Латвийские военные в Либерии

melkon
Автор melkon Январь 24, 2014 00:00

Латвийские военные в Либерии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Латвия и США продолжат работу по созданию системы инструкторов Либерийской армии.


25-го января в Либерию (Африка) отправятся двое военнослужащих Национальных вооружённых сил, которые в сотрудничестве с коллегами из США продолжат работу по созданию системы инструкторов Либерийской армии.
Перед отправкой в Либерию с латвийскими военнослужащими встретился министр обороны Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами Раймондс Граубе.
«Уверен, что в Либерии вы с честью будете нести имя Латвийских вооружённых сил и Латвии», — сказал в своём обращении министр обороны, пожелав военнослужащим успехов в выполнении задания.

Он подчеркнул, что осведомлён о профессионализме латвийских инструкторов и их способности передавать свои знания другим. «Военнослужащие являются мироносцами, особенно в тех странах, где происходят беспорядки, поэтому важно делиться своими навыками с вооружёнными силами этих стан», — указал министр.

Инструкторы из латвийской Пехотной бригады Сухопутных сил и из Национальной гвардии штата Мичиган США будут руководить курсом обучения инструкторского состава Либерийской армии. Этот курс станет продолжением процесса сотрудничества и консультаций, начатого в 2012-ом году.

В ходе недельного курса латвийские инструкторы передадут либерийским коллегам опыт создания системы обучения, планирования обучения и оценки результатов, а также опыт подготовки инструкторов для обучения будущих военнослужащих.

«Когда Латвия двадцать лет назад начала партнёрскую программу с Мичиганом, ваша страна была как белый лист. В данный момент точно в такой ситуации находится Либерия. Латвия может помочь Либерии именно своим недавним опытом создания вооружённых сил и системы обороны», — подчёркивает генерал-майор Грегори Ваднайс, командующий Национальной гвардией штата Мичиган.

В прошлом году военнослужащие обоих стран также руководили курсом обучения для офицерского состава Либерийской армии.

Планируется, что группы советников США и Латвии будут оказывать поддержку развитию системы обучения Либерийских вооружённых сил в течение трёх лет.

Сотрудничество Латвийских вооружённых сил с Национальной гвардией Мичигана началось в 1993-м году и было очень плодотворным. Был организован процесс обучения военных инженеров, артиллеристов, снабженцев, контролёров воздушной поддержки и др.

На фото латвийские военнослужащие и генерал-лейтенант Граубе на приёме у министра обороны Раймонда Вейониса

Информация и фото по материалам sargs.lv
 

melkon
Автор melkon Январь 24, 2014 00:00