Британцы обезвредили морскую мину в Шотландии

Vita
Автор Vita Октябрь 17, 2015 11:20

Британцы обезвредили морскую мину в Шотландии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Водолазы Королевского ВМФ обезвредили историческую морскую мину, найденную у берегов Шотландии вблизи Клайда (побережье Gourock).

Согласно сообщения местных властей, морская мина S Mk6 британского производства времён Второй мировой войны была обнаружена гражданскими водолазами ранее на неделе.

На место происшествия была вызвана группа водолазов ВМФ (Northern Diving Group). После исследования шестиметрового устройства торпедной формы было принято решение, что, в связи с возрастом мины и неуверенности относительно качества взрывчатки, находящейся внутри, мину необходимо уничтожить.

Лейтенант коммандер Tim Castrinoyannakis, командир группы подводников Королевского ВМФ сказал, что после исследования, проведённого экспертами группы, он может подтвердить, что это британская морская мина S Mk6 производства 1940-х или начала 1950-х. «В связи с разрушением мины нет возможности сделать вывод как много взрывчатки в ней находиться поэтому для обеспечения безопасности жителей мы решили переместить её в более безопасное место и там уничтожить», — сказал командир группы.

Была произведена эвакуация жителей в радиусе 200 м от места нахождения мины и команда водолазов аккуратно переместила опасную находку дальше в море.

В середине дня жителям было разрешено вернуться в свои дома, в то время как команда водолазов опустила мину на дно моря и уничтожила её, оставив на дне кратер размерами 3 на 5 метров.

Northern Diving Group является одной из двух команд эскадрона водолазов Королевского ВМФ, обеспечивающих нейтрализацию взрывоопасных боеприпасов на всей территории Великобритании.

Информация и фото по материалам royalnavy.mod.uk

Vita
Автор Vita Октябрь 17, 2015 11:20