Государства-члены НАТО подписали Протоколы о присоединении Финляндии и Швеции

Vita
Автор Vita Июль 5, 2022 19:59

Государства-члены НАТО подписали Протоколы о присоединении Финляндии и Швеции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во вторник (5 июля 2022 года) в штаб-квартире НАТО в присутствии министра иностранных дел Финляндии Пекки Хаависто и министра иностранных дел Швеции Анн Линде послы государства-членов НАТО подписали Протоколы о присоединении Финляндии и Швеции. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал: «Это действительно исторический момент. Для Финляндии, для Швеции, для НАТО и для нашей общей безопасности».

На прошлой неделе на встрече в верхах в Мадриде лидеры стран НАТО согласились пригласить Финляндию и Швецию присоединиться к НАТО после согласования трехстороннего меморандума между Турцией, Финляндией и Швецией. Сегодня были подписаны Протоколы о присоединении, что ознаменовало начало процесса ратификации.

Генеральный секретарь заявил, что дверь в НАТО остается открытой для европейских демократий, которые готовы и хотят внести свой вклад в нашу общую безопасность: «С 32 странами за столом мы будем еще сильнее, а наше население — еще защищеннее, поскольку мы сталкиваемся с крупнейшим кризисом в области безопасности за последние десятилетия»

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 5, 2022 19:59