Будут ли американцы умирать на фронте Балтийских стран

Vita
Автор Vita Сентябрь 12, 2019 11:51

Будут ли американцы умирать на фронте Балтийских стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В СМИ прошла информация, как Вайра Вике Фрейберга в коментарии высказала мнение о военном союзе 3Б стран и Польши, а также возможности американских солдат умирать в Балтии точно также как они это делают в других странах.

Коментарий экспертов Института стратегических исследований Балтийских стран

Американские уши

Заполучить бывшего президента Латвии г-жу Вайру Вике Фрейбергу (ВВФ) в коментаторы чрезвычайно трудно и сделать это могут только американцы. Естественно в её интервью за километр видны американские уши.

Думаю, что коментарий ВВФ по поводу способности 3Б стран (трёх балтийских стран) и Польши составить конкуренцию РФ в военном смысле свидетельствует о полной недооценке расклада военных возможностей в Прибалтийском регионе (Что характерно для многих американских военных анализов).

По географическому и военному компонентам придельно ясно, что в случае гипотетического военного конфликта между НАТО и РФ в Прибалтийском регионе, РФ сможет нанести военное поражение силам НАТО дислоцированным в 3Б странах, а также обеспечит A2/AD (Anti Access/Area Denial) возможности в Балтийском море и Прибалтийском регионе , что крайне осложнит переброску подкреплений сил НАТО сухопутным, морским и воздушным путём в 3Б страны.

((англ. anti-access and area denial — ограничение и воспрещение доступа и манёвра) — концепция сдерживания противника (обычно комплексом вооружений) путём создания повышенной опасности для дислоцирования или перемещения сил противника в защищаемую местность.

Термин стал особенно широко применяться экспертами в современной военной науке с момента разработки Россией и Китаем дальних ракетных систем из ОТРК, ПВО и противокорабельных ракетных комплексов, которые создают «защитную сферу», в которую войска NATO не могут проникнуть без риска неприемлемого ущерба.)

Польский фактор

Эксперты сразу обратили внимание, что в контексте 3Б обороны появилась Польша. Ранее её открыто не показывали, как участника этих событий, уж очень много противоречий есть в польских вооружённых силах и в самой внешней политике Польши.

Польша гораздо более влиятельная по политическим, экономическим и военным критериям страна чем 3Б страны вместе взятые, поэтому мало вероятно, что Польша будет серьёзно рассматривать какие-то другие отдельные региональные договорённости помимо НАТО и её двухсторонних отношений с США, к тому же как уже было упомянуто — военные, экономические и политические возможности Польши гораздо выше возможностей 3Б стран, такой союз не выгоден Польше, потому что вклад 3Б будет очень незначителен.

Прослеживается мысль, что американцы очень хотели бы заменить свои войска на передовой, на польские силы. Поляки рвутся в бой, а самим американцам очень не нравится роль штурмового отряда против русских.

Балтийская Антанта

Балтийская Антанта — пакт о сотрудничестве, согласии и взаимной помощи, заключённый между Литвой, Латвией и Эстонией в 1934 году.

Инициативу по созданию этого союза проявила Литва, рассчитывавшая усилением сотрудничества прибалтийских государств упрочить свои международные позиции, в первую очередь в положительном для неё разрешении так называемого Виленского конфликта — то есть в возвращении в состав Литвы Вильно и Виленской области, захваченных Польшей в 1920 году.

СССР в то время поддержал это сближение, однако впоследствии в 1940 году использовал соглашения между балтийскими странами, как предлог для ультиматумов (якобы он был направлен против СССР).

Балтийская Антанта была аннулирована соответствующими указами правительств Латвии, Эстонии и Литвы в июне 1940 года после вхождения этих стран в сферу влияния СССР.

Надо заметить, что создание совместных военных формирований в 3Б странах идёт очень медленно и этому есть глубокие причины. Например уже почти 30 лет создаётся совместный батальон сухопутных сил BALTBAT, но полноценно так и не создан. Есть положительный пример создания морской эскадры BALTRON (и то только благодаря усилиям и настойчивости бывших советских офицеров в ВМС 3Б стран).

Натовцы и американцы панически боятся создания военно-воздушных сил 3Б стран и всячески этому препятствуют.

Думаем, что балтийские военные силы не такой простой вариант, и вероятно, в ближайшее время мы увидим новые изыски натовской аналитической военной мысли.

Vita
Автор Vita Сентябрь 12, 2019 11:51