Латвийские морские силы примут участие в международном учении “Baltic MCM Squadex 22”

Vita
Автор Vita Март 11, 2022 20:10

Латвийские морские силы примут участие в международном учении “Baltic MCM Squadex 22”

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Минный тральщик M-06 “Tālivaldis” Латвийских морских сил в составе Морской эскадры Балтийских стран (Baltic Naval Squadron, BALTRON) с 14 марта по 1 апреля в Балтийском море будет участвовать в международном военном учении “Baltic MCM Squadex 22”, которое организуют военно-морские силы Германии.

В ходе учения с 15 по 17 марта в Рижский пассажирский порт с визитом войдут пять кораблей Германских ВМС, а также корабли из состава BALTRON – литовский “Jotiņģis” и латвийский M-06 “Tālivaldis. В учении “Baltic MCM Squadex 22” в целом будут участвовать 12 кораблей из Германии, Латвии, Литвы и Эстонии, а также группы водолазов из Бельгии и Дании.

 Целью учения является отработка элементов мореходства, навигации, связи, обороны кораблей и противоминных действий, а также сотрудничество штабов в международной среде. Корабли также будут осуществлять поиск и уничтожение взрывоопасных объектов, оставшихся со времён предыдущих мировых войн, тем самым улучшая безопасность судоходства в Балтийском море.

BALTRON – это один из наиболее долгосрочных проектов Балтийских стран, который осуществляется с 1998 года. Целью этого формата сотрудничества является обеспечение возможностей быстрого реагирования в море как в мирное время, так и в условиях кризиса. Первым командиром BALTRON был морской капитан Латвийских морских сил Илмарс Лешинскис.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 11, 2022 20:10