Новые вертолёты и катера для Пограничной охраны Латвии

Vita
Автор Vita Декабрь 20, 2019 21:45

Новые вертолёты и катера для Пограничной охраны Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Торжественная церемония передачи Государственной пограничной охране Латвии новой техники прошла 20 декабря в Рижском пассажирском порту. Латвийские пограничники получили два вертолёта и три береговых патрульных катера.

Технику благославил на службу архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви Латвии Янис Ванаг.

На церемонии выступил начальник Государственной пограничной службы генерал Гунтис Пуятс, который заявил, что главная ценность Государственной пограничной службы — это люди, но современные пограничники особо нуждаются в современном оборудовании, поэтому сегодня приятно иметь два новых вертолета и три новых патрульных катера.

Пуятс подчеркнул, что новая технология укрепит оборону и независимость Латвии, улучшит спасательные операции и увеличит поддержку не только других служб Министерства внутренних дел, но и партнеров в южной Европе, поскольку транспортные средства могут использоваться для операций в Средиземноморье.

«В дополнение к нашим повседневным обязанностям мы также обязаны защищать внешнюю границу НАТО и Европейского союза (ЕС), поэтому получение самого современного оборудования делает новые технологии важным событием для Латвии в целом», — сказал Пуят.

В своем выступлении Министр внутренних дел Сандрис Гиргенс (KPV LV) подчеркнул, что новая технология подтверждает, что пропускная способность Государственной пограничной службы возрастет и что пограничники станут более профессиональными.

Он также поблагодарил пограничников и их семьи за обеспечение безопасности Латвии 24 часа в сутки.

Пограничники получили два новых вертолёта Agusta 109E Power итальянского производства. Одновременно на церемонии прошла новая процедура — всем четырём вертолётам присвоили имена исторических областей Латвии — Видземе, Латгале, Курземе и Земгале.

Второе радостное событие сегодняшнего дня это подъём Пограничных флагов на трёх патрульных катерах. Новые катера изготовлены на заводе фирмы  Baltic Workboats в Эстонии на острове Сааремаа. В катерах воплощены лучшие инженерные решения современного судостроения. Силовая установка — три подвесных двигателя Mercury. Я думаю, мы постараемся сделать отдельный репортаж о новых пограничных кораблях.

Новые вертолеты пограничной службы сертифицированы для полетов круглосуточно. Оборудование позволит использовать вертолеты для проведения поисково-спасательных операций, перевозки персонала и пожаротушения, оно будет способно обеспечивать воздушную разведку и тушение огня на небольших пожарных участках с использованием оборудования, уже имеющегося у Пограничной охраны. Эти вертолёты также смогут эвакуировать пострадавших.

Новые вертолеты стоят 10 498 317 евро. Патрульные катера были куплены в соответствии с Фондом внутренней безопасности и за них заплатили 1 958 214 евро, из которых латвийское финансирование составило 489 554 евро.

Покупка транспортных средств также включает в себя оборудование и обучение.

По сообщениям, Национальные вооруженные силы Латвии также планируют приобрести четыре вертолета Black Hawk. В сентябре прошлого года Кабинет министров поддержал покупку четырех вертолетов на сумму около 175 миллионов долларов США в рамках межправительственного соглашения с США. Софинансирование США составляет 15,5 миллиона долларов.

Информация Юрий Мелконов,

фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Декабрь 20, 2019 21:45