Создание «военного Шенгена» — опыт Первой мировой войны

Vita
Автор Vita Февраль 17, 2018 14:53

Создание «военного Шенгена» — опыт Первой мировой войны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Переброска войск, техники, грузов и товаров через Атлантику — эта тема беспокоила Вашингтон и в Первую, и во Вторую мировую войну. Американцы боятся, что их перестанут пускать через океан в Европу, — пояснил газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Мелконов (Рига), комментируя сообщения о создании в Европе «военного Шенгена».

В четверг дипломатические источники в Брюсселе заявили о том, что министры обороны стран НАТО наконец договорились создать «военный Шенген» в европейских границах альянса.

«В НАТО давно «елозит» мысль открыть внутриевропейские границы, потому что есть достаточно много примеров, когда нужно перебросить танки через границу, а та же немецкая полиция, бывает, останавливает колонны и начинает проверять документы, оплату пошлин и так далее», — пояснил главный редактор военно-исторического журнала Baltfort Юрий Мелконов (Рига).

«Евросоюз ведь чрезвычайно бюрократическая структура, за все нужно платить, на все нужны бумаги. И нельзя так просто взять, и перевезти военную технику из пункта А в пункт Б, из США в Европу», — подчеркнул эксперт.

«Министрам стран НАТО придется договариваться как-то между собой, иначе получается полный тупик: войска есть, а перебросить их не могут толком. Думаю, они все же смогут договориться, но по каким-то конкретным переброскам и для каких-то конкретных случаев. Границы ведь просто так тоже никто не хочет открывать, потому что неизвестно, кто к тебе приедет. Они не доверяют друг другу», — полагает собеседник.

Мелконов не считает создание «военного Шенгена» еще одним шагом к созданию общеевропейской армии. «Эта идея не имеет исторических аналогий. Никогда у них это не получалось ввиду огромного количества противоречий между европейскими странами», — напомнил эксперт.

Напомним, что под «военным Шенгеном» подразумевается система упрощенного пересечения подразделениями НАТО границ стран-членов альянса. Еще несколько лет назад тогдашний командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес жаловался, что на согласование документов о переброске войск из Германии в Польшу уходит неделя, и командующие НАТО хотели бы упростить процедуры и для военных колонн, участвующих в маневрах.

Кроме «военного Шенгена», как сообщил накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг, министры решили создать еще и командование по Атлантике и вспомогательное командование по логистике в Европе.

Задачей первого будет защита линий коммуникаций между Северной Америкой и Европой, а также критической инфраструктуры. Второе же должно обеспечивать быстрое передвижение войск и техники в Европе. «Это самое масштабное расширение со времен холодной войны»,- признался журналистам один из представителей альянса.

«Что касается идеи Столтенберга создать новое вспомогательное командование по логистике, подкреплению и военной мобильности, то за ним торчат американские уши, — говорит Мелконов. — Переброска войск, техники, грузов и товаров через Атлантику — эта тема беспокоила Вашингтон и в Первую, и во Вторую мировую войну. Это для них стало бы геополитической катастрофой, потому они лезут во все дыры, через все заборы».

«Логистическая задача может быть решена многими способами, теперь американцы втягиваются в реформу логистических командований. Не думаю, что это как-то отразится на скорости прохождения границ. Американцев больше интересуют объемы переброски войск, техники, грузов и товаров. Вопрос не во времени, вопрос в объемах», — подчеркнул латвийский эксперт.

Текст: Алексей Нечаев. 15 февраля «Взгляд» https://vz.ru/news/2018/2/15/908556.html

Vita
Автор Vita Февраль 17, 2018 14:53