В Щецине нашли 500-кг авиабомбу

melkon
Автор melkon Июль 1, 2013 00:00

В Щецине нашли 500-кг авиабомбу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Опасный объект обнаружили под водой строители при выполнении водолазных работ на набережной рядом с таможней в Щецине. О находке немедленно сообщили сапёрам-специалистам польского военно-морского флота. На место прибыли минёры-подводники из 12-й сапёрной команды 8-й Флотилии обороны побережья в Свиноуйсьце. На первом этапе было необходимо точно опознать объект. Военные водолазы работали под водой в общей сложности 20 часов, сменяя друг-друга. Объект был сфотографирован, обмерен и проведённый анализ показал, что на дне находится советская авиабомба времён Второй мировой войны весом 500 кг.

(Такие бомбы широко применялись авиацией Красной армии и Балтийского флота при атаках портовых сооружений и кораблей в 1944-1945 годах. На берегах Балтики только в последнее время найдены две такие бомбы в Вентспилсе, одна в Лиепае. Очевидно столь большой и сложный боеприпас имел проблемы с системой подрыва, чем объясняется большое количество несрабатываний бомбы у цели. — ред. Melkon)

Также при подводном обследовании было установлено, что вокруг бомбы нет других взрывоопасных предметов или металлических конструкций. Сапёры приступили к разработке плана по нейтрализации опасного объекта.

Было принято решение, что бомба будет извлечена из воды, погружена на автомобильную платформу и перевезена на полигон в Дравско Поморское, где и произойдёт подрыв.

Операция началась 30 июня. Сапёры застропили бомбу, используя ремни, затем окружили мягкими воздушными резервуарами. В резервуары был подан сжатый воздух, ёмкости наполнились и, всплывая, оторвали бомбу от грунта. Затем водолазы подвели под бомбу гамак и с помощью крана извлекли опасный груз на поверхность. Транспортная операция была запланирована на 1 июня, в связи с необходимостью обеспечения безопасности маршрута, эвакуации людей и выполнения других мер предосторожности.

Деятельность 8-й флотилии обороны побережья заключалась в координации всех служб управления в кризисной ситуации в сотрудничестве с флотскими минёрами и сапёрами 5-го инженерного полка польской армии из Щецина.

Текст и фото mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Июль 1, 2013 00:00