Отчёт о проделанном и задачи на будущее в НАТО

Vita
Автор Vita Октябрь 12, 2015 21:49

Отчёт о проделанном и задачи на будущее в НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 12-го октября в своём обращении на праздновании 60-й годовщины Парламентской ассамблеи НАТО в Ставангере (Норвегия) подчеркнул важность того, что делает НАТО в свете кризиса в Сирии и Украине.

В течение последнего года мы удвоили численность Сил реагирования НАТО, сделав их более боеготовыми, и создали Объединённые целевые силы повышенной готовности, способные выдвинуться с течение нескольких дней. Мы увеличили наше присутствие на востоке, увеличив число самолётов в воздухе, кораблей в море и численность сухопутных контингентов. Мы создали шесть новых штабов на территории наших восточных союзников. И мы недавно дислоцировали наши современные разведывательные дроны на Сицилии. Мы улучшили процесс принятия решений и интенсифицировали наши упражнения, — сказал господин Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО отметил, что нестабильность, окружающая нас, является нашей сегодняшней стратегической реалией и таковой она останется на долгое время, поэтому и адаптация Альянс должна быть долгосрочной.

Генеральный секретарь выделил три приоритета: модернизация средств сдерживания, взаимоотношения с Россией и южное направление. Со слов Столтенберга, Альянс прежде всего должен модернизировать средства сдерживания, улучшив разведку и раннее предупреждение, интеграцию сухопутных морских и воздушный сил и в особенности киберзащиту.

Во-вторых, в преддверие Варшавского саммита оценить долгосрочное влияние сегодняшнего кризиса на взаимоотношения с Россией. В третьих, нестабильность, начиная с Афганистана, далее на Ближнем Востоке и Севере Африки является вызовом, который требует соответствующего ответа от стран в регионе и всего международного сообщества, — отметил Генеральный секретарь.

НАТО должно сыграть свою роль, но мы также должны быть в состоянии обеспечить стабильность без развёртывания значительных боевых сил. Создание оборонных возможностей и партнёрство — это означает помощь другим странам от Афганистана до Марокко защитить себя и стабилизировать ситуацию в соседних странах, поскольку чем более стабильнее они тем в большей безопасности находимся мы, — подчеркнул он. Парламентская ассамблея НАТО является внутри парламентской организацией, в формате которой законодатели из стран-членов НАТО рассматривают вопросы безопасности и совместного интереса.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 12, 2015 21:49