Американское оборудование для контроля границы

melkon
Автор melkon Ноябрь 16, 2016 02:07

Американское оборудование для контроля границы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Лудза — тихий, старинный городок в Лагалии. Как четыре озера окружают город, так и храмы различных конфесий — православной, католической, лютеранской и синагога мирно соседствуют в Лудзе.

Город всегда был оживлённым торговым центром и славился приграничной торговлей. До границы с Россией здесь около 20 километров. Наземную границу охраняет Лудзенское управление пограничной охраны. Но именно в Лудзе расположено знаменитое Авиационное управление пограничной охраны Латвии.

Мне сверху видно всё, ты так и знай!

Латвия – большая страна, и её границы простираются от дремучих лесов в Латгалии до самого Балтийского моря. Морские и восточные рубежи Латвии являются внешними границами Евросоюза. Восемь лет назад Европа приняла решительные меры по укреплению своих внешних границ и реализовала широкую программу оснащения подразделений пограничной охраны Латвии, Литвы и Эстонии. Тогда для латвийских пограничников приорели два вертолёта. Были построены пункты базирования авиационной техники.

Авиационное управление пограничной охраны Латвии в Лудзе

Авиационное управление пограничной охраны Латвии в Лудзе

Вообще первый вертолёт «Agusta-Bell 206» для пограничников Латвия получила в 2002 году в подарок от финской пограничной охраны. Приобретение ещё двух вертолётов поставило перед командованием ГПС Латвии вопрос о необходимости создания специального авиационного подразделения, в котором бы комплексно решались вопросы подготовки кадров, обслуживания авиатехники, отрабатывались операционные задачи по организации взаимодействия авиаторов с наземными пограничниками и другими государственными структурами. С этой целью в 2008 году в Государственной пограничной охране было создано отдельное Авиационное управление.

Мотодельтаплан на службе пограничной охраны Латвии

Мотодельтаплан на службе пограничной охраны Латвии

Сегодня авиаторы-пограничники летают много, значительно больше чем несколько лет назад. Здесь и постоянные вылеты на патрулирование и реагирование на обнаружение контрабандистов, погони и задержания. Последнее время сильно выросло количество попыток проникновения на територию Латвии нелегальных эмигрантов, особенно активизировались граждане Вьетнама.

Официальные речи

Американцы сотрудничали с латвийскими пограничниками с первого дня создания Погранохраны. Поставлялась техника, обучались кадры, присылались специалисты.

В понедельник 14 ноября в Лудзе, в Авиационном управлении прошло торжественное мероприятие — американская сторона передала Латвии оборудование, необходимое для охраны границы.

Пограничники получили в подарок тепловизоры EOTech

Пограничники получили в подарок тепловизоры EOTech

На мероприятие прибыли официальные лица — исполняющий обязанности начальника Главного управления Пограничной охраны Латвии полковник п/с Гунтис Пуятс, заместитель посла США в Латвии госпожа Шарон Хадсон-Дина (Sharon Hudson – Dean), начальник Авиационного управления полковник п/с Александр Шукшин, начальник Лудзенского управления ГПО полковник п/с Ивар Рускулис (Ivars Ruskulis), начальник Организационного управления Отдела пограничного контроля полковник-лейтенант Агрис Чубарс (Agris Čubars).

На церемонии передачи первое слово предоставили госпоже Шарон Хадсон-Дина. Заместитель посла прочитала своё выступление на латышском языке:

«Уважаемые, господа, полковник Пуятс и полковник Шукшин! Сегодня я рада выполнить почётную обязанность, пожертвовать для ГПО Латвии технические средства. Мы надеемся, что с этими техническими средствами латвийская граница станет ещё безопаснее. Эти устройства жертвует Организация контроля экспорта США, техника есть часть очень большой программы поддержки безопасности восточных границ. Все передаваемые устройства новых разработок, 5-го, 6-го поколений, стоимость пожертвования около 100 000 долларов США.

Заместитель посла США в Латвии Шарон Хадсон-Дин

Заместитель посла США в Латвии Шарон Хадсон-Дин

Благодаря этой инициативе США поддерживают своих партнёров и союзников и мы стремимся улучшить безопасность границ. В рамках этого пожертвования происходит также помощь в обучении специалистов. Мы посылаем в Латвию своих специалистов для обучения и обмена опытом в региональных рабочих группах.

Это пожертвование только один из многих примеров сотрудничества между Латвией и США. Отношения между нашими странами будут продолжать укрепляться и развиваться в будущем. Хорошего дня. »

Следующим выступил исполняющий обязанности начальника Главного управления Пограничной охраны Латвии полковник п/с Гунтис Пуятс:

«Уважаемые гости!

