Заметки на полях плана боеготовности

melkon
Автор melkon Февраль 9, 2015 12:12

Заметки на полях плана боеготовности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В штаб-квартире НАТО в Брюсселе 3-6 февраля проходила встреча министров обороны стран членов НАТО. Обсуждался ход выполнения решений июньского Уэльского саммита и подготовка к Варшавскому 2016 года саммиту НАТО.

Интересно, что встреча началась с заседания Группы ядерного планирования.

Внимание было сфокусировано на поддержании надёжности и эффективности ядерного сдерживания.

Оказывается у НАТО есть ядерные силы, этот реликт Холодной войны времён 1960-х годов. Считается, что какое-то количество ядерных боеприпасов может быть передано под совместное командование с НАТО. Человечеству следовало бы немедленно прекратить этот параноидальный бред, нарушающий ещё и договор о нераспространении ядерного оружия. И что они там интересно обсуждали в группе ядерного планирования?

Министры также приняли участие в заседании комиссии НАТО-Грузия, подтвердив поддержу дальнейшим шагам Грузии по модернизации  своих сил безопасности. Господин Столтенберг сказал, что НАТО продолжит помогать Грузии в процессе модернизации национальных сил обороны, таким образом способствуя продвижению Грузии в НАТО.

Заседание комиссии НАТО-Грузия

Заседание комиссии НАТО-Грузия

Не совсем понятно, зачем НАТО вообще занимаются этим тупиковым вопросом. Что они забыли в Грузии?

Сверхбыстрое реагирование

5 февраля, министры обороны НАТО приняли важное решение об укреплении коллективной обороны Альянса. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг отметил, что эти «решения обеспечат нас необходимыми силами в нужном месте и в нужное время».

Силы реагирования НАТО будут расширены. Министры обороны договорились о численности и составе новых Сил особо быстрого реагирования (Spearhead Force).

Мы решили что Силы особо быстрого реагирования должны состоять из бригады численностью 5000 военнослужащих. Они должны иметь воздушную и морскую поддержку, а также поддержку сил специального назначения», — сказал господин Столтенберг. Он отметил, что Силы особо быстрого реагирования будут поддерживаться ещё двумя бригадами «быстро разворачиваемого подкрепления на случай более значительного кризиса»В целом в Силах быстрого реагирования НАТО будет насчитываться около 30 000 военнослужащих.

В военных прибалтийских кругах Силы быстрого реагирования (СБР) ничего кроме раздражения не вызывают. Созданные более 10 лет назад, они за это время ни разу негде не проявились и никуда не перебрасывались. Данный проект представляет собой очередную натовскую авантюру для выжимания денег из бюджетов. Многим военным проект явно надоел, ибо отнимает время, силы на бессмысленную организацию. Есть откровенное недовольство части солдат и офицеров бессмысленной боеготовностью и напряжением сил — боевое дежурство есть, а зарубежных командировок нет.

Новый проект Сил Сверх быстрого реагирования просто продолжение всё той же авантюры. Сверх быстрые силы уже сокращены до 5000 человек. Вообщем-то вопрос не в Силах, а куда их собираются бросить. С Россией воевать проблемно и неохота, бросить их на борьбу с ИГ заманчиво, надёжная война, но губительная мясорубка, дивидентов там не найдёшь, а конца и края той войны видно не будет. А кому нужна война без победы? Впрочем…

Интересный сценарий может нарисоваться в связи с развитием событий в Греции и опять-таки курорт. Есть большое желание использовать СБР на Украине, но во-первых это не понравится России, а во-вторых местному сопротивлению явно придётся по вкусу конкретный «натовский агрессор».

Штаб Корпуса быстрого реагирования – «Франция» был создан 1 июля 2005 года. Находится штаб в знаменитой крепости Лилль, которая была построена военным инженером маркизом де Вобаном.

Штаб Корпуса быстрого реагирования – «Франция»

Штаб Корпуса быстрого реагирования – «Франция»

В штабе под командованием Франции служат 425 военнослужащих из 11 стран НАТО.

В кризисной ситуации численность штаба может быть увеличена до 750 человек.

Сегодня на боевом в дежурстве Мюнстере, Германия (с 16 января 2015 года) находится 1-й Германско-нидерландский корпус, дежурит он уже в третий раз (до этого в 2005 и 2008 году) и в течении одного года будет выполнять функции сухопутной компоненты Сил быстрого реагирования НАТО, переняв эти обязанности у Корпуса быстрого реагирования Французских вооружённых сил, дислоцированного в городе Лилль.

Латгальская рота

Интересно напомнить, что свои Силы быстрого реагирования сколачивает и содержит Великобритания. В конце 2011-го года англичане предложили Латвии участвовать в составе одной роты в руководимой ею боевой группе.

Хитрые латыши, наверное во избежание упрёков, что они бегут впереди НАТО, направили в Еврогруппу не солдат регулярных вооружённых сил, а неудержимых романтиков воинской службы — земессаргов.

«Решение об участии земессаргов в Боевой группе ЕС было принято с целью укрепления системы обучения Земессардзе, повышая таким образом профессиональный уровень земессаргов», — поясняет командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймонд Граубе, подчёркивая, что эти земессарги – в основном из Латгальского региона – являются добровольцами, которые после дополнительного обучения, в случае необходимости, готовы оказать помощь другим странам ЕС в преодолении различных кризисных ситуаций.

