Повышенная готовность отменена

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2014 12:18

Повышенная готовность отменена

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литовские армейские подразделения быстрого реагирования (Rapid Response Force) и некоторые отдельные структуры и подразделения 7 декабря приняли режим повышенной боевой готовности. 12 декабря этот режим в войсках был отменён приказом командующего Вооружёнными силами Литвы генерал-майора Йонаса Витаутаса Жукаса.

«Повышенный уровень боевой готовности был введён в войсках в ответ на усиление российской военной деятельности в соседних с Литвой территориях и рядом с территориальными водами Балтийских стран. Мы ведём контроль такой деятельности, достаточно сказать, что в Российской Федерации, в Калиниградской области проходят большие военные учения», — сказал командующий армией.

После объявления повышенной боевой готовности, солдаты находились на военных объектах, готовые к действию.

С 1 ноября 2014 года в литовской армии начали функционировать силы быстрого реагирования, состоящие из более чем полутора тысяч военнослужащих. Эти войска готовы реагировать на различные виды угроз национальной безопасности. Они состоят из боевой группы, образованной из механизированного батальона имени литовского князя Альгирдаса и моторизованного батальона имени Великой Княгини Бируты, воздушных сил, сил специальных операций, военной полиции, логистики, медицинских и артиллерийских опорных элементов.

Наряду с созданием сил быстрого реагирования, постоянно совершенствуется и укомплектовается система реагирования для гражданских властей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, Сегодня эти силы состоят из тысячи солдат Драгуского батальона, гусар батальона короля Миндаугаса, инженерно-саперного батальона,

батальона материально-технического обеспечения, штаба командования и добровольцев национальной обороны.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фото  Ieva Budzeikaitė

Cправочно:

Комплексная внезапная проверка боевой готовности войск Западного военного округа проводилась с 5 по 10 декабря в Калининградской области, сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

К проверке привлекались около 9 тысяч человек и более 600 единиц техники, в том числе около 250 танков, 55 кораблей и 100 артиллерийских орудий

melkon
Автор melkon Декабрь 18, 2014 12:18