Интервью 23 января для TV7

melkon
Автор melkon Январь 25, 2015 18:29

Интервью 23 января для TV7

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Дал интервью для новостей латвийской программы TV7. В телевизионный репортаж вошло только несколько секунд нашего разговора и многое из сказанного осталось за кадром. Предлагаем читателям почти полную версию телевизионного интервью.

Вопрос задавался, что вы думаете о высказывании Бжезинского о том, что русские могут оккупировать Прибалтику за 3 часа.

Дословно: «В случае наихудшего сценария, в течение одного дня президент России Владимир Путин может захватить Ригу и Таллинн, и Запад ничего с этим не сможет поделать. Такое мнение высказал известный политолог и советник нескольких президентов США Збигнев Бжезинский».

«Однажды он займет Ригу и Таллин, и для этого ему хватит только дня» — отметил он. «Будем говорить, что это ужасно, шокирующе и возмутительно, но так и не сможем ничего с этим поделать, без риска развязывания ядерной войны», — добавил Бжезинский.

Единственный фактор, по мнению политолога, который мог бы охладить пыл России, это знание того, что «наступит реакция со стороны НАТО». «Рекомендовал бы перемещение туда незначительных сил: несколько американских солдат не составят для РФ угрозы вторжения, но покажут, что Путин встретит на своем пути сопротивление», — отметил Бжезинский».

Сразу надо сказать, что подлинность этих слов Бжезинского сильно сомнительна. Известный политолог, автор концеции антикоммунизма и теории расширения НАТО на Восток, вряд ли мог сказать такую откровенную глупость.

История вопроса

Напомним, что первые советские войска вошли в Прибалтику в октябре 1939 года по договорам между правительствами СССР и Латвии, Литвы и Эстонии. В каждую республику вошло примерно по 25000 военнослужащих. Заметим, что советские войска ускоренным маршем направились в Лиепаю, Вентспилс, на берег Ирбенского пролива, в Ригу, в Таллин и на Моондзунские острова. Там они приступили к строительству объектов базирования Балтийского флота и береговых батарей для защиты военно-морских баз, фарватеров и проливов у Балтийских берегов (Севастополь, флотскую базу, помните!)

Следующий ввод войск состоялся в июне 1940 года. Тогда входило всего для проведения Прибалтийской кампании 3 армии, 7 стрелковых и 2 кавалерийских корпуса, 20 стрелковых, 2 мотострелковые, 4 кавалерийские дивизии, 9 танковых и 1 воздушно-десантная бригады. Кроме того, войска НКВД выделили для операции один оперативный полк и 105-й, 106-й, 107-й погранотряды, сосредоточенные в г.Гродно. Вводу войск предшествовал период сосредоточения, выдвижения на исходные рубежи, формирования. Процесс проходил в течении почти трёх месяцев, включая провокации на латвийской границе и высокую активность на дипломатическом фронте против так называемой «Балтийской Антанты».

Последним советским военначальником, который «оккупировал» Прибалтику стал командующий Прибалтийским военным округом генерал-полковник Фёдор Михайлович Кузьмин и он сделал это действительно за три часа.

9 августа 1991 года в Вильнюс, Ригу и в Таллин и вообще во все крупные города и важные пункты Прибалтики вошли войска. Был дождливый августовский день, все три рижских моста были заняты, там стояло по два БТР на мост. Солдатики мокли под дождём, в бронежилетах и касках, но движение по мостам не ограничивалось, автор на стареньком «Запорожце» бесприпятственно проехал по всем мостам.

Народу на улицах никого не было. В Прибалтике все знают, что если танки приехали на улицы, то надо держаться от них подальше, а моя тёща, которая помнила и первый и второй ввод войск, срочно запасалась спичками, солью, хозяйственным мылом и моющими средствами. Запасы муки и круп были сделаны заранее.

Кстати Кузьмин разоружил милицейскую охрану Совета министров Латвийской ССР, изъяв при этом 300 коротких автоматов АКС74У и определённое количество пистолетов Макарова. Однако Москва тогда в 1991 году не поддержала выступления на местах и командующий ПрибВО генерал-полковник Кузьмин отдал приказ вернуть войска в казармы во избежание вооружённого противостояния. Автоматы и пистолеты были возвращены.

Заметим, что у генерала Кузьмина в подчинении была почти 100 тысячная группировка сил округа, танки, вертолёты, все линии связи и власть на местах, и много чего ещё, чего у России сейчас в Прибалтике и в помине нет.

Следует отметить, что у России на Западном направлении нет достаточного количества реальных сил и средств для вторжения в Прибалтику. И вторгаться Россия не собирается. Достаточно обратить внимание на мирные инициативы, торговые и экономические предложения, которые исходят от российских властей. Огромный потенциал развития взаимовыгодных добрососедских отношений, культурных связей ждёт своего воплощения в жизнь.

Провокация

Сама постановка вопроса о вторжении России в Прибалтику является провокационной. Во первых Латвия, Литва и Эстония члены НАТО и никто на них нападать не собирается.

Было бы конечно интересно подискутировать на тему «Почему Россия в 2004 году согласилась на вступление этих стран в НАТО и почему этот процесс прошёл без народных референдумов, просто по решению парламентов». А ведь Путин был уже Президентом России и вопрос не расширения НАТО на восток был одним из ключевых при выводе российских войск из Германии, Польши, Чехословакии, Венгрии и Болгарии. И какие гарантии и заверения давались России тогда в 2004-м?

Нет никакого сомнения, что якобы «заявление Бжезинского» является грубой провокацией в информационной войне. Если посмотреть в новостях на какой источник ссылаются латвийские информационные порталы, то это будет публикация в газете «Украинская правда».

Новости LTV7 Сегодня вечером 23 января, смотреть с 10.46 по 12.22

http://ltv.lsm.lv/lv/raksts/23.01.2015-segodnja-vecherom.id42767/

Юрий Мелконов

melkon
Автор melkon Январь 25, 2015 18:29