Джим Маттис находился с визитом в Хельсинки

Vita
Автор Vita Ноябрь 7, 2017 19:51

Джим Маттис находился с визитом в Хельсинки

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Хельсинки. Секретарь обороны США Джим Маттис в понедельник, 6-го ноября, находясь в Хельсинки, приветствовал страну, которая в борьбе с Советскими вооружёнными силами сохранила свою независимость и теперь создаёт новый центр для противодействия неконвенционным формам военных действий, которые любит использовать Россия.

Маттис назвал Европейский центр передового опыта по борьбе с гибридной угрозой «институцией, соответствующей нашему времени». Он непосредственно не упомянул Россию, но Финляндия имеет границу с Россией протяжённостью 830 миль и постоянно следит за действиями Москвы.

Гибридная война может включать также и конвенционные военные действия, но в её рамках для достижения целью часто используются другие средства, например, кибератаки, манипулирование умами людей посредством пропаганды или используя подпольные операции во избежание ответных действий на прямую агрессию. В последние годы России вменяется в вину использование всех трёх видов гибридной войны.

В деятельности центра участвуют представители Финляндии, Эстонии, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Испании, Швеции, Великобритании и США. Присоединиться к Центру может любая страна член Евросоюза или НАТО.

Маттис во время встречи с президентом Финляндии Sauli Niinisto, сказал, что Соединённые Штаты многое в Финляндии рассматривают как предмет восхищения, включая операции по поддержанию мира, её позицию в сфере прав человека и участие в контроле за вооружениями, Финляндия также внесла вклад в коалицию по борьбе с Исламским Государством.

Маттис прибыл в Финляндию во рамках визита его в Европу, в ходе которого он также планирует встретиться с союзниками по НАТО в Брюсселе и с министром обороны Великобритании Gavin Williamson в Лондоне. Williamson заменил Michael Fallon, который неожиданно на прошлой недели ушёл с поста на фоне заявлений о сексуальных домогательствах. Маттис планировал встретиться с Фэлоном но вместо этого встретиться с его приемником.

Во вторник Маттис встретиться в Хельсинки с высшими должностными лицами Финляндии и других стран, которые вместе создают Северную группу, включая Великобританию, Польшу, Германию, Нидерланды, Северные страны и Балтийские страны.

Маттис перед визитом в Хельсинки отметил, что визит является возможностью продемонстрировать поддержку дружественным странам, если какая-либо страна, включая Россию, попытается нарушить международный порядок основанный на общепризнанных правилах.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 7, 2017 19:51