Ледокол «Мурманск» передан заказчику

Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2015 21:46

Ледокол «Мурманск» передан заказчику

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В пятницу, 25 декабря, на Выборгском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония подписания приёмного акта ледокола проекта 21900 М «Мурманск», построенного по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта.

Свои подписи на документе поставили руководители Росморпорта, Объединённой судостроительной корпорации, Выборгского судостроительного завода (ВСЗ), сообщает пресс-служба ВСЗ.

«Ледоколы проекта 21900 М будут обеспечивать навигацию в зимний период на Балтике, в определенной степени в Арктике, выполнять те задачи, которые перед ними будут поставлены Росморпортом и Правительством Российской Федерации. Я желаю ледоколу «Мурманск» 7 футов под килем, а экипажу безаварийного плавания», — отметил генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв.

В рамках торжественного мероприятия на ледоколе «Мурманск» был поднят флаг Российской Федерации. В церемонии приняли участие представители Правительства Российской Федерации, Правительства Ленинградской области, Федерального агентства морского и речного транспорта, Российского морского регистра судоходства, а также партнёры верфи.

Вице-президент по гражданскому судостроению ОСК Евгений Загородний, поздравляя присутствующих с подписанием приемного акта, сказал: «Это торжественное предновогоднее событие — показатель общих усилий, в результате которых это современное судно будет служить на благо балтийского гражданского флота и освоения просторов Арктики. Я поздравляю весь коллектив верфи с успешной сдачей ледокола и желаю продолжать в том же духе в следующем году, а ОСК приложит со своей стороны все усилия для загрузки завода новыми заказами».

Генеральный директор Российского морского регистра судоходства Константин Пальников прокомментировал: «Как классификационное общество Регистр активно участвует в реализации программы по строительству ледокольного флота России. Суда проекта 21900 М — это новое поколение дизель-электрических ледоколов. Они имеют улучшенные характеристики, учитывающие опыт эксплуатации своих предшественников при обеспечении ледокольных проводок в период зимней навигации в Финском заливе». Закладка ледокола «Мурманск» прошла на выборгской верфи 26 декабря 2012 года. Судно данного проекта способно преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. Его основное назначение: самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов.

По условиям контракта, подписанного в 2012 году, ВСЗ должен был произвести полный комплекс работ по проектированию и строительству «под ключ» серии линейных дизель-электрических ледоколов проекта 21900 М. Головной ледокол «Владивосток» был передан заказчику в октябре 2015 года. Третье в серии судно «Новороссийск» будет передано заказчику в конце 2016 года.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Декабрь 29, 2015 21:46