Форт Нельсон

melkon
Автор melkon Март 1, 2004 00:00

Форт Нельсон

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В каждом письме, которое приходит ко мне от читателей и посетителей сайта, звучит боль о сохранении памятников военной истории. Старинные форты разрушаются и расстаскиваются. А как за рубежом? Опыт Финляндии хорошо известен, а как обстоят дела в Великобритании? Как там сохраняют военно-историческое наследие?

Электричка из Лондона до Портсмута мчится два с половиной часа. За окнами мелькают зеленые холмы и ровные поля, на которых пасутся овечки. Иногда, за лесом появляются зубчатые башни средневекового замка и снова исчезают в утреннем тумане. Поезд прибывает на станцию South sea (Южное море), и мы в Портсмуте, самом известном морском городе Великобритании. В вольном, дословном переводе Портсмут — спокойный порт. Первыми, отличную бухту и прекрастное место для порта заметили еще римляне. На северном берегу бухты они построили классическое римское укрепление, сохранившееся до наших дней — Портчестерский замок (Portchester Castle). В 1698 году Портсмут посетил молодой русский царь Петр Первый, изучавший морскую науку в лучших флотах мира. А учится было у кого.

800 лет Королевский Военно-морской флот держит свой флаг в Портсмуте. Здесь все говорит о флоте; моряки на улицах, лес мачт над причалами, лучший военно-морской музей, старинные форты, судостроительные и судоремонтные заводы, стройные силуэты военных кораблей в порту. Целого дня мало, чтобы посетить все экспонаты Военно-морского музея — корабль HMS «WARRIOR», парусный линейный корабль HMS «VICTORY», на котором адмирал Нельсон одержал победу в Трафальгардской битве, останки корабля «MARY ROSE», орошаемые уже много лет этиленгликолем в специальном ангаре. Вокруг Портсмута фортов столько же, сколько вокруг Кронштадта. Все в приличном состоянии, некоторые до сих пор используются Королевским Военно-морским флотом для разных нужд, другие открыты туристам. Самый известный форт — Форт Нельсон. Теперь здесь музей Королевского артвооружения — самая большая коллекция артиллерии.

На входе в музей можно купить книжку-гид и познакомиться с историей форта. Форт построен в 1860-е годы, в рамках Большой оборонительной программы лорда Палмерстона. Англия, в то время, ожидала французского нашествия и спешно укрепляла свою оборону. Интерестно, что Россия, в это же время, ждала британского нашествия и укрепляла Кроншдтатскую крепость. Только что, закончилась Крымская война, в которой англичане и французы вместе штурмовали Севастополь, теперь союзники готовились обороняться друг против друга. Лорду Палмерстону принадлежит крылатая фраза: «У Великобритании нет постоянных союзников, есть только постоянные интересы». Эти глубокие мысли лорд Палмерстон вбивал своим непостоянным союзникам с помощью артиллерийских орудий — 19-ти дюймовые (45,7см) британские мортиры так и называли — «Palmerston Pacificator» («Палмерстоновские умиротворители»). Развитию артиллерии англичане придавали первостепенное значение. Перед Фортом Нельсон стоит береговая осадная мортира Маллета. Калибр 36 дюймов (92см), вес орудия — 50 тонн. Мортира стреляла снарядом весом 1250 кг, на растояние до 1550 метров. Таких мортир было изготовлено две, но дальнейшего распространения они не получили. Одна из них и стоит перед фортом Нельсон, это самое крупное гладкоствольное орудие в мире за период XVII — XIX веков.

Книжка-гид сообщает, что до конца 1950-х годов форт занимали вооруженные силы, но в 1959 году армия ушла и форт остался безхозным. Со временем сооружения разрушались, стены покрывались кустами и деревьями — знакомая картина на отечественных берегах. В 1988 году местные вандалы устроили в казармах Форта Нельсон грандиозный пожар, чем обратили внимание британских властей на судьбу старого укрепления. Оказывается вандалы есть везде, разница только в реакции властей. После пожара Совет Графства Гемпшир выкупил форт у армии за 50000 фунтов и приступил к восстановительным работам. Реставрация продолжалась шесть лет и поглотила четыре миллиона фунтов стерлингов (около 9 миллионов долларов). Надеюсь, что отечественные чиновники, прочитав мою статью, сообразят, что реконструкция старых фортов — раздолье для вложения казенных денег и инвесторов. Главное, строить ничего не надо, все уже построено до них.

На территории форта Нельсон была размещена часть коллекции артиллерии из лондонского Тауэра, выставлены образцы современного оружия. При музее работает военно-исторический клуб, который регулярно проводит показательные выступления, сопровождаемые имитационной стрельбой из настоящих орудий. Реклама сообщает — Самый громкий музей Великобритании! Стрельбы привлекают огромное количество туристов со всех стран мира. Туристы могут увидеть в действии пушки средних веков, викторианскую артиллерию, орудия Первой и Второй мировых войн. Все многообразие военной формы, от рыцарей до форменок цвета хаки, введенных в 1909 году, представлено на таких стрельбах. В бывшей офицерской столовой теперь разместился ресторан, где проводятся разные деловые встречи. В ресторане также отмечают свадьбы — в очередь надо записываться за пол-года! Для публики форт Нельсон был открыт в 1994 году. В первый год Музей артиллерии посетило 22000 посетителей. Учителя окрестных школ приводят сюда школьников и проводят уроки истории.

Уже покидая форт Нельсон, я спросил служительницу музея:

- Скажите пожалуйста, где я могу увидеть 130-мм береговое орудие Викерса? (Такие пушки стояли на 41-й батарее мыса Церель )

- Извините, такой пушки у нас в коллекции нет — ответила служительница,

- Может быть в архиве я могу посмотреть старинные фотографии орудий и проконсультироваться со специалистами? — настаивал я,

- У нас нет архивов и нет штатных научных специалистов — грустно сообщила почтенная леди, предлагая купить сувенир — маленькую пушечку.

Да, вложить миллионы фунтов в реконструкцию форта Совет Графства Гемпшир смог, но содержать штат научных работников, очевидно, никогда не решится. В этом все местные власти похожи друг на друга.

Форт Нельсон не единствееный военный музей в Портсмуте. Военную историю здесь чтут и бережно сохраняют все, что рассказывает о могуществе Империи. Впереди другие рассказы.

-галерея-

В статье использованы материалы и иллюстрации из Guide-book «Fort Nelson, the Royal Armouries museum of artillery» и книги проф. Г.Н.Четверухина «История корабельной и береговой артиллерии» Военмориздат 1942 год.

Юрий Мелконов
Портсмут 2000 год — Рига 2004 год 

melkon
Автор melkon Март 1, 2004 00:00