего наращивания военной мощи России в регионе.

Масштабы военных манёвров и учений России достигли уровня невиданного со времён Холодной войны. В течение последних трёх лет Россия провела не менее 18 крупных неожиданных упражнений, в некоторых из них было задействовано более 100 000 военнослужащих, — сказано в ежегодном отчёте НАТО.

Согласно информации НАТО, имитация атак России против Швеции и стран альянса является обычной практикой Кремля, используемой для маскировки массированных перемещений военных сил, как это произошло в феврале 2014-го года перед незаконной аннексией Россией Крыма.

Министр обороны Швеции Peter Hultqvist, отвечая на подтверждение НАТО относительно характера «имитированной атаки» сказал, что правительство обеспокоено наращиванием Россией военного потенциала и военными действиями в непосредственной близости от границ Швеции.

«После аннексии Россией Крыма и агрессии против Украины мы наблюдаем ухудшение оперативной среды, когда поведение России стало всё более вызывающим, с наращиванием числа учений и разведывательных действий,» — сказал Hultqvist.

С целью укрепления национальной обороны, Швеция намерена больше тратить на закупку современных систем вооружений и обеспечение боеготовности, а также заключить стратегические и двусторонние соглашения с Европейским Союзом, НАТО, Северными и Балтийскими странами.

По мнению Шведского разведывательного агентства «атака» в марте 2013-го года было в частности нацелена на Стокгольмскую штаб-квартиру радиоцентра национальный обороны, который обеспечивает работу разведывательного центра и системы раннего предупреждения. Авиабаза Шведских ВВС в Småland, расположенная на юг от столицы, была второй возможной целью.

В имитированной атаке участвовали четыре стратегических бомбардировщика Tupolev- 22M-3 и два сопровождающих истребителя and two Sukhoi-27 Flanker.

Это имитированная атака показала недостаточность финансирования и неэффективность Шведских вооружённых сил, поскольку пилоты ВВС оказались неспособными вскарабкаться в свои истребители Gripen, чтобы вылететь на перехват Российских самолётов над Балтийским морем.

Самолёты Tupolev 22M-3 и Sukhoi-27 обратно в воздушное пространство России на самом деле сопровождали датские F-16, поднятые по тревоге с авиабазы воздушного патрулирования НАТО в Шауляе, в Литве.

Шведское правительство отреагировала на имитированную атаку, пообещав дополнительное финансирование на укрепление оборонных возможностей страны. В результате более US $2.1 миллиардов было выделено на укрепление боеготовности и военных возможностей в 2016-2020.

Главнокомандующий генерал. Micael Bydén обратил особое внимание на потенциальный сценарий угрозы на встрече ведущих политиков, военных и промышленных лидеров в январе, в Салене на конференции по обороне и безопасности.

«Мы являемся целью непрерывных разведывательных компаний, Мы также знаем, что определённые территории нашего региона — Балтика и всё в большей мере Арктика являются предметом трений между Россией и Западом, — сказал Bydén.

Увеличение финансирования в будущем даст возможность вооружённым силами модернизировать свои воздушные силы, надводный и подводный флот. Кроме того интенсивность операции в регионе Балтийском моря возросла на 50% в 2015 году, поскольку военные стали укреплять своё присутствие на острове Готланд, самом южном шведском острове в Балтийском море.

Вооружённые силы надеются, что оборонные расходы достигнут 3 % от ВВП — уровень существовавших в 1975-ом году по сравнению с 1,5% от ВВП в 2015-ом.

На фото шведская королевская гвардия на параде в Риге 18 ноября 2014 года. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам defencenews.com

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Февраль 8, 2016 19:57