Ответы на статью в АиФ №5 февраль 2004 года (по просьбе читателей)

melkon
Автор melkon Февраль 28, 2004 00:00

Ответы на статью в АиФ №5 февраль 2004 года (по просьбе читателей)

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Тезис: «Варяг» подарили японцам. То есть не вывели из строя окончательно.

То, что японцам «подарили» пол-Сахалина, Порт-Артур, Манжурию и много чего еще — это почему-то не обсуждается. Внятных причин поражения в русско-японской войне не названо до сих пор, кроме «прогнившего царизма». А следовало бы разобраться в геополитической ситуации в начале века на Дальнем Востоке. России и сегодня предстоит отстаивать свои интересы в этом регионе и жить в мире с соседями. Не следует наступать на одни и те же грабли постоянно.

«Варяг» затопили так, как позволяла обстановка и время, отпущенное русским кораблям. Взрывать его было нельзя, вокруг рейд, полный судов и мирный город. А молотком крейсер из строя не выведешь.

Тезис: Почему командира не отдали под суд.

Все действия командира «Варяга» были правильные и единственно верные. Особо нигде не анализируется, почему два русских корабля попали в западню накануне войны, своевременно не вышли из опасного района. Действия наместника царя на Дальнем Востоке Алексеева, который лично послал «Варяга» в Чемульпо, не подвергаются сомнению. Власть не любит, когда народ видит ее ошибки. Комендор у орудия может ошибиться и промахнуться, а власть — нет.

Как-то мимоходом говорится, что телеграммы Руднева наместнику, японцы задерживали. То есть, Руднев не имел связи с командованием и все решения принимал самостоятельно, сообразуясь с честью, долгом и обстановкой. В этом и есть истинное величие русского морского офицера капитана 1-го ранга Руднева! И именно эту самостоятельность не могут простить ему до сих пор казенные лизоблюды: — » Солдат должен умирать по приказу, а если каждый начнет умирать, когда ему вздумается, то так, знаете, можно далеко зайти… Это мы, тут определяем, кто совершил подвиг, а кто нет…».

Да и признание подвига «Варяга» пришло в Россию уже с Запада. Сама ситуация в нейтральном порту Чемульпо сложилась тогда совершенно особая. Бой должен был происходить на виду у представителей четырех ведущих флотов мира: британского, французского, итальянского и американского. Занимайте места в партере. Такие же офицеры-професионалы будут оценивать ваш корабль, вашу выучку, слаженность команды, ваш маневр и огонь. Они будут строго смотреть, как бодро вы идете на смерть, не дрогнет ли кто-нибудь из экипажа. Не дрогнули! Приняли бой, достойный Андреевского флага. И первую восторженную оценку русским морякам дали именно командиры иностранных стационеров в своих донесениях в морские штабы. По всему миру прошла волна восхищения и уважения. Даже стихи легендарной песни о «Варяге» написаны в Германии. Сейчас говорят, ах какая была сделана пиар-акция. Назвать можно, как угодно, суть от этого не меняется. Россия была вынужденна поддержать мнение мировой общественности и принять героев-варяжцев на высшем уровне. А вообще, в России с подвигами строго, много потрудиться надо…

Тезис: Мог ли бой у Чемульпо сложиться по другому.

Совет русских офицеров перед боем рассматривал несколько вариантов. Наиболее реально было пожертвовать «Корейцем», пустить его вперед, пусть примет огонь на себя, а за его спиной быстроходный крейсер имел бы шансы уйти от противника. Если бы «Варяг» ушел, то по прибытию в Порт-Артур, русская эскадра встретила бы его гробовым молчанием. История не знает сослагательного наклонения «если бы». Судьба распорядилась иначе. И медаль есть «За бой Варяга и Корейца».

Тезис: Стрельба русских кораблей была не эффективна.

Не хочу обсуждать результаты огня «Варяга» и «Корейца». Причин неметкой стрельбы достаточно много, они общеизвестны. Но и японцы никогда не откроют своих потерь. Японский Императорский флот один из самых закрытых, и никому не позволит, даже через сто лет усомниться в собственной неуязвимости. Ведь, этому флоту и дальше предстоит защищать интересы Империи.

У английских гвардейцев мундиры красного цвета:

- Чтобы враги не видели нашей крови! — так говорят гвардейцы.

Не показывай своей слабости, борись с ней, тогда и будешь победителем. 

melkon
Автор melkon Февраль 28, 2004 00:00