Планы Эстонии по закупке систем противовоздушной обороны

Vita
Автор Vita Март 29, 2022 07:29

Планы Эстонии по закупке систем противовоздушной обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Как сообщает DefenceNews, Эстония одобрила увеличение расходов на оборону на 476 миллионов евро (523 миллиона долларов США), большая часть которых предназначена для систем противовоздушной обороны малой и средней дальности.

Это решение было принято на фоне вторжения России в Украину, которое послужило катализатором для других восточноевропейских стран по наращиванию собственных возможностей противовоздушной обороны. Эстония намерена приобрести эти системы не позднее 2025 года.

Дополнительные средства позволят увеличить “расходы страны на оборону более чем на 2,5% от ВВП [страны]”, — сообщило Министерство обороны Эстонии в твиттере 24 марта. Цель НАТО состоит в том, чтобы ее члены тратили на оборону не менее 2% своего валового внутреннего продукта.

В октябре министр обороны Эстонии Калле Лаанет сообщил Defense News, что его страна планирует приобрести систему противовоздушной обороны малой и средней дальности, аналогичную норвежской усовершенствованной ракетной системе класса «Земля-воздух», которую соседняя с Эстонией Литва заказала у Kongsberg Defence & Aerospace.

“Мы хотели бы начать этот проект в сотрудничестве с США”, — сказал тогда министр.

По оценкам министерства, стоимость приобретения составит около 350 миллионов евро. В дополнение к возможностям противовоздушной обороны, дополнительные финансовые средства также позволят Эстонии укрепить свои “противотанковые средства, средства непрямого огня, ситуационную осведомленность” и возможности поддержки принимающей страны, согласно министерству.

Другие планы приобретения включают реактивные системы залпового огня, системы береговой противоракетной обороны, а также беспилотные системы и системы киберзащиты, сказал Лаанет.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Март 29, 2022 07:29