У латвийской пограничной охраны уже есть программа долгосрочного сотрудничества с США в различных сферах и в частности в области авиации. С 2007 года мы сотрудничаем в сфере контроля радиации. Мы получили 51 комплект оборудования для контроля радиационной безопасности и разместили его а портах Вентспилса, Лиепаи, Рижском торговом порту, в аэропорту, на российской границе. Также сотрудничаем с области обучения персонала и эксплуатации оборудования.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления Пограничной охраны Латвии полковник п/с Гунтис Пуятс

Исполняющий обязанности начальника Главного управления Пограничной охраны Латвии полковник п/с Гунтис Пуятс

Это очередной пример нашего стремления помогать в укреплении возможностей. Латвия охраняет внешние границы Евросоюза и ставит преграды для распространения терроризма и США готовы нас поддерживать.

Это оборудование будет передано подразделению специального назначения, на зелёную границу для задержания опасных нарушителей границ и потенциальных террористов . В наших планах расширять далекоидущее сотрудничество с США. Мы надеемся, что эти планы не изменятся и сотрудничество будет тесным и плодотворным.»

Подарки из Америки

Высокие гости осмотрели передаваемое оборудование.

Прицелы фирмы Armasight. Первыми показали 5 комплектов прицелов ночного видения, которые могут устанавливаться на лёгкое стрелковое вооружение. Фирма Armasight – это новая небольшая компания, которая стремится стать полноценным участником рынка приборов ночного видения и электрооптики. Компания уже осуществила поставку на рынок более1000 систем ночного видения, а в ближайшем будущем – более 3000.

Прицелы фирмы Armasight

Прицелы фирмы Armasight

Тепловизор L3 EOTECH модель X320. 5 комплектов тепловизоров. Тепловизионная камера L3 EOTech Модель X320 обеспечивает возможности для разведки, наблюдения, можно вести запись на видео-порт. Модель достаточно удобна, умещается в кармане, но передаёт исключительно чёткое изображение. Хорошо подходит для широкого круга операций.

Тепловизор L3 EOTECH модель X320

Тепловизор L3 EOTECH модель X320

Надо отметить, что приборы ночного видения (ПНВ) в США находятся под жёстким контролем и вывоз их в другие страны строго ограничен. В страны НАТО можно вывозить ПНВ с FOM не более 1600, а для стран, не входящих в НАТО — 1250. Согласно требованиям, приборы должны сразу поступить конечному потребителю (армии, полиции, пограничникам), сведения о котором хранятся в базах данных США в течение 4-х лет. Гражданские лица такие приборы получить не могут.

Досмотровый комплект СТ-40 . Комплект применяется для поиска и обнаружения контрабанды в труднодоступных местах автомобилей и других транспортных средств.

В комплект входят много интересных приспособлений: Зеркала поворотные на удлинительных штангах и поворотные, фонари специальные. Эндоскоп с миниатюрной телекамерой и контрольным экраном. Измеритель плотности, имеряет различную неплотность среды, позволяет обнаружить например сигареты в покрышках автомобилей и другие приборы и приспособления.

Пограничник демонстрирует эндоскоп из Досмотрового комплекта CT-40

Пограничник демонстрирует эндоскоп из Досмотрового комплекта CT-40

Комплект укладывается в ударопрочный контейнер и перевозится различными видами транспорта.

Спецназ полковника Шукшина

Подразделение специального назначения Авиационного пограничного управления хорошо известно в Латгалии и на всех границах Латвии. Именно эти бойцы гоняют и захватывают контробандистов сигаретами, горючим, перевозчиков нелегальных эмигрантов. И никому не советуют становиться у них на пути!

Бойцы спецподразделения СИГМА демонстрируют свои навыки

Бойцы спецподразделения СИГМА демонстрируют свои навыки

Спецназ продемонстрировал свои возможности гостям. В ангаре для тренировок оборудованы специальные отсеки, где можно моделировать различные боевые ситуации.

Семь человек спецназовцев, в полной экипировке, со средствами защиты показали, как штурмуются помещения для освобождения заложников.

Бойцы спецподразделения СИГМА демонстрируют свои навыки

Бойцы спецподразделения СИГМА демонстрируют свои навыки

Дверь резко открыли взрывным устройством, спецназ ворвался в комнаты, бросаются свето-шумовые гранаты (наверное всё-таки учебные, не полной мощности, иначе этим грохотом перепугали бы всех гостей), террористов захватили, заложников освободили. Хорошая работа!

Теперь при наличии приборов ночного видения (а также видения в дыму!) работа спецназа будет ещё более эффективной.

Бойцы спецподразделения СИГМА

Бойцы спецподразделения СИГМА

Встреча в Лудзе была очень положительной и теперь предстояла обратная дорога в Ригу, в сложной дорожной обстановке, с мокрым снегом в стекло, в темноте. Следующая встреча с лётчиками-пограничниками возможна весной следующего года.

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Ноябрь 16, 2016 02:07