День дипломатического работника. Пресс конференция посла

melkon
Автор melkon Февраль 11, 2016 09:03

День дипломатического работника. Пресс конференция посла

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

События в День дипломатического работника продолжились в посольстве России, где прошла, ставшая уже традиционной, пресс-конференция посла России Александра Вешнякова.

Пресс конференция как бы подводила итоги главным событиям года, отмечала современное состояние латвийско-российских отношений и определяла основные направления работы на будущее.

Вступление

Вступительное слово Александр Альбертович произнёс очень кратко, буквально десять минут, отразив основные моменты прошлого года.

Посол Российской Федерации в Латвийской республике Александр Вешняков

Посол Российской Федерации в Латвийской республике Александр Вешняков

Это обострение глобальных конфронтаций, активные действия России в достижении и защите своих национальных интересов, а также действия на международной арене.

Много внимания в прошлом году уделялось развитию экономических отношений среди стран ШОС и БРИКС. Продолжалось преодоление украинского кризиса, где достигнуты соглашения о прекращении огня и отводе тяжёлой техники.

Продолжением упорного труда и усилий, посольство встречает День дипломатического работника.

Вопросы и ответы

Первый вопрос журналисты задали о защите русских школ и преподавания на русском языке. Посол напомнил о своих неоднократных встречах с латвийскими министрами образования и процитировал слова мэра Вентспилса Айвара Лемберга: нагнетание обстановки в этом вопросе никому не нужно.

Журналисты на пресс-конференции в посольстве России

Журналисты на пресс-конференции в посольстве России

Корреспондент газеты «Латвияс Авизе» спросил об отношениях с министром иностранных дел Латвии Ринкевичем и как посол относится к оскорблениям, которые открыто произносил депутат сейма от ТБ Домбрава. Вешняков ответил, что отношения с министром рабочие, а по поводу оскорблений МИД Латвии принёс послу официальные извинения.

Вопросы журналистов

Вопросы журналистов

Журналисты спрашивали сколько людей приняли гражданство РФ в 2015 году, как выполняется программа добровольного переселения в Россию и какая помощь будет оказываться российским пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Фундаментальные вопросы

Главные вопросы Вешнякову задал Юрий Мелконов. Это — как он может прокоментировать выход в Латвии книги о концлагере Саласпилс — вопрос от военно-исторического журнала «BALTFORT” и вопрос, как военного эксперта, от информационного портала melkon.lv как вы оцениваете размещение Россией в Западном военном трёх новых дивизий, танковой армии и других вооружений.

Это самые фундаментальные вопросы! — сказал реплику Александр Альбертович и подробно рассказал о Саласпилсе и о мероприятиях по защите Отечества.

Фундаментальные вопросы задаёт Юрий Мелконов

Фундаментальные вопросы задаёт Юрий Мелконов

Современное состояние международных отношений напоминает Карибский кризис 1961 года, — отметил Вешняков.

Дальше журналисты спросили об авариях автобусов Рига-Санкт-Петербург, о программе взаимоотношений по вопросам культуры, о поступлении выпускников из Латвии в российские вузы. Конечно спрашивали про беженцев и как решаются эти проблемы на сегодняшний день.

Александр Вешняков

Александр Вешняков

Вешняков воздержался от обычной в таких случаях оценки российско-латвийских отношений, отметил, что есть над чем работать и напомнил, что надо готовить визит Патриарха Кирилла Русской православной церкви.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Февраль 11, 2016 09:03