Латгальская рота боевой группы Евросоюза

Латгальская рота боевой группы Евросоюза

После национального оценочного упражнения Латвийская рота отправилась в Великобританию, где прошла совместные упражнения с британским 42-ым десантным батальоном Королевской морской пехоты. В случае активизации Боевой группы ЕС, 42-ой батальон составит её ядро, к которому примкнут подразделения вооружённых сил Нидерландов, Латвии, Литвы и Швеции.

Если учесть, что Латгалия не самый богатый регион Латвии, с высоким уровнем безработицы, то командировка в Англию конечно могла заинтересовать местных жителей.

В Великобритании и так уже находятся многие молодые люди из латгальских семей.

Скандинавский лев

Свою Боевую группу (Nordic Battle Group - NBG) создали и скандинавские страны. Начало её организации приходится на 2008 год, тогда же приступили к боевому дежурству.

В NBG входят представители вооружённых сил Финляндии, Норвегии, Эстонии, Ирландии, Латвии, Литвы и Швеции. Дания отказалась участвовать в этом сборище викингов и малолеток и проводит свою собственную политику в области безопасности.

Современная «NBG 15» состоит примерно из 2400 человек, из которых Швеция предоставляет около 1900 военнослужащих, чтобы иметь возможность выступить в любую кризисную область в течение десяти дней после решения ЕС и решить свои задачи в течение максимум четырех месяцев. Считается, что Весь персонал должен быть на своих операционных базах в течение 48 часов после принятия решения начать операцию.

Базовый модуль NBG — мотострелковый батальон с силами усиления. В зависимости от задач выделяется морская, воздушная и сил специального назначения поддержка.

За семь лет службы Северная боевая группа никуда не выдвигалась, занималась текущими делами и совершенствовала казарменную жизнь, что неизбежно приводит к ослаблению боевой готовности и разложению войск, начиная конечно с интендантов.

Однако одним из главных вопросов, который решало командование группы, это было создание герба Северной боевой группы и изображение льва на нём. Гербом был выбран скандинавский серебряный лев на синем фоне с девизом « AD OMNIA PARATUS» (Готовый ко всему). На наблюдательные поклонники заметили, что на гербе лев изображён с пенисом, что вводило в смущение вторую половину населения Северных стран.

Герб Северной боевой группыCoat_of_Arms_of_the_Nordic_Battlegroup.svg

Герб Северной боевой группыCoat_of_Arms_of_the_Nordic_Battlegroup.svg

В 2007 году командование постановило, что пенис у льва должен был быть удален с изображения на гербе. Это было связано с тем, что женщины часто подвергаются сексуальному насилию в зонах военных конфликтов.

Однако такое решение было поставлено под сомнение некоторыми шведскими геральдистами, в том числе геральдическим художником Владимиром Сагерландом (Sagerlund), который утверждал, что гербы, на которых львы изображены без пениса, исторически давались тем, кто предал шведскую корону. содержащих львов без пениса исторически дается тем, кто предал шведской короны.

В октябре 2010 года были обнародованы результаты официального аудита Северной боевой группы со стороны шведского Госконтроля. Были отмечены фундаментальные недостатки в области логистических возможностей, организации, внутренней кооперации и работе с персоналом. Аудитор считает, что СБГ страдала от недостаточного контроля за расходованием средств и финансовые отчёты были признаны неудовлетворительными. Счетная палата обнаружила, что в два раза больше шведские солдаты были отнесены к боевой группе по сравнению с тем, что назначил мандат, что привело к перерасходованию средств.

Надо сказать, что командующий шведскими вооружёнными силами генерал Горансон неоднократно высказывался за придания СБГ более узкой специализации в области по местной обороны.

Сказанное выше отмечает множество проблем в логистике, организации, содержании и использовании Сил быстрого реагирования. В целом можно говорить о неспособности таких сил успешно выполнить поставленные задачи в силу углубляющихся межгосударственных противоречий.

Штабы Восточного фронта

Министры обороны стран НАТО приняли решения немедленно создать командно-контрольные подразделения — штабы — в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии. «Эти штабы будут заниматься планированием и организацией учений, а также в случае необходимости будут координировать прибытие сил особо быстрого реагирования. В штабах будут служить представители принимающей страны и стран-союзников», - сообщается в пресс-релизе НАТО.

В случае кризиса они будут обеспечивать взаимодействие национальных сил с силами всех членов Альянса, чтобы они с самого начала действовали как одно целое. Эти штабы облегчат быструю передислокацию сил. Они будут оказывать поддержку процессу планирования коллективной обороны и оказывать помощь в координации учений и упражнений», — отметил Генеральный секретарь НАТО.

Как не странно, но это решение было встречено военными балтийских стран, как окончательную потерю суверенитета и независимости местных вооружённых сил.

Генералы и офицеры — балтийцы вдруг поняли, что «они чужие на этом празднике военной мысли и штабного беспредела». Больше их никто ни о чём не спросит, всё будет происходить без их согласия и ведома.

Однако и в самих штабах НАТО данное решение не было единогласным. Увеличение связей управленческой структуры никогда не приводило к улучшению взпимодействия и лишний стол, на который надо положить пакет с боевым донесением или боевым приказом, не улучшит боеспособность войск.

Интересно, что одни страны уже бросились выполнять указание НАТО и перетаскивают столы из одного здания в другое, а другие страны не торопятся выражать верноподданические чувства и пока сдержанно изучают возможные последствия грандиозных решений НАТО. А натовцам следовало бы помнить, что авторитет завоёвывается годами, а потерять его можно в один день, одним глупым решением.

Юрий Мелконов

По материалам melkon.lv

melkon
Автор melkon Февраль 9, 2015 12:12