Смена командира Боевой группы расширенного передового присутствия НАТО в Литве

Vita
Автор Vita Август 6, 2021 22:23

Смена командира Боевой группы расширенного передового присутствия НАТО в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

10 августа в Рукле в Боевой группе усиленного передового присутствия НАТО состоится церемония смены командования. Обязанности будут переданы офицеру бундесвера лейтенанту-полковнику Хагену Руппельту.

Боевая группа НАТО с февраля находилась под командованием командира 93-го танкового батальона бундесвера лейтенанта-полковника Себастьяна Хебиша. Его преемник лейтенант-полковник Х. Руппельт является командиром 414-го танкового батальона (Panzerbataillon 414) бундесвера.

На церемонии смены командира зам. министра обороны Vilius Semeška вручит уходящему командиру лейтенанту-полковнику С. Хебишу медаль за выдающиеся заслуги.

В настоящее время ротационная численность Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Литве составляет около 1200 военнослужащих из Бельгии, Чешской Республики, Германии, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии. Многонациональная боевая группа Альянса была развернут в Литве в начала 2017 года в качестве коллективного и весомого вклада союзников по НАТО в усилия по укреплению безопасности Балтии.

Боевая группа НАТО интегрирована в Механизированную пехотную бригаду «Железный волк» Вооруженных сил Литвы. Боевая группа тренируется с литовскими войсками, бронетанковым батальоном США в Литве, коллегами по Миссии воздушной полиции НАТО, принимает участие в крупных учениях национальных сухопутных сил Iron Wolf I и II. Более 12 тысяч солдат союзников из девяти стран НАТО – Германии, Норвегии, Нидерландов, Бельгии, Чехии, Исландии, Люксембурга, Хорватии и Франции – уже прошли ротацию в Боевой группе в Литве.

Силы НАТО отрабатывают целый ряд сценариев на учениях и маневрах в Литве, от ведения боевых действий в городах и миротворческих операций до действий по остановке приближающегося врага. Пабраде — самая большая тренировочная территория в Литве, идеально подходящая для тренировок и упражнений. Планы первых учений и маневров на второе полугодие 2021 года уже разработаны: многосторонние учения по боевой стрельбе из боевых танков и боевых машин пехоты пройдут в августе, учения Strong WOLF II-в сентябре и сертификационные учения Iron WOLF II – в октябре.

Информация и фото по материалам kam.lt

 
Vita
Автор Vita Август 6, 2021 22:23