Норвегия лидер патрулирования в небе Балтики

Vita
Автор Vita Май 3, 2015 09:37

Норвегия лидер патрулирования в небе Балтики

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Рамштайн, Германия. Норвегия 1 мая официально приняла роль лидера в рамках миссии НАТО по патрулированию в небе над Балтийскими странами.

Это уже 38-я ротация в рамках миссии патрулирования и Норвегия уже в третий раз является лидирующей нацией. Норвегия разместила четыре истребителя F-16 на Литовской военно-воздушной базе в Шяуляе, откуда они будут выполнять патрульные полёты над Балтийским регионом до конца августа. Итальянские Eurofighter Typhoons останутся на базе в Шяуляе в течение ещё трёх месяцев. Польские истребители MiG-29 вернутся домой после четырёхмесячного дежурства.

На базе Эмари, в Эстонии 11 мая испанских Eurofighter Typhoons заменят истребители Typhoon британских Королевских ВВС. А в Польше, на базе в Мальборке бельгийские F-16 продолжат выполнение миссии до конца августа.

НАТО начинает миссию воздушного патрулирования также и на юго-востоке Европы, в Румынии и Болгарии. В Румынии на базе Campia Turzii Португальские ВВС 4 мая разместят четыре истребителя F-16, которые будут выполнять региональное патрулирование вместе с румынскими истребителями MiG-21. Кроме того США в Румынии разместили штурмовые самолёты A-10, которые находятся под командованием НАТО и будут тренироваться вместе с союзниками. В Болгарии на базе в Граф Игнатиево ВВС США в начале мая разместят 12 истребителей F-15C. Самолёты США будут находится под командованием НАТО и участвовать в учениях совместно с болгарскими ВВС.

С начала 2015 года НАТО наблюдает усиление военно-воздушной активности России, особенно в регионе Балтийского и Чёрного морей. Патрульные самолёты НАТО постоянно поднимаются по тревоге в ответ на различные инциденты.

Воздушное патрулирование является долгосрочной, мирной миссией с простой целью -обезопасить небо союзников. Миссия иллюстрирует уникальный подход НАТО к коллективной обороне и безопасности. Балтийский миссия воздушного патрулирования выполняется в 2004 года. Нации Альянса осуществляют регулярную ротацию патрульных команд, согласно договорённости о коллективной обороне Альянса, обеспечивая истребители в поддержку Эстонии, Латвии и Литвы. На данный момент в миссии патрулирования принимают участие 15 наций. В мае 2014 года НАТО увеличило число истребителей в небе над Балтией в связи с агрессивными действиями России в Украине.

На фото норвежский F-16 над Адажским полигонов во время учений BRTE 20.

Информация и фото по материалам jfcbs.nato.int

Vita
Автор Vita Май 3, 2015 09:37