Подготовка учений Open Spirit 2016

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2016 11:03

Подготовка учений Open Spirit 2016

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Клайпеде в штабе литовского ВМФ 5-6 апреля проходила конференция по окончательному планированию и координации учений Open Spirit 2016, в которой принимали участие более 50 представителей из 14 стран НАТО и стран — партнеров.

Активная часть учений Open Spirit 2016, по ликвидации мин и взрывоопасных объектов в море времён 1-й и 2-й мировых войн, будет проходить 16-27 мая в литовских территориальных водах и исключительной экономической зоне.

Планируется , что в учениях примут участие в 20 военных кораблей и водолазов 9-саперных команд. Также привлекаются и другие специалисты по разминированию. Большинство прибывающих кораблей и команд водолазов по разминированию и их оборудования будет доступно для осмотра общественности 14 мая в Клайпеде.

Учения Open Spirit являются продолжением усилий международных партнёров по очистке Балтийского моря от морских мин и других взрывных устройств, уменьшая при этом их риски для морского судоходства, рыболовства и других видов экономической деятельности. Эти операции выполняются ежегодно в водах стран Балтии, в порядке ротации.

Последние учения Open Spirit проходили в литовских территориальных водах и исключительной экономической зоне в августе 2013 года. Тогда участвовали десять стран, военные корабли и водолазные команды осмотрели акваторию в 64 морских мили (118,5 квадратных километров) и нашли 10 морских мин (в том числе 2 учебных), 14 якорных мин и 1 торпеду. Во время учений также были обнаружены и обследованы три затонувших судна.

Считается, что в литовских территориальных водах и исключительной экономической зоне находилось свыше 15 морских минных полей с примерным числом около 1650 морских мин.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

Vita
Автор Vita Апрель 8, 2016 11:03